• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Иранские уроки для Украины Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид которые та не усвоит лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 25
    Пользователей: 0
    Гостей: 25
    Архив новостей
    «    Июнь 2026    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Июнь 2026 (114)
    Май 2026 (486)
    Апрель 2026 (718)
    Март 2026 (688)
    Февраль 2026 (559)
    Январь 2026 (531)
    Олег Бондаренко: «Несмотря на давление, Сербия остается единственным союзником России в Европе»

    Актуальный комментарий

     — Олег Владимирович, последнее время в адрес Сербии слышится немало критики со стороны Запада. Население этой страны, окруженной со всех сторон государствами-членами НАТО и раскачиваемой внутренними конфликтами, традиционно дружественно настроено по отношению к России, что вызывает недовольство западников. Как думаете, не изменится под их влиянием отношение венгров к нам?

    — Сегодня, как уже неоднократно бывало, снова вброшена тема, что якобы Сербия отходит от России. Почему вдруг она возникла? Понятно, что мы переживаем очень непростые геополитические времена. Затянувшийся конфликт с Украиной создает большие проблемы не только нашей стране, но и нашим симпатизерам.

    Мы, к сожалению, видим различные проявления «мягкого отползания» от прежде абсолютно дружеских и союзнических отношений с нашей страной, по понятным причинам. Недавно в Венгрии наш, казалось бы, союзник Орбан потерял власть, и тренд на то, что Россия якобы теряет своих друзей, от России отворачиваются, стал очень активно использоваться, прежде всего, внутри страны для раскачки общественного мнения. Любое заявление любого политика, государственного деятеля, и не только сербского, под микроскопом рассматривается, и делаются такие гиперболизированные выводы: «Вот смотрите, Сербия уходит от России, мы  вас предупреждали, так оно и случилось».

    Конкретно на днях, совершенно на ровном месте, появился надуманный информационный повод, поговорить об этом. Речь идет об интервью с участием одного депутата от, прямо скажем, маргинальной политической оппозиционной сербской партии, где он рассуждал (кстати, абсолютно корректно), что если Сербия будет принята в Европейский Союз, то ей придется вводить визовый режим с Россией. Да, это так. Если Сербия будет принята в Европейский Союз, ей нужно будет вводить визовый режим с Россией. Он абсолютно прав.

    Но дело в том, что Сербия не может вступить в Европейский Союз по своим внутренним причинам. Прежде всего, они связаны с тем, что республика ни сегодня, ни завтра не признает, и не будет даже вести разговор о признании независимости Косово. А это является главным условием вступления Сербии в Европейский союз. К тому же, Сербия не откажется от поддержки и помощи Республики Сербской. А это тоже является обязательным условием для вступления в Европейский союз. Наконец, в-третьих, Александр Вучич об этом говорил десятки раз, Сербия никогда не введет санкции против России, несмотря на усиливающееся давление на республику. Судить об этом можно хотя бы по тому, что Венгрия единственная в Европе страна, куда сохраняются прямые авиарейсы из России. Она одна из немногих в Европе стран, где действует безвизовый режим с нами. И Сербия не собирается, судя по всему, его отменять, да и не ждут Сербию в Европе. Это тоже надо понимать.

    Конечно,  на фоне недавних заявлений Анны Брнабич, известного аватара режима Вучича для Запада, о том, что у Венгрии с Россией нет более братских отношений, на фоне имевших место до этого скандалов с поставками сербского оружия на Украину и определенных проблем, которые испытывает сейчас в Сербии российский бизнес, и даже такое допущение, высказанное Драгоном Становичем, о том, что Сербия может ввести визовый режим с Россией в случае присоединения к Европейскому Союзу, вызывают лишь бурю в стакане воды.

    Сербия не собирается этого делать. И об этом лично вечером 1 июня сказал сам президент страны Александр Вучич. Несмотря на все давление, Сербия остается единственным союзником России в Европе. Можно сказать, последним союзником России в Европе. И, по крайней мере, пока у власти находится нынешний президент, нет ни одной предпосылки думать, что что-то в наших отношениях может измениться. Сербия, уверен, не введет визы для россиян, Сербия останется дружественной намстраной. AirSerbia  будет летать в Москву, Петербург, Сочи, а теперь еще и в Нижний Новгород и в Казань. А, возможно, и в другие города. И наши отношения сохранятся как отношения стран-союзников. Это надо ценить, а не баламутить и не создавать сенсации на ровном месте.

     

    Олег Владимирович  Бондаренко – политолог, основатель  и главный редактор медиапроекта Balkanist.ru

     Фото Балканист.ру 

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз