• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    Ri2iR
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Нужен ли Москве такой «союзник»?
    Пока Москва жестко отвечает на внешнеполитические вызовы, представители официального Минска торопятся наладить отношения с оппонентами России
    Маргарита Князева

    «Никогда такого не было и вот опять» — тонкий юмор Виктора Степановича Черномырдина на самом деле бессмертен. В очередной раз, когда накал в отношениях Россия-Запад подступает к точке невозврата, официальные лица главного «союзника» срочно мчатся налаживать отношения с главой, руками и другими частями организма противников.

    На фоне очередной скандальной антироссийской кампании, инициированной Британией, когда дело дошло до высылки десятков российских дипломатов из Британии, США и ряда европейских стран, а также Грузии и Украины, белорусская дипломатия не находит ничего лучше, чем говорить о развитии различного рода сотрудничества с оппонентами Москвы. Притом показательно именно в те дни, когда и проявляется истинный лик людей и союзников. Почему в дни противостояния Макей был в Лондоне, а не в Москве — вопрос риторический. Почему белорусский МИД аналогично союзническому долгу стран ЕС по отношению к Британии не выслал несколько человек для острастки, а помчался к главному оппоненту Москвы в этом вопросе — тоже вопрос исключительно риторический — таков «союзник».

    Под ширмой братского жеста — объявления траура в Белоруссии в знак солидарности с Россией после трагедии в Кемерово, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей впервые за последние 25 лет полетел в Лондон, где встретился со своим коллегой Борисом Джонсоном и рядом других высокопоставленных лиц Британии. До этого сам глава республики Александр Лукашенко посетил Грузию, где у мемориала погибшим солдатам вооруженных сил этой страны успел наговорить много интересного, особенно с точки зрения статуса главы союзного России государства.

    Иллюстрация: Mfa.gov.by

    Владимир Макей и Борис Джонсон

    Надо сказать, эти самые лица были довольны. Еще бы — главный «союзник» России ногами проголосовал в этой геополитической перекличке. «Хороший прогресс на многих фронтах», — пишет у себя в «Твиттере» государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Алан Дункан. «За 12 лет отношения между Белоруссией и ЕС никогда не были лучше», — там же делится результатами закрытой встречи в формате круглого стола директор Центра европейских реформ Чарльз Грант.

    Видимо, чтобы налаживание отношений с Британией никому не показалось случайным совпадением, 29 марта заместитель министра иностранных дел республики Олег Кравченко срочно направляется в стан рекордсмена по количеству высланных российских дипломатов — США, и говорит об улучшении двустороннего сотрудничества с помощником государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Уэсом Митчеллом.

    И вменять теплые контакты с заклятыми друзьями основного партнера и союзника в вину только лишь внешнеполитического ведомства Белоруссии — тоже не выходит. 22 марта Александр Лукашенко на переговорах с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Тбилиси и вовсе заявил, что приехал, как к себе домой, хоть и во второй раз: «Искренне скажу, что в какие-то поездки едешь и знаешь, что это тяжелая работа. В Грузию, я понимаю, что еду работать, но с большим трепетом всегда и в ожидании, что здесь очень хорошие, добродушные, порядочные люди». «У Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Грузией. Все, на что мы способны, все, что Грузия видит у нас и хочет, чтобы развивалось здесь, мы всегда идем навстречу», — заверил белорусский президент.

    Иллюстрация: President.gov.ge

    Александр Лукашенко во время визита в Грузию

    Не обошел вниманием Лукашенко и Петра Порошенко, с которым 27 марта по телефону снова договорились о сотрудничестве…

    Почему-то вся эта ситуация с белорусским «союзником» и весенним турне его официальных представителей по столицам «партнеров» сильно напоминает стих Пастернака «Март»:

     

    Солнце греет до седьмого пота,

    И бушует, одурев, овраг.

    Как у дюжей скотницы работа,

    Дело у весны кипит в руках.

     

    Чахнет снег и болен малокровьем

    В веточках бессильно синих жил.

    Но дымится жизнь в хлеву коровьем,

    И здоровьем пышут зубья вил.

     

    Эти ночи, эти дни и ночи!

    Дробь капелей к середине дня,

    Кровельных сосулек худосочье,

    Ручейков бессонных болтовня!

     

    Настежь всё, конюшня и коровник.

    Голуби в снегу клюют овес,

    И всего живитель и виновник —

    Пахнет свежим воздухом навоз.

     

    Лондон, Вашингтон, Тбилиси, Киев — «хороший» подбор столиц. Наверняка — «по заданию Путина». Вот истинный внешнеполитический интерес нынешнего белорусского руководства. Именно эти столицы окормляют новый, свежий весенний мартовскимй воздух официального Минска.

    Все верно, необходимо быть последовательным в действиях и периодически подтверждать свой статус псевдосоюзника и совершать все новые и все более мелкие и грязные антироссийские жесты. Нельзя ведь вечно упрекать Минск в непризнании Крыма российским, непризнании Абхазии и Южной Осетии, в торговле санкционными продуктами и перепродаже нефтепродуктов из нефти, полученной от России по заниженным ценам — вот и старается Минск подбросить новые поводы.

    Только вот вопрос — стоит ли помогать псевдосоюзнику поставками нефти по ценам в два раза ниже мировых — тоже станет скоро риторическим.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз