• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    США нацелились на Молдову

    Арина ЦУКАНОВА

    Вопрос, который более всего занимает США по отношению к Республике Молдова, – на поверхности: вытеснение российской военной группировки из Приднестровья под лозунгом замены существующей миротворческой миссии на «гражданскую миссию по поддержанию мира  международным мандатом». Следом за этим – политическая реинтеграция ПМР в Молдову как региона с особым статусом.

    Молдовой плотно занялся Конгресс США. На днях американские конгрессмены Давид Прайс (David Price) и  Пит Олсон (Pete Olson) зарегистрировали проект резолюции «в поддержку» молдавской территориальной целостности. Почему США вмешиваются в дела суверенного молдавского государства? Да всё потому же: по мнению авторов резолюции, именно за Америкой закреплена (априори) главенствующая роль в развитии демократии, безопасности и экономического процветания Молдовы! «Молодая молдавская демократия», уверен Олсон, останется «ориентированной на Запад», и никак иначе. А центр западного мира – США, соответственно, развитие «молодой демократии» должно оставаться за американцами. 

    Из этой логики и вытекает резолюция, призывающая Россию вывести из ПМР войска, «остановить поддержку сепаратистских движений внутри Молдовы», «воздерживаться от экономических угроз» – кто же, как не РФ, считают конгрессмены, препятствует разворачиванию молдаван лицом  к Западу?

    В Демократической партии Молдовы (ДПМ), возглавляемой местным олигархом Владом Плахотнюком, тут же выразили надежду, что США окажут поддержку в урегулировании приднестровского конфликта, да и вообще в активизации молдавско-американского сотрудничества. В декабре 2017 года Плахотнюк вояжировал в Вашингтон, где встречался с Питом Олсоном и обсуждал важнейший для собственного политического будущего вопрос поддержки американцами Молдовы. Его личной Молдовы. Без американского плеча у молдавского кукловода недостаточно шансов удерживать всю власть в стране в своих руках. А парламентские выборы уже на носу, и безусловная победа – пока за социалистами (ПСРМ), рейтинг которых составляет более 35%. Демократы набирают чуть более 7%,  а вместе с другими партиями, ориентированными на Запад, – не более 30%. Таков истинный расклад сил, так на самом деле выглядит «молодая молдавская демократия», которую при всём желании невозможно ограничить западным направлением – большая часть общества упорно смотрит в сторону России. Соответственно, перед Плахотнюком и его американскими друзьями стоит задача подсунуть гражданам Молдовы альтернативную реальность, эрзац-демократию и легализовать её. 

    Для этого сгодится всё:

    – разогревание приднестровского вопроса с обвинениями в адрес России;

    – информационная война с той же целью, перечень претензий к России: «поддержка сепаратистских движений», «пропаганда», «вмешательство в выборы»;

    – продвижение идеи «унири» – поглощения Молдовы Румынией;

    – подготовка молдавского «майдана» в случае невозможности удержать власть в руках прозападной группировки партий.

    Парламентские выборы в Молдове пройдут по смешанной системе, крайне выгодной для Плахотнюка  – он надеется укрепить позиции за счёт ряда мажоритарных округов.  «Ставки очень высоки, потому что если Демократическая партия потеряет власть в ноябре 2018 года, то мы наверняка увидим попытки новой власти, которая придет после них, обвинить демократов во всех неудачах Республики Молдова и повесить на них всех собак. То есть я думаю, что если Демпартия потеряет власть, нас ждет ряд очень серьезных, длительных и громких процессов, и новая власть будет раскручивать их в течение последующих четырех лет, потому что накопилось очень много, очень многие вещи делались в Молдове в обход законодательства. Поэтому для Демпартии удержание власти – это вопрос жизни и смерти, собственно, для этого и поменяли избирательную систему в 2017 году – для того, чтобы удержать власть. На кону стоит не только это, на кону большое состояние. Не секрет, что государственные институты Республики Молдова – это основной источник дохода и бизнеса для людей и компаний, которые на этом зарабатывают большие деньги» – так комментирует ситуацию в РМ молдавский политический эксперт Влад Кульминский.

    Ради сохранения Молдовы в личной собственности Плахотнюк готов на всё. А пример соседа – украинского президента Петра Порошенко – убеждает молдавского олигарха в том, что путь к сердцу американских политиков лежит исключительно через практическую реализацию лозунга «Прочь от Москвы!». И правящей (пока ещё) коалицией сделано в этом направлении немало. От заявлений на уровне парламента о выводе российских войск, входящих в миротворческий контингент, с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики до запретов российским военным, журналистам, политикам и даже артистам въезжать на территорию молдавского государства, а также до отлучения граждан РМ от российских новостей и информационных передач.

    «Молодая молдавская демократия» в нынешнем её исполнении – это и бесправный, хотя законно избранный президент Игорь Додон, набравший более 52% голосов избирателей. Результат, немыслимый ни для ДПМ в целом, ни лично для Влада Плахотнюка, рейтинг которого колеблется в рамках статистической погрешности. Тем не менее правящая коалиция откровенно игнорирует позицию президента (и его избирателей): в 2017-2018 годах его несколько раз временно отстраняли от должности в тех случаях, когда Додон был не согласен с кандидатурами министров или отдельными законами. «Калифом на час» становился тогда глава парламента, он-то и подписывал отклонённые президентом документы; несмотря на то, что Игорь Додон является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РМ, а большинство граждан Молдовы выступают против усиления влияния НАТО, назначенный министром обороны республики в обход президента Евгений Стурза, ярый сторонник укрепления связей с альянсом, прямо заявил, что не собирается выполнять приказы Додона; молдавские военнослужащие в сентябре 2017 года приняли участие в военных учениях «Быстрый трезубец» на Украине, несмотря на то, что на это требовалось согласие президента, а его не было – Верховный главнокомандующий последовательно выступает за нейтральный статус Молдовы. Игорь Додон фактически загнан за флажки, которые расставил по периметру его резиденции управляющий государством клан Влада Плахотнюка при поддержке США в образе тех же конгрессменов, намеренных протащить через Конгресс антироссийскую резолюцию.

    США собрались поддерживать не только «молодую молдавскую демократию», но и основательно закрепиться на поле деятельности ОБСЕ в Молдове. В конце июля предстоит смена главы миссии ОБСЕ в Молдове американца Майкла Скэнлана (Michael Scanlan). И здесь перед Вашингтоном стоит задача оставить эту должность за собой: она позволяет контролировать процессы в Приднестровье и влиять на них – тем более при затее изменить миротворческую миссию в ПМР.  В США сейчас вообще увлечены конструированием новых форматов миротворческих миссий ООН, которые позволили бы, пользуясь брендом «голубых касок», вводить в разные страны мира войска или гражданские контингенты под контролем американцев.

    Поэтому руководство миссией ОБСЕ в Молдове США не хотели бы отдавать ни в какие другие руки, и сейчас активно развивается давление на председательствующую в ОБСЕ Италию с целью сохранить за американцами  должность, с которой летом уйдёт Скэнлан. В Штатах не смущаются тем, что характер задач ОБСЕ требует сменяемости во главе миссий представителей стран-участников: в Америке рассматривают международные организации только в качестве удобных инструментов для продвижения собственных интересов. Уже в марте ОБСЕ официально уведомит о проведении конкурса на замещение должности руководителя миссии в РМ, и здесь потребуется пристальное внимание к процедуре его проведения как в Молдове, так и в Приднестровье. Чтобы не вышло в итоге игры в напёрстки, победителями которой заведомо станут американцы, а проигравшими – жители республик, разделённых Днестром.

    (Окончание следует)

    Источник - Фонд стратегической культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз