• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 124
    Пользователей: 1
    Гостей: 123
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (607)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Атака США на Сирию – мотивы, цена, последствия
    В ночь на 14 апреля вооружённые силы США, Британии и Франции нанесли ракетный удар по территории Сирии. Большинство ракет не достигли целей и были либо сбиты системами ПВО, либо средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) отклонены от заданной траектории.
    Леонид САВИН

    Американцы не выиграют

    В ночь на 14 апреля вооружённые силы США, Британии и Франции нанесли ракетный удар по территории Сирии. Большинство ракет не достигли целей и были либо сбиты системами ПВО, либо средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) отклонены от заданной траектории. Жертв нет, только разрушенные здания и элементы инфраструктуры.

            Всё не так, как в Ираке в 2003 году

    Прощупывающая (это главный мотив) военная акция под надуманным предлогом ещё больше повысила напряжённость в мире, который и без того напряжён. Госдепартамент США, подконтрольные ему СМИ, правительства Британии и Франции продолжают оправдывать свои действия, но по сравнению со вторжением в Ирак в 2003 году сторонников у Вашингтона стало гораздо меньше. Даже в рядах американского истеблишмента раздались заявления о возможных негативных последствиях атаки на Сирию.

    За день перед атакой Совет по международным отношениям опубликовал материал, смысл которого сводился к тому, что «военные действия США по сдерживанию сирийского режима будут провальными и приведут к дальнейшей эскалации». 

    А директор Проекта национальной безопасности Американского союза гражданских свобод Хина Шамси заявила: «Эта военная акция незаконна. Перед лицом конституционного права, запрещающего враждебное применение силы без разрешения Конгресса, и на основе международного права, запрещающего одностороннее применение силы, кроме как в целях самообороны, президент Трамп в одностороннем порядке нанёс удар по стране, которая не нападала на нас, и без какого-либо разрешения Конгресса. Это нарушает некоторые из наиболее важных юридических ограничений применения силы».

    Издание «Нью-Йорк Таймс»  цитирует сенатора Тима Кейна, демократа из Вирджинии, который подчеркнул,  что Трамп не запросил разрешения у Конгресса. По его словам, удар был «незаконным» и «безрассудным».

    Ожидалось, что инспекторы из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибудут в сирийскую Думу в минувшую субботу, 13 апреля, чтобы расследовать, имел ли место инцидент с применением химического оружия, но Вашингтон торопился замести следы и продемонстрировать готовность к применению военной силы против Сирии в любой момент.  Однако в отличие от Ирака 2003 года дежурное заявление Трампа о том, что операция успешно завершена, не убедило. Сирийская оппозиция уже заявила, что вся атака была фарсом и лишь укрепила позиции Асада. Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи назвал удар по Сирии «преступным» деянием: «Они не выиграют от этого нападения, как и при совершении подобных преступлений за последние годы во время их присутствия в Ираке, Сирии и Афганистане, где они не извлекли никакой выгоды».

    А американские реалисты разошлись во мнениях. В публикации The National Interest о последствиях ракетной атаки утверждается, что своим ударом Трамп дал сигнал России, чтобы Москва выбрала, на чьей она стороне, но другой автор в том же издании отмечает, что теперь «мяч на поле у России», а Соединённым Штатам остаётся лишь ждать ответа (помимо созыва вечером 14 апреля по требованию России экстренного заседания Совета Безопасности ООН и возвращения к вопросу о поставках в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300).

    Шизофрения или двойные стандарты?

    Многие отметили, что словесные эксцессы Трампа в отношении России и Сирии рассчитаны исключительно на американский электорат и связаны с вопросами внутренней политики. Среди тех в США, кто осудил удар по Сирии, были и противники Трампа, и его бывшие сторонники.

    The Washington Post обвинила Трампа в том, что он полностью извратил собственные взгляды, на которых строил предвыборную президентскую кампанию. А, может быть, дело в том, что у действующего американского президента вообще нет собственных взглядов?

    Подборку твитов Трампа, в которых он говорит о том, что надо держаться подальше от Сирии, опубликовал накануне атаки Time. Среди высказываний Трампа по Сирии, которые он начал публиковать с 16 июня 2013 года, есть, например, такие: «Помните, что эти «борцы за свободу» в Сирии хотят направить самолёты на наши дома», «Теперь Обаме следует сосредоточиться на НАШЕЙ СТРАНЕ, работе, здравоохранении и всех наших многочисленных проблемах. Забудьте Сирию и снова сделайте Америку великой!», «Обама хочет бомбить ИГИЛ [организация запрещена в РФ. – Ред.] в Ираке и вооружать их в Сирии? Вот что он делает!» И наконец: «Нет, я бы не пошёл в Сирию, но если бы я это сделал, это был бы сюрприз, я не размазывал бы всё в СМИ, как это делают дураки». Теперь Трамп сам похож на них. И ещё один твит из времён борьбы Трампа за президентское кресло: «Что мы получим от бомбардировки Сирии, помимо большей задолженности и возможного долгосрочного конфликта? Обама нуждается в одобрении Конгресса».

    Теперь без одобрения Конгресса Трамп сжёг миллионы долларов американских налогоплательщиков и стал причиной нового роста международной напряжённости. Как воспользуются этим противники Трампа в Америке (а они обязательно этим воспользуются), мы ещё увидим.   

    И  отдельная тема – цена атаки, важная для американского сознания, сфокусированного на экономическом расчёте, выгодах и потерях. Так во что обошёлся удар по Сирии американским, британским и французским налогоплательщикам?

    Деньги на войну есть, а на социальные программы нет?

    США использовали крылатые ракеты «Томагавк», которые были впервые применены во время войны в Персидском заливе против Ирака в 1990 г. Цена одного «Томагавка»  – 832 тысячи долларов. Американские официальные лица заявили, что были выпущены 59 ракет с кораблей «Портер» и «Росс».  Это обошлось американским налогоплательщиком в 49 млн. 88 тысяч долларов. Кроме того, США  использовали самолёты B-1B. Обычно эти самолёты несут ракеты AGM-158 JASSM, цена каждой – 850 тыс. долл. 

    Британия использовала двухмоторные истребители Tornado GR4. Четыре самолёта взлетели с базы Акротири на Кипре и выпустили ракеты Storm Shadow (англо-французская разработка, поступившая на вооружение в 2001 г.) с диапазоном действия 560 км и скоростью полёта 1000 км/ч. Одна такая ракета стоит 1,4 млн. долл. США, было выпущено восемь таких ракет, что обошлось в 11,2 млн. долл.

    Однако главное в том, что решение Терезы Мэй присоединиться к американцам в нападении на Сирию приведёт к дальнейшей поляризации британского общества. Оппозиционный британский лидер Джереми Корбин уже заявил, что «бомбы не спасают жизни людей и не приносят мир». По словам Корбина, в таких случаях необходимо созывать парламент, а не действовать по указке твитов Дональда Трампа. Важно, что многие члены Консервативной партии Терезы Мэй, поддержали эту точку зрения: только британский парламент вправе дать разрешение на применение военной силы.

    Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен прямо обвинила Терезу Мэй в том, что она руководствовалась твитом Трампа и пренебрегла разрешением парламента. К тому же Мэй не объяснила, каким образом атака на Сирию может способствовать установлению мира.        

    Что касается Франции,  то Макрон предоставил к услугам американцев самолёты Rafale, взлетавшие с авиабазы на французской территории. Кроме того, действовали многофункциональные французские корабли в Средиземном море, с которых запускались крылатые ракеты MdCN (цена одной ракеты 2,4 млн. евро).

    В общей сложности, если исходить из данных о запуске по Сирии 105 ракет, это стоило налогоплательщикам США, Британии и Франции более 100 миллионов долларов. Рано или поздно во всех трёх странах оппозиция поставит вопрос о смысле распределения денег на войну в ущерб социальным программам.

            Краткие выводы

    США больше не могут проводить односторонние массированные военные операции, как в Ираке в 2003 году. Мир стал другим. Не вполне уверенная, прощупывающая атака обнажила боязнь американской администрации втягиваться в серьёзный конфликт. Старые союзники поддержали Вашингтон, но поняли, что за 15 лет после вторжения в Ирак ситуация изменилась. После прорыва информационной блокады через альтернативные СМИ и социальные сети (что обязательно произойдёт, пусть не сразу) до широких общественных кругов на Западе дойдёт заказной, грязный характер провокации в сирийской Думе. А если сторожевые псы демократии, как называют журналистов в Америке, доведут свои расследования до конца, неизбежны  серьёзные последствия для ястребов вокруг Дональда Трампа и, конечно, его самого. Аналогичная участь ожидает и Терезу Мэй.

    Источник - Фонд стратегической культуры .

    Комментарии:
    • #5 написан 16 апреля 2018 15:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Цитата: Правдолюб
    Цитата: Главный редактор Gopman
    Для появления красивой картинки на экране нужна сущая малость - знать когда, куда, откуда и что прилетит.
    , - я думал у нас разведка есть, ну да ладно. Хотя меня такие очевидности напрягают, но видимо, только меня.

     

    Совершенно неожиданная точка зрения на сроки событий в Сирии:

    И меня удивило, что в в апреле 2017 так и сейчас отсутствие снимков или видео о том как запускали ракеты, перехват действительно фиг снимешь. Наши же все продемонстрировали, так и у янкерсов, зрелище должно быть фееричным.

     



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    0
    • #4 написан 16 апреля 2018 14:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Цитата: Главный редактор Gopman
    Для появления красивой картинки на экране нужна сущая малость - знать когда, куда, откуда и что прилетит.
    , - я думал у нас разведка есть, ну да ладно. Хотя меня такие очевидности напрягают, но видимо, только меня.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #3 написан 16 апреля 2018 13:55
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 762

    Цитата: Правдолюб
    Помнится, когда наши ВКС активно утюжили боевиков, то видеоматериалов была тьма и с разных ракурсов, а тут - две, три вымученные фотки и невнятные ролики. Так было и с первой атакой Трампа и со второй.

    Для появления красивой картинки на экране нужна сущая малость - знать когда, куда, откуда и что прилетит. Когда наши ВКС утюжили бармалеев с ответом на эти вопросы проблем небыло, поскольку все проводимые мероприятия снимались самими военными, хотя бы для подтверждения выполнения полученного задания. Это видео и картинки и запускались, в основном, в СМИ. Да и сами бармалеи с этим помогали, поскольку снимали картинки о своих несчастьях прямо в процессе. Поэтому всего было тьма и с разных ракурсов (подтверждение результатов операции должно было быть независимым). А вот с атаками Трампа ответов на перечисленные выше вопросы был и остается большой напряг, да и скорее всего, с подтверждением поражения поставленных целей у самих пиндосов имеется напряг. ИНаче они сами неприменули бы выложить свои записи в СМИ.

    Так что из этого факта никаких таких вопросов не вытекает и уж тем более о психическом состоянии Трампа и его окружения. Скорее тут возникает нечто совершенно иное.



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #2 написан 16 апреля 2018 13:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Помнится, когда наши ВКС активно утюжили боевиков, то видеоматериалов была тьма и с разных ракурсов, а тут - две, три вымученные фотки и невнятные ролики. Так было и с первой атакой Трампа и со второй. Отсюда, вытекает вопрос: это Россия так заботится о психическом состоянии американского президента или его окружение? . В случае заботы России возникает резонный вопрос: а оно нам надо?, - у нас все еще стоит вопрос Донбаса, на котором все еще гибнут русские люди и конца этому не видно, за что мы должны благодарить именно США. У нас в наглую захватывают гражданские суда в русском море, а мы все пальчиком грозим. Подзабылся Донбас?  Плохо, если так, плохо, т.к. притчу о мальчике  пастухе, который кричал - волки, волки!, - никто не отменял. Ведь рано или поздно, но отдельный блок в США поймет, что и по Молдавии, Киргизии или Казахстану можно отстреляться или вообще по Москве - главное предупредить по телефону, что ракеты не имеют военных целей и никто не пострадает. В конце концов, нам-то какое дело какие Трамп решает проблемы, внутренние или внешние? Мы сказали: будем сбивать и топить - , значит надо держать слово, а то не солидно как-то. Доиграемся, ох доиграемся...Так, что я Марисат, в данном вопросе поддерживаю.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    +1
    • #1 написан 16 апреля 2018 10:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 28.08.2014
    Марисат | Комментариев: 478 | Публикаций: 0

    Вопрос:

    Совершенно случайно, включила прямую трансляцию на ютубе с радио "Говорит Москва" просто проверила подключние, т.к. слушаю по понедельникам Хазина. Так вот... Доренко комментировал  в этот момент звонок, где неизвестный военный  источник заявил(сам звонок пропустила), что сирийцы сбили 8 ракет, и на базе Хмеймим строится подземный бункер для Асада.

     

    По мне пошел информационный откат, америкосы опомнились, т.к. не выдерживает никакой критики идея с подземным бункером для Асада на нашей базе. Подземный бункер он пусть у себя дома строит, а у на с все должно быть давно построено. Но возникает вопрос по сбитым ракетам, т.к. здесь логически рассуждать трудно, нужны данные.



    --------------------
    Между словами "Я убежден" и "Я убедился" большая разница.
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз