• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Запад идет к точке невозврата. Чем может ответить Россия?

    Все происходящее со стороны Британии и США – исключительно психологическое давление, чтобы мы сдались на экономической стадии

    Юрий Баранчик

    Если посмотреть на то, что делает Запад последние годы в отношении России — Украина, торгово-экономические санкции, скандал с допингом и травля российских спортсменов перед Олимпиадой в Южной Корее, дело Скрипалей, химическая атака в Думе, высылка дипломатов и так далее, то вырисовывается одна линия — Запад делает вид, что идет к точке невозврата и пугает нас перспективой Третьей мировой войны.

    Но сгореть в ядерной топке Запад, естественно, не хочет. Поэтому нагнетание ситуации — только лишь психологический ход, чтобы нас сломить, запугать и принудить сдаться. Как Советский Союз, который если бы проявил больше упорства и стратегического видения ситуации, при имеющихся в то время ресурсах и монолитности народа легко бы переломил ситуацию в свою пользу, как это смог сделать в тот же период Китай.

    Как и чем ответить на давление Запада России в этой ситуации?

    Если использовать игровые стратегии анализа текущей геополитической ситуации в мире, то мы видим, что есть три игровых поля (конфликтные рамки), на которых сейчас идет противостояние между Россией и уже не очень объединенным Западом (Италия, Германия готовы выпасть из команды англосаксов) — экономическое, дипломатическое и военное. Если последовательно разобрать каждое из этих игровых полей, то мы увидим, что ситуация на каждом из них разная.

    Иллюстрация: Mil.ru

    На экономической клетке игрового поля мы немного проигрываем — в краткосрочном рассмотрении санкции пока наносят нам некоторый ущерб (не являющийся неприемлемым), а в долгосрочном — служат только укреплению российской экономики. Если усиление санкционного режима будет происходить постепенно, то Россия будет находить варианты ответов, в результате чего экономика, с одной стороны, будет усиливаться, а с другой, выходить из зоны влияния Запада, становиться всё более автономной и самостоятельной. Тем не менее мы пока проигрываем за счет того, что не может нанести ответного удара с аналогичным ущербом для оппонентов.

    В дипломатической рамке конфликта мы идем на равных — где-то выигрываем (нефть, ОПЕК, Северный поток-2, страны Ближнего Востока, Китай, Иран, Турция), где-то проигрываем (Олимпиада, допинг, Скрипали), но в целом ситуация равновесная и в условиях конфликта мягкой интенсивности позиция нашего государства будет только усиливаться.

    На военной клетке игрового поля же мы однозначно переигрываем своих оппонентов — Украина и Сирия тому живые примеры. Соответственно, какие выводы из этого следуют?

    Что надо менять рамку конфликта. Запад атакует нас на тех полях, на которых он сильней — экономика, дипломатическая поддержка союзников. Что надо делать нам, чтобы выиграть конфликт? Его надо перевести на то поле, на котором мы сильней — это военное пространство «диалога». Многие говорят, мол, «мы имели в СССР самую мощную армию мира. Но всё равно проиграли. Соответственно, армия никакого значения не имеет».

    Это не так — мы как раз и проиграли потому, что играли на тех полях, на которых были слабее и тогда — экономика и дипломатия. Однако как только мы переводили конфронтацию с Западом в военную плоскость (Карибский кризис) — они тут же сдавали назад. Соответственно, мы проиграли в конце восьмидесятых не из-за армии, а как раз из-за того, что не задействовали ее по полной программе, так, чтобы звук гусениц советского танка на Западе вспоминали и пятьсот лет спустя.

    Соответственно, единственно верная переговорная стратегия России в этих условиях — не начать договариваться, а повысить ставки, переводя конфликт из торгово-экономической в военно-политическую плоскость. Возможно, именно это мы и наблюдали сегодня по действиям высших должностных лиц России.

    Иллюстрация: Mil.ru

    Во-первых, президент России сегодня провел встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу и главой Генштаба Валерием Герасимовым, на которой обсуждалось как проведение операции в Сирии, так и другие вопросы.

    Во-вторых, глава МИД России Сергей Лавров сегодня во время своей конференции обозначил, что идти на уступки в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе, а также обсуждать какие-либо критерии снятия санкций Россия не намерена.

    «Когда о чем-то договариваются, то эти договоренности выполняют. Если речь об Украине, то здесь есть Минские договоренности и резолюции, единогласно одобренные СБ ООН, то их надо выполнять. Обсуждать никакие критерии снятия санкций мы не будем, и делать уступок в том, что касается переписывания договоренностей, мы не собираемся. Когда к нам обращаются с призывом сделать шаг, и тогда это даст возможность нашим доброжелателям в ЕС начать процесс постепенного ослабления санкций, мы отвечаем, что санкции не нами введены, и не видим причин, по которым они были бы оправданы», — отметил Сергей Лавров.

    То есть никаких уступок со стороны России, исходя из слов главы российского МИД, Западу ожидать не следует.

    В-третьих, Россия готова максимально жестко отвечать на западные санкции и любое иное давление на нашу страну. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ по проблемам стратегического планирования сегодня призвал повысить наступательный характер внешней политики России и обеспечить достаточный уровень обороны страны в связи с действиями США:

    «Очевидно, в связи с изменениями политики США в отношении России возрастают угрозы национальной безопасности. Всё это требует выработки дополнительных мер по их нейтрализации. В числе ключевых необходимо решить задачи, связанные с повышением наступательности внешней политики, обеспечением достаточного уровня обороны, государственной и общественной безопасности России».

    Иллюстрация: Mil.ru

    Из вышеизложенного следует один вывод — необходимо перевести нынешнее противостояние с Западом из нынешней вялой и приносящей нам больше ущерба, чем нашим «партнерам», дипломатическо-экономической плоскости в военную. И ударить. И там, где тому же Западу это будет выгодно, при всех его стенаниях. На мой взгляд, эта точка — Британия. Как ударить — это уже вопрос не моего уровня. Но если это сделать грамотно, то Европа и США не дёрнутся, так как у них к Британии своих претензий выше крыши. А Израиль, по очевидным причинам, даже и поддержит.

    Надо продемонстрировать силу и готовность решать вопросы, минуя стадию дипломатическо-экономического давления. Сегодня все наши «партнеры» думают, что мы не хотим войны, да мы и сами даем для этого массу поводов, больше, чем они. Поэтому они спекулируют на этом страхе. Соответственно, нам надо лишить их этой иллюзии и заставить самих бояться войны. А так как «миром правит воображение» (Наполеон), надо создать такую доминирующую картину мира, которая заставит их думать не о том, как заставить нас бояться, а исключительно о собственных страхах и как бы остаться живыми.

    И достичь этого можно, только переведя дипломатическую и экономическую войну на военную клетку, где у нас огромное преимущество. После некоторого периода публичной истерики они сами первые начнут договариваться с нами о совместной выработке новых правил глобального мироустройства.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #2 написан 21 апреля 2018 12:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 2.04.2018
    Belka | Комментариев: 19 | Публикаций: 0

    "Источник - ИА REGNUM"

    Корректнее: "Источник - USA"

    Больше никому не нужна ядерная войнушка в Евразии, еще и с первым русским ляпом по GB.

    И с Америкой - такой белой и пушистой, такой патриотически внезапно объединенной, такой внезапно экономически востребованной. Ну кто ж еще будет поднимать свою экономику за счет восстановления из праха в который раз самоубившихся европейских лохов? Ну и России - так важно навеки исторически вбетонировать полученный ярлык вечной "империи зла". Террористы этот ярлычок не очень уверенно отрабатывают, штанишки коротки - все время чьи-то уши и хвосты из-за них вылазят.

    +1
    • #1 написан 21 апреля 2018 04:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Сдается мне, что автор с дуба-таки рухнул. В конфронтационной логике ему, конечно, не откажешь, но надо ведь понимать, что в ядерный век есть, как модно сейчас говорить "красные линии", переход которых приведет к запуску ядерного армагеддона. Так, например, Россия может хоть сейчас захватить Прибалтику и выселить всех прибалтов в Европу или Америку, может хоть завтра запинать Бандерстан, послезавтра "ресоветизировать" Восточную Европу вплоть до Германии, и Запад не почешется. Будет выражать озабоченности, мобилизовывать армии и вести "странную войну", наблюдая за очередным избиением гордых ляхов, которые единственные могут хотя бы для "блезиру" посопротивляться РА. Есть варианты военного решения на Ближнем Востоке, в Африке и даже в Южной Европе, думаю, что даже всю Западную Европу наглосаксы могут сдать, если у нас хватит сил ее захватить. Но вот удар по Англии, по ее доминионам приведет к немедленному обмену ядерными ударами. Потому что это вотчина глобалистов и, лишившись этих территорий, они лишатся возможностей отступления из США в случае успешной зачистки власти панамериканцами Трампа. Поэтому глобалисты применят все рычаги, начиная от официальных и заканчивая провокациями для того, чтобы США вписались за англичан и их союзников по-полной. А, как видим на примере сирийской операции, таких рычагов и у них вполне достаточно.

    Так что, конечно, в случае начала конвенциальной ТМВ, у России неплохие перспективы на начальном ее этапе при активной наступательной стратегии. Но, в дальнейшем, Россия, как и в свое время Кайзеровская Германия во Франции, столкнется с необходимостью остановиться и упустить инициативу. Немцев это заставил сделать позиционный фронт и русская угроза, а нас остановят "ядерные красные линии". И вот тут нас начнут бить как экономически, так и в военном плане, потому что мы не можем быть сильны везде, где нам захотят нанести удар "из-за красной линии".

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз