• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 287
    Пользователей: 0
    Гостей: 287
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (541)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Для чего Александру Лукашенко информационная революция?

    Арина ЦУКАНОВА

    Смена руководства государственных медиа в Белоруссии – прежде всего, ответ на вызовы, которые в 2017 году встали перед президентом Александром Лукашенко.

    Первый вызов состоял в том, что несколько российских СМИ достаточно резко раскритиковали установку на «многовекторность» белорусского руководства, усмотрев в этом испытание прочности отношений с Россией. Телеканал НТВ продвинулся в этом направлении наиболее далеко – здесь стало традицией высмеивать Лукашенко, а точкой кипения страстей явилось ток-шоу «Место встречи», посвящённое отношениям России с Молдовой, Украиной, Арменией и Беларусью. Президента РБ и ведущие, и гости обозвали, что называется, последними словами, обвинили в двурушничестве и «флирте» с Европой. Основывалось всё это на заявлении министра иностранных дел РБ Владимира Макея после саммита проекта «Восточное партнёрство» в 2017 году: «Мы заинтересованы в тесных отношениях с Европейским союзом…» Один из гостей студии заметил, что модель поведения Беларуси «вызывает нарастающее раздражение нашего общества», а ведущие НТВ приклеили стране ярлык «гулящей жены».

    В общем, знатно перегнули палку. Причём белорусского эксперта, который явно выглядел оскорблённым и заметил, что сравнение Беларуси с «женой» или «любовницей» России опошляет отношения между государствами, едва не освистали. «На сегодняшний день нет никаких оснований сомневаться в том, что в целом белорусы очень хорошо относятся к России… Вы поймите, на территории Беларуси на протяжении последнего столетия постоянно шли войны, мы потеряли огромное количество людей. Белорусы панически боятся любого конфликта рядом с собой, и делают всё, чтобы этого конфликта не было. Мы видим угрозу от общей эскалации, которая есть в регионе. Мы хотим, чтобы и НАТО не ставило к нашим границам свои войска, это не в наших интересах. Мы хотим, чтобы все успокоились, сели за стол переговоров и договаривались, а мы могли нормально торговать», – обозначил позицию белорусский оппозиционер Андрей Дмитриев. Разумеется, его не услышали и заявили, что речь вообще не о белорусах, а о Лукашенко лично. Впрочем, таков формат политических телевизионных посиделок: чем круче скандал, тем больше рейтинги у передачи. Всё остальное, в том числе международные отношения, оказывается позади.

    В ответ государственное издание «Советская Беларусь» опубликовало карикатуру на телеканал НТВ, от которого «одна грязь в доме». «Беларусь никому не жена, вам тем более. Белорусы живут своим умом, своими руками и дорожат дружбой с россиянами», – написал художник Олег Карпович. А белорусские эксперты и политики сошлись во мнении на телеканале ОНТ, что ни перед кем – ни перед Востоком, ни перед Западом – Беларусь «каблуками щёлкать» не будет. Председатель комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк даже предложил объявить ведущих программы НТВ «Место встречи» persona non grata и не впускать в Беларусь. Лидер же белорусских националистов Григорий Костусев, также приглашённый к дискуссии на ОНТ, назвал политику НТВ «информационным нападением со стороны России».

    Собственно, телеканал НТВ и стал одним из катализаторов информационной революции в Беларуси. Программа «Место встречи» исчезла из белорусского эфира, другое политическое ток-шоу («Время покажет») было перенесено на ночное время. Интересно, что за неделю до скандала Александр Лукашенко подписал указ о создании межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере, в её состав вошли руководители белорусского Совбеза и силовых структур (КГБ, МО, МВД), администрации Лукашенко, ряда государственных СМИ, министерства информации.

    Другой вызов – белорусские государственные медиа не могут конкурировать не только с российским телевидением (как по качеству картинки, так и по содержанию), но и с оппозицией, которую западные «друзья Беларуси» хорошо научили продуктивной работе в интернет-форматах и социальных сетях. Здесь у СМИ, журналистов и блогеров, работающих на власть, позиции крайне слабые. Можно даже говорить, что их вообще практически нет: белорусским интернет-пространством владеет монстр «Радыё Свабода». Этот новостной ресурс имеет более 120 тысяч подписчиков в Facebook, более 100 тысяч – «ВКонтакте», примерно 90 тысяч – в Twitter и столько же в «Одноклассниках», более 60 тысяч – в Instagram.

    Для сравнения: газета, называющая себя «самой массовой» – «Беларусь сегодня» (или «Советская Беларусь»), – не дотягивает в Facebook и до 4 тысяч подписчиков, в Twitter – до 5 тысяч, «ВКонтакте» у издания почти 20 тысяч читателей, в «Одноклассниках» – чуть более 7 тысяч (но при этом лента, скорее, мертва, чем жива), в Instagram – менее 500 подписчиков. При этом заявленный тираж печатной версии газеты – более 400 тысяч экземпляров! Однако в социальных сетях «ВКонтакте» и Twitter государственная «СБ» может конкурировать разве что с оппозиционной газетой «Наша Ніва» (16,7 и 7,1 тысячи читателей соответственно), которая в том же Facebook имеет в 4 раза больше подписчиков в белорусском сегменте, а в Instagram – в 5 раз.

    Телеканал ОНТ (наиболее популярный в Беларуси) имеет лучшие позиции – более 46 тысяч подписчиков «ВКонтакте», в Facebook, Twitter и Instagram результаты выглядят скромно – 8,5 и 6,6 и 6,9 тысячи зрителей соответственно. В YouTube у ОНТ около 93 тысяч зрителей, что для телеканала – мизер. А сами сюжеты за редким исключением набирают от нескольких десятков до нескольких сотен просмотров, что для канала – приговор: ОНТ в Интернете не смотрят. 

    Польский крайне оппозиционный президенту Лукашенко Belsat имеет в YouTube подписчиков меньше – 51 тысячу, но вот реально смотрят передачи на порядок больше зрителей, чем у ОНТ! И в Facebook у оппозиционеров в 5 раз больше читателей, и в Twitter – в 2,5 раза… Ну а с приходом на польский телеканал Евгения Киселёва (после того, как он отработал своё на Украине) следует ожидать дальнейшего роста рейтингов Belsat.

    Если же копнуть глубже, то быстро выясняется, что к ресурсам «Радыё Свабода», которые и без того на десять голов выше государственных СМИ, в социальных сетях привязаны порой ещё более мощные сообщества, например «Беларусь сейчас», которое «ВКонтакте» насчитывает более 205 тысяч подписчиков! Есть и с виду независимые группы вроде «Чай з малинавым варэннем» (около 136 тысяч подписчиков, очень активное комментирование), где соседствуют новости, котики и незлое, но внимательное обсуждение политики Лукашенко и белорусских проблем, щедро сдобренное юморком.

    За цифрами кроется главное – оппозиционные СМИ Беларуси умеют быстро, чётко и слаженно реагировать на события, накручивая аудиторию в нужном ключе. И неважно, идёт ли речь о протестах против декрета Лукашенко о «дармоедах», о гибели военнослужащего в Печах или совместных российско-белорусских учениях «Запад-2017». Белорусская оппозиция в 2017 году во всём была активнее, мобильнее, оперативнее, злее и в итоге эффективнее государственных медиа, особенно для молодой аудитории, для которой телевизор – день вчерашний, не говоря уже о бумажной газете.

    Блокирование сайтов оппозиционных СМИ – мера, к которой в Беларуси в последнее время стали активно прибегать власти, мало что решает, это всё равно что бороться с драконом, выдёргивая чешуйки из его хвоста.

    В начале 2018 года в Беларуси произошло ещё одно событие, напрямую связанное с государственной информационной политикой – на пять лет с отсрочкой приговора на три года были осуждены трое публицистов, до суда просидевшие в СИЗО 14 месяцев. Причём двое из троих – учёные, вся вина которых единственно в том, что они желали упрочения белорусско-российских отношений в большей степени, чем это предполагает политика многовекторности. В суде дело практически развалилось, но ошибка так и не была признана до конца – ни на уровне обвинения, ни на уровне министерства информации, бывшее руководство которого инициировало арест публицистов в декабре 2016 года. И, несмотря на то, что почти все причастные к этому грязному делу чиновники и эксперты лишились по странной случайности должностей, обвинительный приговор был вынесен. Как итог – власть ясно показала всем белорусским журналистам и блогерам, что ратовать за союзнические отношения с Россией дозволено только в том объёме, который определён руководством – и никак не более. От сих до сих.

    Цели белорусской информационной революции ясны: создание противовесов российскому телевидению и оппозиционным интернетмедиа. «Каждый ресурс должен представлять что-то особенное, ориентированное на определенный сегмент общества. Кроме того, нужно наращивать объем контента собственного производства, это касается в первую очередь белорусских телеканалов. Это важно для укрепления суверенитета страны, для популяризации национальных ценностей», – пояснил первый заместитель главы администрации Максим Рыженков. Как будут решаться эти задачи, покажет время. 

    В 2020 году, через два с небольшим года в Беларуси состоятся выборы президента и парламента. У Лукашенко хотят подойти к этому периоду во всеоружии под лозунгом укрепления суверенитета. Непросто будет реализовать его на практике. И если белорусская оппозиция прогнозирует прорыв в телевизионном сегменте информационного пространства (вытеснение «российской пропаганды» оппозиционеры будут всячески приветствовать и содействовать этому всеми силами), то Интернет она не уступит. Как бы не вышло в итоге игры в одни ворота: приглашённые иностранные специалисты с удовольствием помогут белорусскому руководству и с качеством телевизионной картинки, и с контентом, дабы «уменьшить российское влияние». И – всё. 

    Вот и «Белорусский партизан» сообщил читателям, что «в новой медийной вертикали Беларусь морально готова к экспериментам»: главный видеопродюсер «Радио "Свобода"» Кирилл Сухоцкий, главред информационных программ круглосуточного телеканала «Настоящее время» (совместный проект «Радио "Свобода"» и «Голоса Америки»), во время визита в Минск 31 января был принят в Министерстве иностранных дел РБ, где обсуждал в том числе идею вещания «Настоящего времени» в республике. В 2014 году телевизионная команда Сухоцкого получила премию за освещение «кризиса на Украине».

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 февраля 2018 11:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    газета, называющая себя «самой массовой»
    Тут все просто, в РБ на гос. предприятиях (за других не скажу, но думаю на всех более менее крупных частных тоже) до сих пор обязательная разнарядка на газеты а также на др. различные официальные мероприятия.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз