• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Финляндия готовится к «скучным» выборам

    ХЕЛЬСИНКИ/ 27 января/ БИ-ПОРТ — В ближайшее воскресенье в Финляндии состоятся президентские выборы. На пост главы республики претендуют восемь кандидатов: действующий президент Саули Ниинистё (самовыдвижение), Матти Ванханен (партия «Финляндский центр»), Пекка Хаависто (лидер партии «Зелёный союз»), Мерью Кюллёнен (партия «Левый союз»), Нильс Турвальдс («Шведская народная партия»), Лаура Хухтасаари («Истинные финны»). Согласно Основному закону, президентом может стать только коренной житель Финляндии. Этот пункт, к слову, вызывает недовольство со стороны ЕС, дескать, тем самым ущемляют права других граждан. Однако финны не спешат переписывать конституцию из-за прихоти Большой Европы.

    В отличие от муниципальных выборов, которые проходили в Суоми в апреле 2017 года, популярность этой избирательной кампании значительно ниже. Финны связывают этот феномен с определённой предсказуемостью – по мнению большинства опрошенных победит действующийпрезидент Саули Ниинистё. И поскольку на этих выборах у него нет достойного соперника, то можно и не напрягаться. В разы меньше и агитационных материалов на улицах городов. Многие кандидаты посчитали, что тратить большие деньги на заведомо проигрышные выборы нет необходимости и почти все ограничились стандартным для этого случая набором агитации.

    Вместе с тем, все кандидаты участвуют в дебатах – для них это считается честью и отличной возможностью высказать своё мнение по тому или иному вопросу. Президент в Финляндии в большей степени отвечает за внешнюю политику, а внутренняя политика – это удел правительства и муниципалитетов, которые имеют достаточно широкие полномочия.

    Накануне выборов многие СМИ Финляндии предлагают избирателям своеобразную голосовальную игру. Суть её заключается в следующем: кандидатам в президенты задаётся целый ряд вопросов, а полученные ответы определённым образом систематизируются и представляются в виде теста. После этого любой пользователь может ответить на эти же вопросы, выбрав наиболее подходящие ответы. В результате теста программа выдаёт того кандидата, ответы которого макимального совпадают с ответами пользователя. Как говорят коллеги, мнения большинства читателей, зрителей и радиослушателей совпадает с ответами Саули Ниинистё. Это также подтверждается довольно высоким рейтингом действующего президента.

    По мнению некоторых финских политических экспертов, высокий рейтинг Саули Ниинистё можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, Ниинистё смог объяснить финнам позицию страны во взаимоотношениях между Россией и Украиной (начиная от возвращения Крыма). Другой немаловажный фактор высокого рейтинга – умеренная сдержанность во отношениях с Европейским союзом и НАТО. Финны считают его равновесным политиком, одинаково хорошо поддерживающим отношения как с востоком, так и с западом. В-третьих, Саули Ниинистё очень харизматичный политик, а для финнов – это очень важный фактор. Во время первого срока Ниинистё шёл на очень рискованные шаги. Например, за два года до 100-летия независимости он отменил торжественные мероприятия, традиционно проходившие в этот день по всему миру. И смог объяснить финнам это действие так, что они с ним согласились. Кроме того, г-н Ниинистё проводит такую миграционнуюполитику, которая устраивает коренное население страны – в Финляндии хоть и много выходцев из Ближнего Востока, но расселены они планомерно. В своё время по инициативе финского президента было ограничено пересечение российско-финляндской границы в Мурманской области (в пунктах пропуска «Лотта» и «Салла») только гражданами России, Беларуси и Финляндии.

    Сейчас финские выборы в шутку сравнивают с выборами в России: в обоих странах предопределённость выбора налицо, оба президента будут избраны на шестилетний срок. Но есть и различия: у Ниинистё молодая жена и он вот-вот станет отцом в третий раз. Кроме того, его перемещения по городам не вызывает панический страх у местной «элиты» и не останавливает движения в городах. Большинство даже на замечают, что по городу едет президент.

    Источник - Би-порт .

    Комментарии:
    • #2 написан 29 января 2018 10:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 10.07.2014
    Провокатор Добра | Комментариев: 860 | Публикаций: 25

    И ещё вдогонку к новостям от наших травоядных соседей:

     

    ФИНЛЯНДИЯ/ 27 января/ БИ-ПОРТ – Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё («Синее будущее») на открытии 224 Курсов по обороне страны рассказал об угрозах и законодательных способах борьбы с ней в условиях гибридной войны, пишет Yle.

    Курсы по обороне страны устраиваются четыре раза в год. Они нужны для того, чтобы познакомить военную и гражданскую элиту Финляндии с общим представлением о внешней, оборонной политике и политике безопасности.

    Министр объяснил, как аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины повлияли на боеготовность страны и решения властей. Например, в 2016 году был принят новый закон о воинской обязанности.

    Другим решением, по словам Юсси Ниинистё, стала разработка законодательства о запрете лицам с двумя гражданствами занимать военные должности.

    «Пятой колонне нужно противостоять еще в мирное время. У нас должно быть стопроцентное доверие к тем лицам, которых мы назначаем на ключевые оборонные должности. А они должны быть на 100% лояльны Финляндии», – пояснил он.

    Третьим решением стал проект изменений в законодательство, регулирующее владение недвижимостью. Министр считает, что одним из способов оказать влияние может стать покупка недвижимости вблизи критических объектов: военных частей, электростанций и водоканала.

    «Возможные способы – это разработка закона о конфискации собственности в оборонительных целях, предоставление государству права первичной покупки и предварительная проверка покупателей из стран, не входящих в ЕС и ЕЭС», – рассказал Ниинистё.

    http://www.b-port.com/news/item/210586.html

     

    Как из душа окатило. Дотянулся...

     

    0
    • #1 написан 27 января 2018 16:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 10.07.2014
    Провокатор Добра | Комментариев: 860 | Публикаций: 25

    Вдогонку к новостям из Suomen Tasavalta.

     

    ФИНЛЯНДИЯ/ 27 января/ БИ-ПОРТ – Правительство Финляндии призвало оппозиционные партии как можно скорее поддержать новый законопроект о разведке, сообщает REGNUM.

    «Ослабление ситуации в области безопасности Финляндии и необходимость подготовки к действиям, угрожающим национальной безопасности Финляндии, создали исключительную ситуацию, в рамках которой возникла необходимость срочного внесения поправок в конституцию», — говорится в заявлении.

    Правительство требует внести изменить конституционное право, предусматривающее защиту частной жизни. Законопроект должны поддержать 5/6 депутатов парламента. Он предоставит властям новые полномочия для мониторинга граждан в интернете и позволит разведывательной службе отслеживать их связи за пределами Финляндии.

    «Наше законодательство в сфере разведывательной деятельности сильно отстало от других западных стран, поэтому нет необходимости затягивать с его принятием», — заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинисто.

    http://www.b-port.com/news/item/210591.html

    Режым лютует!!!1

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз