• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что делать, когда вместо Санта Клауса «дядя Сэм» насылает войны и пугает «демократией»?

    Почему с точки зрения Вашингтона именно в Северной Корее и Донбассе может разгореться Третья мировая война? ВИДЕО

    Разговоры о том, что накопившиеся глобальные противоречия капитализма правящими кругами евро-атлантической цивилизации будут решаться в рамках новой мировой войны, ходят уже давно. Однако Западу то экономическим кризисом удается отделаться, то «оранжевые» революции затеять, то развязать вооруженный конфликт за «свободу и демократию».

    Фото с сайта download--wallpapers.com

    В то же время не-западное человечество, вырабатывая постепенно иммунитет к этим отвлекающим технологиям, рано или поздно может потребовать ответа от провокаторов за все содеянное.

    В Вашингтоне это чувствует весь «зоопарк» - и «ослы»-демократы, и «слоны»-республиканцы, и «голуби» такого же закавыченного «мира», и «ястребы войны». Но самым действенным ответом на очередной вызов современности для США некоторые американские аналитики называют мировую войну. Об одном из таких анализов KM.RU уже сообщал ранее.

    В статье американского аналитика Роберта Фарли отмечается, что в 2018 году военный конфликт может вспыхнуть в пяти районах: в Северной Корее, Тайване, на Украине, на южном фланге НАТО (Ближнем Востоке) и в Персидском заливе (между Саудовской Аравией и Ираном).

    Понятно, что Тайванем американцы пугают Китай, войной в Корее «напрягают» и Китай, и Россию. «Раскочегариванием» Украины и большим поджогом Донбасса Вашингтон пугает конкретно Москву, «разжиганием» Ближнего Востока не дают расслабиться Израилю, а заварушками в Персидском заливе – иранский Тегеран, заклятость вражды с которым у США то усиливается, то ослабевает.

    При кажущейся на первый взгляд разнородности вариантов у КНДР и Донбасса есть ряд сходств в экономике и хозяйственном укладе. Так, горная местность КНДР богата полезными ископаемыми для развития черной и цветной металлургии: от угля и железа до свинца, меди, вольфрама и т.д. Кстати, экспорт цветных металлов до сих пор является для Пхеньяна важным источником поступления иностранной валюты. В Донбассе своего железа нет, но каменного угля и антрацита – хоть отбавляй, поэтому в регионе и было сконцентрировано такое количество металлургических заводов. Также имеются залежи ртути, огнеупорных глин, флюсовых известняков, доломита и каменной соли.

    Что касается энергетики, и в КНДР, и в Донбасс в большом количестве эксплуатируются тепловые электростанции. Причем запасы антрацита в обоих регионах таковы, что его спокойно можно вывозить на экспорт.

    Химическая, легкая промышленность (в Донбассе она была загублена практически полностью за четверть века клептократической «независимости»), машиностроение и металлообработка… Интенсивное сельское хозяйство присуще обоим регионам: в КНДР оно обусловлено малым количеством пахотных земель в преимущественно горной местности, а в Донбассе – техногенной нагрузкой в течение ХХ века, когда из сельхозоборота было выведено большое количество земель.

    В экономическом плане Северная Корея и Донбасс как регионы-труженики оказались сегодня в крайне невыгодном положении: оба региона стали предметом спекуляций со стороны более «рукопожатых» и «западо-ориентированных» соседей, которые демонизируют их на всех углах.

    Отношение к северным корейцам, долгое время формируемое в Южной Корее (или в РК – Республике Корея) проамериканской и анти-северокорейской пропагандой, довольно похоже на отношение «национально сознательных» жителей Западной Украины к бывшему украинскому, пророссийскому Востоку: там живут «рабы», не стремящиеся к «свободе», а лишь «вкалывающие» на своих «никому не нужных предприятиях», «неэффективных и дотационных». Дончанам отводилась роль чуть ли не постчеловеческой расы «морлоков» – каннибалов, живущих под землей, которые были описаны в научно-фантастическом романе «Машина времени» английским писателем Гербертом Уэллсом. Такую параллель профессиональные украинцы использовали потому, что морлоки, с точки зрения фантаста, эволюционировали из пролетариата. Но при этом «свидомое украинство» частенько забывало, что антагонисты морлоков – «элои», высшая раса, к которой укры хотели бы себя причислять, - у Уэллса выродилась из буржуазии. И элои во всем зависели от морлоков. Ведь последние обеспечивали их пропитанием и пищей, откармливая тем самым на убой.

    Жители Донбасса вроде как никого не «жрали» и не изничтожали на Украине. И уровень в 25-30% довоенного украинского ВВП тому свидетельство. Протесты на майданах 2004 и 2014 гг. жителей Западной и Центральной Украины против донецкого олигарха Януковича с одной стороны и полная лояльность днепропетровским/киевским и местячковым западноукраинским олигархам – с другой показывали, что не-донецкие «капиталисты» просто находятся в большем фаворе у западных кураторов из-за более откровенной антирусскости, а также коломойские и юли-тимошенки обладают большей циничностью и беспринципностью в деле раскачивания ситуации с помощью агрессивных политтехнологий и сеющей рознь пропаганды.

    Похожее пренебрежительное отношение можно наблюдать и к Северной Корее со стороны режимов Кореи Южной. С подачи рупоров антикоммунистической западной пропаганды во всем мире известна «диктаторская сущность» семьи Кимов, якобы насильно воплощающей уже более 70 лет в подконтрольном обществе идеи «чучхе» - корейского социализма с опорой на собственные силы.

    Но как-то очень уж мало на том же Западе уделяется внимания фашистской сущности южнокорейских режимов. Запрет коммунистических и социалистических идей, за исповедование которых в РК до сих пор полагается если не смертная казнь, то длительные сроки заключения, действует с 1948 года в рамках Закона РК «О национальной безопасности».

    Процитируем высказывание южнокореянки Ким Хе Йо об этом законе (статья «Прогрессивные демократы Южной Кореи против Трампа и за Северную Корею»): «Он был принят в 1948 году с целью подавления антиправительственных выступлений, на основании этого закона проводились массовые репрессии: в 1948 – 49 годах было расстреляно 30 000 человек, в 1950 накануне войны – от 100 до 200 000 человек, а во время войны по этому закону было расстреляно более 1 миллиона человек по обвинению в симпатии к коммунистам. Жертвами часто становятся обычные граждане, неосторожно высказавшиеся в присутствии посторонних, среди которых часто могут быть агенты вездесущей в Южной Корее Национальной Разведывательной службы. Показаний секретных агентов-осведомителей достаточно для осуждения человека на срок от 2 до 10 лет и более».

    А ведь изначально по этому закону даже русская классическая музыка в РК была приравнена к пропаганде коммунизма. Да и понятие «русский человек» для Сеула на долгое время стало антигосударственным: «Концерт Чайковского, если он был выпущен фирмой «Мелодия», автоматически попадал в категорию «подрывной материал».

    Кстати, этот закон, против которого даже в столице РК регулярно раздаются протесты, до сих пор действует и до сих пор определяет КНДР как «антигосударственную организацию» для жителей Южной Кореи.

    И подобная риторика очень уж напоминает высказывания киевской хунты Порошенко о «террористических организациях ДНР и ЛНР».

    Можно сказать, что элементы дегуманизации, позаимствованные политтехнологами из произведений Герберта Уэллса, были использованы в той или иной мере в западной пропаганде против КНДР и против Донбасса. Жители этих регионов представляются как неразумные в своем отрицании «единственно верной» генеральной линии прозападных Сеула и Киева.

    Причем не просто неразумные, а в той или иной степени ущербные и потерявшие человеческий облик («вата»). А раз эти «недочеловеки» потребляют и так ограниченное количество ресурсов и полезных ископаемых, то их не жалко и можно даже «подсократить» в ходе какой-нибудь «праведной» войнушки. Ведь регламентированием потребления ресурсов на земле могут и должны заниматься лишь сильные и успешные страны «первого мира»: именно об этом глаголят концепции устойчивого развития и похожие западные доктрины.

    С точки зрения адептов евро-атлантической цивилизации экономический уклад на нашей планете может и должен происходить лишь с соблюдением привилегий капиталистов Запада и прочих либеральничающих монархий, могущих в любой момент развязать империалистическую бойню для увеличения своих капиталов, сфер влияния и перекраивания рынков сбыта. А значит, все парадигмы, конкурирующие с «правильным» капитализмом, будь то народные, социалистические или коммунистические режимы, должны быть изничтожены.

    Поэтому ДНР и ЛНР пока еще предстоит научиться выживать и развиваться в условиях полной или частичной автаркии. Как это научилась делать Северная Корея, умудрившаяся даже в ходе многолетних санкций не только разработать собственное ядерное оружие, но и научиться запускать космические спутники, утерев нос технологически «продвинутым» южным братьям, для которых космос до сих пор остается закрытым!

    Слишком самостоятельные и работящие народы, во главу которых поставлены производство и разумная достаточность в потреблении (к сожалению, недоступная пока некоторым жителям Донбасса), будут всегда стоять поперек горла у адептов и апологетов «евроатлантической» потребительской цивилизации. Но даже в этом раскладе непрекращающихся угроз и санкций можно научиться выживать.

    Специальный репортаж Марины Ким «Непарадный Пхеньян», снятый еще в 2013 году - тому свидетельство.


    Кстати, в КНДР считают, что стойкость к невзгодам и трудолюбие нужно воспитывать с самого детства. Приучая детей сначала к искусству, а затем обучая общественно полезным профессиям.

    И как-то странно получается, что, несмотря на санкции, британские и бельгийские кинематографисты не чураются совместно с северокорейскими коллегами снимать пусть и пропагандистский, но довольно симпатичный фильм «Товарищ Ким собирается взлететь» (2013), где превозносятся идеи «чучхе» без западных иронии и сарказма.

    Ну и если вспомнить, какую армию смогла сформировать Северная Корея – четвертую в мире по численности и, наверное, первую по стойкости духа – получается, что в этом мире есть еще государства, способные дать отпор «полосато-звездному» матрасу и его союзникам.

    Источник - КМ.РУ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз