• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 127
    Пользователей: 0
    Гостей: 127
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Султан» задержится: какие перспективы открывает победа Эрдогана на президентских выборах в Турции

     Итак, «самые важные выборы в мире» (по версии американской прессы) успешно завершились: во втором туре 28 мая Эрдоган набрал свои 52,1% голосов и застолбил пост президента Турции до 2028 г. Циркулировавшие в аналитике и СМИ прогнозы (включая мои собственные) на «третий тур» по уличным правилам оказались несостоятельными, можно даже сказать, что вопиюще несостоятельными.

    Не дадут соврать события прошедшей недели. При реально существующем и никуда не девавшемся расколе общества на проэрдогановскую «деревню» и оппозиционный «город» при поддержке «городского» кандидата Кылычдароглу в 47,9% оппозиция даже не попыталась как-то всерьёз оспорить результаты выборов. И речь не о каких-либо провокациях, хотя все ждали именно их, а просто о моральном аспекте дела: сторонники Эрдогана начали праздновать победу ещё до официального завершения подсчёта голосов, а вот электорат Кылычдароглу практически сразу сник, в отличие от ночи после первого тура. Не смогли вскипятить ярость благородную даже заявления международных наблюдателей от ОБСЕ, которые отказались признать турецкие выборы честными и свободными.

    Дальше пошло ещё характернее. С 29 мая Эрдоган успел официально объявить свою победу, вступить в должность, перетасовать кабинет министров и парламент и даже слегка потрогать международные дела. Объединённая оппозиция же (вполне ожидаемо, впрочем) за семь дней успела только перегрызться, разъединиться и разбежаться, причём некоторые бросились бить челом «султану» чуть ли не через несколько часов после закрытия избирательных участков. Первой оказалась лидер достаточно заметной (44 из 600 мест в Великом национальном собрании) Хорошей партии Акшенер, которая поздравила Эрдогана с победой уже в ночь на 29 мая. А 2 июня, перед приведением нового состава парламента к присяге, несколько членов Народно-республиканской партии Кылычдароглу предпочли отказаться от депутатства и сдали партбилеты – хороший знак для оппозиции, ничего не скажешь.

    «От него кровопролитиев ждали, а он...»

    Как нетрудно догадаться, прочие лидеры теперь уже разъединённой оппозиции называют главным виновником поражения Кылычдароглу на выборах... самого Кемаля Кылычдароглу, и в этот раз они совершенно правы. Именно лидер НРП сделал больше всего, чтобы в ситуации «борьба была равна, боролись два неоднозначных персонажа» чаша весов в итоге склонилась на сторону Эрдогана. Очень уж многим не понравилась риторика Кылычдароглу, который практически открыто заявлял себя «либералом» в худшем смысле слова – то есть прихвостнем США.

    Забавно, что на последнее обращают внимание даже некоторые американские политики и чиновники. В частности, бывший представитель Штатов в ООН и спецпосланник по косовской проблеме Гренелл заявил, что явная ставка Вашингтона на Кылычдароглу, включая встречу с последним американского посла в Анкаре Флейка 30 марта, была трактована турецким избирателем как иностранное вмешательство и в конечном счёте сыграла против интересов США. И хотя Гренелл говорит вовсе не о том, что вмешиваться в чужие внутренние дела нехорошо, а лишь требует делать это изящнее, по сути он прав: Кылычдароглу ручкался с дядей Сэмом так крепко, что клеймо «американского шпиона» прилипло к нему намертво.

    А вот теперь перспективы лидера НРП под большим вопросом. Во-первых, он торжественно закрепил за собой ещё и звание политического неудачника, проиграв десятые по счёту большие выборы в своей жизни: до этого были провалы на выборах мэра Стамбула в 2009 г., президентских в 2014 г. и других. Отчасти из этого проистекают разговоры о том, что старику пора-де на покой, причём не только кулуарные: 30 мая мэр города Болу Ожан, однопартиец Кылычдароглу, открыто призвал несостоявшегося президента сложить полномочия главы Народно-республиканской партии.

    Но недовольство и критика соратников – это не самая большая проблема Кылычдароглу. По сообщениям иностранной прессы, в органах внутренних дел Турции якобы лежат «40 файлов» (видимо, имеются в виду заявления с жалобами) с обвинениями лидера НРП в клевете, оскорблении президента и экстремистской пропаганде. 31 мая один из лидеров дружественной Эрдогану праворадикальной Партии националистического движения Йылдыз заявил о 28 депутатских жалобах на Кылычдароглу и предложил использовать их для возбуждения уголовного дела. При этом гарантированная парламентским мандатом неприкосновенность Кылычдароглу исчезла с роспуском старого состава Великого национального собрания 1 июня, так что шансы стать подозреваемым у него далеко не нулевые.

    Говоря языком модных терминов, глава НРП из перспективного кандидата скоропостижно превратился в токсичную персону, связываться с которой как минимум вредно, как максимум опасно. Неудивительно, что прочие оппозиционеры, включая даже соратников по партии, спешат убраться от него подальше: видно, надеются, что Эрдоган удовлетворит свою жажду мести одним «главным гадом».

    Анкара наша?

    На Западе выигрышем «султана» категорически недовольны: ещё бы, вместо послушной марионетки снова придётся иметь дело с «многовекторным партнёром», который не склонен рвать связи с Россией. По такому случаю ещё 28 мая в издании Newsweek даже вышла статья под заголовком «В турецких выборах победил Путин» – но так ли это на самом деле?

    Скажем так, Россия в данной ситуации определённо не проиграла, хотя никакой «пропроссийскостью» в турецкой политике не пахло и не будет. Эрдогана уже вовсю обхаживают с новой попыткой протащить в НАТО Швецию: 4 июня в Анкару прилетел лично генсек альянса Столтенберг, который доказывал «султану», что Стокгольм встал-де на путь выполнения турецких пожеланий.

    В самом деле, 1 июня вступили в силу принятые шведским парламентом поправки к законодательству, сильно осложняющие деятельность в стране Рабочей партии Курдистана. В частности, отныне возможно будет лишать подозреваемых в терроризме вида на жительство, а это открывает Турции возможность получить в свои руки тех, кого скандинавы упорно отказывались выдавать. Достигнут или нет решительный прогресс в вопросе одобрения членства Швеции в НАТО, станет известно после трёхсторонней встречи, назначенной на 12 июня.

    Есть мнение, что обоюдная игра в «кто больше затребует» между Западом и Турцией только выйдет на новый уровень. Теперь уже бывший министр иностранных дел Чавушоглу 30 мая заявил, что Анкара «подловила западных партнёров в слабой позиции» и «в течение пяти лет уничтожит всех, кто беспокоит Турцию, включая американские войска». Заявление не только громкое, но и не лишённое оснований, особенно в части оценки нынешнего положения ЕС.

    Наиболее вероятными направлениями, по которым турки будут гнуть свою линию, являются энергетика, в которой станет подводиться политический фундамент под строящийся с участием России газовый хаб, и территориальные споры с Грецией. Естественно, что Турция не останется в стороне от определения статуса Закавказья и особенно Нагорного Карабаха, куда европейцы активно лезут «посредничать»: одними из первых международных контактов турецкого правительства после 28 мая были переговоры с властями Ирана, Азербайджана и Армении.

    Впрочем, в США заранее не исключали варианта, что Эрдоган всё-таки останется у руля и давить на него придётся опосредованно. Предпринятая было турками попытка вернуться к старой теме поставок F-16 была американцами практически сразу замята, зато 4 июня появились слухи о планах Вашингтона продать или даже передать Греции не только 300 БМП Bradley, договорённости о которых достигнуты уже давно, но также 150 танков Abrams и большое количество вспомогательной техники. Официального подтверждения этой информации пока нет.

    Безуспешная атака украинских безэкипажных брандеров на российский разведывательный корабль «Иван Хурс», произведённая 24 мая в исключительной экономической зоне Турции, вряд ли произошла по отмашке из Вашингтона, но тоже может рассматриваться как удар исподтишка по Анкаре. Хотя диверсия и закончилась неудачей в военном смысле и повредить «Хурс» не удалось, из-за неё пресловутая зерновая сделка де-факто была сорвана, а ведь заключалась она при большом участии и в интересах преимущественно Турции. Кроме того, обострились опасения за безопасность газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», на которые возлагаются большие политические надежды.

    Словом, хотя Эрдоган, конечно, не наш, с его победой на выборах Россия получила определённую «стабильность»: стабильную напряжённость в отношениях между «многовекторным партнёром» и открытыми врагами с Запада. Это гарантирует как минимум сохранение одного из маршрутов параллельного импорта и повышает стабильность такого важного союзника, как Иран. Кроме того, «холодный мир» Турции с США и ЕС немного подкрепляет позиции таких диссидентствующих элементов в составе Евросоюза, как Венгрия и Сербия, что для нас тоже неплохо. Так что, хоть и не кладя руку на сердце, но сказать «да здравствует султан» можно.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз