• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Иранские уроки для Украины Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид которые та не усвоит лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 2
    Гостей: 49
    Ophelia8622 JeraldMatters9
    Архив новостей
    «    Сентябрь 2026    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 
    Сентябрь 2026 (117)
    Август 2026 (440)
    Июль 2026 (439)
    Июнь 2026 (378)
    Май 2026 (486)
    Апрель 2026 (719)
    Власти Латвии в отличие от Эстонии скрывают ночной пролёт украинских беспилотников

    Рихардс ВИНКЕЛИС

    Очередной опасный инцидент в прибалтийском небе

     В Эстонию сегодня ночью залетели украинские беспилотники. Начальник отдела стратегических коммуникаций Сил обороны подполковник Уку Арольд в комментарии ERR сообщил, что в пределах границ Эстонии находились беспилотники, из-за чего в воздух были подняты турецкие истребители.

    «Были замечены беспилотники, которые двигались вдоль восточной границы Эстонии и восточной границы Латвии, а также залетели в Эстонию, в связи с чем мы объявили тревогу», – сказал Арольд.

    Данные беспилотники летели через территорию Латвии, но местные власти пока не афишируют этот факт. Об этом сообщил мне представитель Земессардзе (официальное ополчение при Минобороны Латвии). 

    «Ночью были подняты в воздух истребители НАТО для перехвата украинских дронов», – отметил мой собеседник. 

    Официально латвийские власти говорят, что было объявлено предупреждение об угрозе беспилотников. В 2 часа ночи жители Лудзенского края получили на мобильные телефоны сообщения о возможной угрозе в воздушном пространстве. В 2:25 латвийская армия объявила, что возможная угроза миновала. В 3:37 НВС сообщили о воздушной угрозе в Алуксненском крае. В связи с угрозой были подняты в воздух истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, отмечают в Минобороны Латвии. 

    Украинские дроны нанесли удар по портам Ленинградской области. Российские системы ПВО сбили 44 БПЛА, сообщил губернатор области Александр Дрозденко. 

    «Как и ранее украинские дроны с Украины через Польшу, Литву, Латвию, Эстонию в зону портов Ленобласти вне контроля российских систем ПВО», – отметил в разговоре со мной пилот «airBaltic». 

    «Власти Латвии закрывают глаза на летящие украинские дроны», – отметил мой собеседник. 

    «И не зря ведь в Латвии расположена тайная команда специалистов ВСУ в области дронов. Возможно, именно они и обеспечивают пролёт беспилотников», – подчеркнул пилот.

    Напомним в этой связи, что в конце июня Зеленский в своем аккаунте в соцсетях сообщил, что обсудил с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем сотрудничество в рамках латвийско-украинского соглашения по военным вопросам, которое было подписано Зеленским и премьер-министром Латвии Андрисом Кулбергсом. Зеленский сообщил, что Ринкевич позитивно отметил работу украинской команды специалистов в Латвии.

    Отметим и то, что до этого, 13 июня, сразу после заключения латвийско-украинского соглашения премьер-министр Андрис Кулбергс в программе Kāpēc сообщил, что в ближайшее время в Латвию прибудет подразделение закалённых в боях специалистов с Украины, которые оценят возможности в сбивании дронов и дадут свои рекомендации, а также ответят на вопрос, какие именно «дыры» есть в латвийской «стене дронов». 

    Любопытно, что, говоря о сбитом украинском дроне, латвийские чиновники называют его «иностранным». В этой связи вспомним, что и в прошлый раз, когда над территорией Латвии сбили украинский дрон, министр обороны Райвис Мелнис публично заявлял, что ещё только предстоит выяснить происхождение беспилотника. 

    Собственно, ранее предыдущего министра обороны Латвии Андриса Спрудса, который после падения БПЛА у Резенкне рассказал о принадлежности дронов, быстро уволили. 

    Напомним, 8 июня базирующийся в Литве французский истребитель сбил летевший через латвийское воздушное пространство украинский дрон. 

    Ранее, 18 мая, в Южной Эстонии в районе озера Выртсъярв силы НАТО, а именно два поднятых по тревоге румынских истребителя F-16, сбили украинский дрон, который прилетел из Латвии.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз