• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Иранские уроки для Украины Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид которые та не усвоит лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 22
    Пользователей: 2
    Гостей: 20
    DedraBag66 pawlowvalentin
    Архив новостей
    «    Июнь 2026    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Июнь 2026 (114)
    Май 2026 (486)
    Апрель 2026 (718)
    Март 2026 (688)
    Февраль 2026 (559)
    Январь 2026 (531)
    ЮЖНАЯ АМЕРИКА, БРИКС, ЕАЭС – ГЕОЭКОНОМИКА МОСКВЫ С ДАЛЬНИМ ПРИЦЕЛОМ

    Елена Панина

     Россия, которая в 2024 году будет председательствовать в БРИКС, ясно обозначила интерес к интеграции Кубы в структуры многополярного мира. Сергей Лавров по итогам встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем сообщил, что Куба и ЕАЭС имеют множество конкретных планов сотрудничества, которые скоро будут обсуждаться со всеми членами союза.

    Проявляет Куба интерес и к БРИКС, что глава МИД РФ тоже обещал не оставить без внимания.

    После Кубы Лавров отправился в Венесуэлу, где президент Николас Мадуро предварительно анонсировал получение «важного послания» от Владимира Путина. Всё это предваряет визит Лаврова в Бразилию, где он примет участие в заседании министров иностранных дел G20 с 21 по 22 февраля. Это мероприятие, с учётом места проведения, тоже будет иметь сильный акцент Глобального Юга.

    Момент развития дружбы с Южной Америкой — самый что ни на есть подходящий. Наши враги, США и Евросоюз, уже озаботились будущим Латинской Америки. В США активизировались требования сбросить «кубинский режим» и организовать на Острове Свободы компрадорскую банановую республику. А ЕС намерен поправить свои экономические дела за счёт превращения южноамериканского континента в рынок сбыта.

    БРИКС — это единственная альтернатива, которая позволит Южной Америке вести более сбалансированную, чем с США или ЕС, торговлю. Кроме того, это страховка от санкционных и прочих геополитических рисков. Для таких стран, как Куба, находящихся в жесткой блокаде уже несколько десятков лет, открытие крупного рынка ЕАЭС станет серьёзным подспорьем, мало чем обременяющим других участников. Хотя нельзя исключать того, что попытки Кубы вступить в ЕАЭС встретят оппозицию со стороны Армении, не скрывающей своего прозападного вектора.

    Не стоит забывать и о географии. Военное присутствие России или КНР на Кубе стало бы хорошим политическим шагом. Карибский кризис показал, что такой язык Вашингтон понимает лучше любого другого.

    Южная Америка в целом — партнёр очень перспективный, и многие об этом давно догадываются. В конце недели Венесуэлу должен посетить и глава МИД Турции, которая вот уже несколько лет ведёт активную работу на этом направлении. Например, вывоз золота почти на миллиард долларов из Венесуэлы в обход американских санкций в 2018 году провела зарегистрированная в Стамбуле компания Sardes.

    По правде говоря, любая незападная деятельность в Южной Америке, которую Вашингтон привык считать своим задним двором, на данном этапе соответствует интересам России. Ведь чем меньше у США ресурсов и подконтрольных регионов, готовых менять собственную валюту на американский доллар, тем меньше у Вашингтона возможностей создавать проблемы для всей планеты.

    Источник - Telegram-канал Елены Паниной .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз