• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Трижды преданные Европой

    ЕЛЕНА ПУСТОВОЙТОВА

     ...Сербы бились отчаянно. Как свидетельствует письмо флорентийцев, написанное после Косовской битвы Тврко Боснийскому, 12 знатных мужей поклялись пробиться к шатру Мурада, и один из них, Милош Обилич, «вонзил меч в горло и поясницу» сарацина. Так на Косовом поле пал турецкий султан Мурад. Молодой его наследник Баязид сумел скрыть смерть отца от войска и, пользуясь численным превосходством турок, разгромил сербскую армию. Раненый князь Лазарь попал в плен к Баязиду и в тот же вечер был казнён... Но именно тогда,15 июня 1389 года, выйдя на бой на Косово поле с превосходящим их противником, сербы прикрыли собой Европу, дав ей передышку, которая стала решающей в борьбе с турецким нашествием. Европа тогда оставила сербского князя один на один с турками-османами, уже захватившими Софию. На четыре с половиной столетия откупившись от турок Балканами, Европа богатела экономикой и культурой, чтобы потом тыкать в нос своим превосходством сербам, получившим свободу от турок из рук России только в 1830 году. Это первое предательство Европы не стало последним.

    Уже в новейшей истории гитлеровская Германия объявила  не всей Югославии, но именно сербам – войну. И к апрелю 1941 года Сербия перестала существовать, а ее территории поделили между собой Италия, Германия и Болгария. Косово и Метохия было оккупировано Италией и включено в состав фашистской Албании. Албанские националисты тогда убили тысячи сербов и черногорцев. Около 200 тысяч сербов покинули эти земли, а в их дома вселились от 70 до 100 тысяч албанцев.

    Воскреснув по итогам Второй мировой благодаря СССР, Югославия стала одной из наиболее быстро растущих экономических систем в мире. До 1980-х годов её рост составлял в среднем 5 % в год. Все эти годы сербы оставались опорой югославского государства, а Косово поле – символом героизма и славы сербов.

    После войны по уровню развития экономики Косово уступало другим регионам Югославии, но за счёт дотаций из центра уровень жизни здесь был существенно выше, чем в соседней Албании. При этом албанцы здесь жили обособленно, и за счёт более высокой рождаемости, и откровенного насилия вытесняли коренное население. Уже к 1960 годам соотношение албанцев и сербов в крае составляло 9 к 1; край жил спиной к Сербии, лицом к Албании. И Европа молчала, когда косовары сбились в вооружённую банду (Армия освобождения Косово), в которую сбежались моджахеды из Афганистана, Алжира, Чечни, Египта, Саудовской Аравии и Судана.

    22 сентября 1991 года косовские албанцы объявили независимость, которую сербы, по замыслу НАТО, обязаны были признать. Они не признали. Тогда и появилась на территории Косова вторая по величине в Европе (после Рамштайна в Германии) американская военная база Кэмп-Бондстил площадью почти в 4 квадратных километра. И уже не янычары Мурада на Косовом поле, а США и 14 европейских государств, членов НАТО, 78 дней, с 24 марта по 10 июня 1999 года, уничтожали с воздуха Югославию, снова вставшую на Косово поле. Без санкции ООН, а значит вопреки международному праву, 1230 истребителей-бомбардировщиков, ракетные катера и подводные лодки сбросили на города Югославии 14000 авиабомб и 3000 крылатых ракет. ООН устами своего Генерального секретаря Кофи Аннана фактически поддержала действия НАТО, заявив о целесообразности применения силы для водворения мира. Уже через несколько дней после вывода войск Югославии из Косова от этого «мира» бежали 164 000 сербов и 24 000 цыган.

    Насилие над сербами всегда устраивало Европу. Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за передачу декларации независимости Косово в Международный суд, и тот 22 июля 2010 года 10 голосами против 4 объявил, что «принятие декларации независимости от 17 февраля 2008 года не нарушало общего международного права, поскольку международное право не содержит запрета на провозглашение независимости». Поддержав захвативших территорию Косово албанских террористов, Европа в очередной раз предала сербов. И хотя сегодня независимость Косово признают только 89 государств из 193 членов ООН, под присмотром НАТО косовары дочищают от сербов северные районы Косово - Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток.

    26 мая, когда косоварский спецназ, откуда уволились все этнические сербы, разогнал демонстрантов, протестовавших против мэров-албанцев, «избранных» на псевдовыборах при мизерной явке в 3,5%. Эти выборы проигнорировали практически все жители севера Косово. Появились первые баррикады, куда полетели свето-шумовые гранаты. Была подожжена полицейская машина, и несколько спецназовцев получили ранения. К 29 мая, противостояние в Звечане вышло из-под контроля. Президент Сербии Александр Вучич передвинул армию ближе к границе с Косово, но не больше того.

    Натовская Европа демонстративно бросилась «предотвращать насилие». Американский посол Джефф Ховенье написал в «Твиттере», что Соединенные Штаты осуждают продолжающиеся действия косовских властей по доступу к муниципальным зданиям на севере Косово. «Мы ожидаем, что новоизбранные мэры муниципалитетов и муниципальные собрания будут играть техническую, а не политическую роль», - схитрил посол. Однако его тут же опроверг спикер косовского парламента Глаук Коньюфка, который заявил, что не посол, а «конституция» определяет роль мэров.

    США, Великобритания, Германия, Франция и Италия осудили «решение о силовом проникновении в муниципальные здания на севере Косово» и призвали косовские власти вывести войска и снизить напряженность в Звечане. Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил Приштине более «не предпринимать односторонних и дестабилизирующих шагов».

    Неужто в кои-то веки Брюссель решил заслонить сербов? Отнюдь. По запросу Объединенного генштаба НАТО в Неаполе, батальон турецких коммандос, прикрепленный к 65-й механизированной пехотной бригаде, будет направлен 5 июня на базу Султана Мурада в Косово на Косово поле...

    Генсек ООН Антониу Гутерриш льёт крокодиловы слёзы с трибуны: «Мир не в состоянии защитить гражданское население, поскольку число людей, вовлеченных в конфликты и их гуманитарные последствия, резко возросло в прошлом году». По подсчётам ООН, в прошлом году число смертей среди гражданского населения увеличилось на 53 процента в сравнении с предыдущим годом. «Пришло время нам выполнить наше обещание защитить их».

    Однако время защитить сербов пришло (и прошло) много-много раньше, чем это кто-либо заметил…

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз