• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 1
    Гостей: 56
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Армения не сможет обеспечить свой суверенитет без России
    Процессы, приведшие к социальному взрыву в Армении, имеют многоуровневый характер: нищета, коррупция, внешнее вмешательство
    Александр Халдей

    Процессы, приведшие к социальному взрыву в Армении, имеют многоуровневый характер. Их нельзя сводить к коррупции элит, внешнему вилянию или социальному опыту армянского народа. Природа случившегося в Армении имеет, прежде всего, системный характер: решая проблему модернизации, Армения проходит через этапы развития капитализма, и  все кризисы в республике есть проявления кризиса именно этой социальной системы.

    Экономические законы так же объективны, как и физические. Закон концентрации капитала и управления при капитализме привёл к тому, что в Армении весь прибыльный бизнес оказался под контролем группы в несколько человек, образовавших верхушку правящего буржуазного класса. Образовалась монополия на собственность, возникшая в результате монополии на власть. Эта монополия на власть была так оформлена в легитимном политическом процессе, что любая попытка изменить ситуацию в рамках легальных процедур была невозможна. Законных демократичных способов изменения расклада сил в обществе не существовало. Все изменения оказались возможными только за рамками легитимного политического пространства, вне рамок правового поля.

    Кстати, именно это и стало причиной критического отношения России к происходящему в Армении. Мы как государство не можем поддерживать процессы, формирующиеся и протекающие за пределами легальных государственных норм и правил. Но, понимая так же и то, что существующие нормы в Армении являются тупиком и не могут разрешить конфликт власти и общества, Россия в то же время признала легитимность требования армянского народа к армянской власти и не стала демонизировать армянскую оппозицию.

    Эта позиция России нашла понимание у армянского народа и привела к возможности участия наших дипломатов в межармянских переговорах, что помогло достижению взаимопонимания всех сил, участвующих в конфликте. Миновав стадию силовой эскалации, кризис сразу утратил движущие силы и перетёк в русло официальных публичных регламентов. 8-го мая в Армении, скорее всего, состоятся выборы главы оппозиции на пост главы государства, которым там является премьер-министр. Последует новая перенастройка отношений власти и оппозиции. Это шаг в направлении модернизации.

    Однако никуда не денутся все имеющиеся политические силы и сложившаяся структура собственности, которую они будут защищать от передела. Поэтому расклад сил в парламенте и  в экономике не будут в равновесии, потому что надстройка всегда является выражением ситуации в базисе, то есть политика отражает расклад сил в экономике. Тут предстоит борьба и будет ещё много поводов для конфликта.

    В экономике Армении, какой бы простой по структуре она ни была, господствующий местный монополистический капитал вступил в конфликт с капиталом средним и малым, который требует пространства для роста. Это конфликт не классовый, а внутриклассовый, в который оказалось втянуто всё общество. Общество втянуто в конфликт, классово чуждый интересам большинства населения, но понимание этой особенности отсутствует. Общество понимает конфликт крупного и среднего капитала за место на рынке на бытовом уровне - как борьбу народа с плохим начальством.

    То, что от смены начальства для ходящего каждый день на работу народа ничего не изменится, если у кормушки просто добавится  количество требующих своей доли едоков, никем в Армении не осознаётся, потому что для осознания этого факта требуется наличие сильной социал-демократической партии. А в Армении нет такой партии и нет предпосылок её возникновения - экономика Армении носит архаичный и в каких-то секторах почти патриархальный характер.

    Тут нет или почти нет промышленности и армии рабочего класса со своими оформленными интересами. Нет независимых профсоюзов. Трудящиеся, безусловно, есть, есть и конфликт Труда и Капитала, но нет социального института, способного решать эти противоречия в политическом процессе без перерастания его в гражданскую войну. Это болезнь раннекапиталистического общества с незрелыми социальными институтами, когда в политическом процессе не исключены силовые противостояния и эксцессы разрушения государственности. 

    Именно в отсутствии такой зрелой социал-демократической партии и зрелых профсоюзов и проявляется архаичность социальной структуры армянского общества. Здесь преобладают мелкобуржуазные слои, занятые в ремесленничестве, сервисе и торговле, а так же группы городского мещанства, представляющие так называемый "средний класс". Это городские обыватели, клерки, служащие и интеллигенция, напрямую или через государство обслуживающие интересы капитала. Есть ещё и лица свободных профессий - адвокаты, врачи, нотариусы, разного рода репетиторы-консультанты и свободные журналисты.

    Есть и крестьяне, но они отличаются архаичностью условий труда и быта. Из-за отсутствия индустрии отсутствует класс рабочих, а из-за этого отсутствует и партия или движение, способные через влияние на профсоюзы, правительство и парламент согласовывать групповые конфликтующие интересы, умеющие влиять на разрешение конфликтов путём использования стандартных переговорных процедур, мобилизации общественного мнения и предохранения власти от диктаторских замашек, замыкания в себе и вырождения в антинародную клику, что едва не произошло в Армении.

    Неразвитость экономических институтов Армении привело к неразвитости его социальных институтов и отсутствию навыков деятельности в условиях реальной демократии, где существует сложная система сдержек и противовесов и налажены процедуры взаимодействия и постоянных социальных коммуникаций. Где у общества имеется высокий уровень политической культуры и существует возможность самонастройки общества, защиты своих интересов через действующие институты, а не путём баррикад и захвата правительственных учреждений.

    Социальная структура в Армении построена таким образом, что господствующая партия отражает интересы господствующего высшего чиновничества, а его интересы объявлены интересами нации. Мы говорим «Саргсян» - подразумеваем «Армения», говорим «Армения» - подразумеваем «Саргсян». Причём Республиканская партия Армении оказалась таким коллективным "Саргсяном-Кочаряном", и в принципе могла называться как угодно ещё - суть ситуации господства узкой клики в Армении от этого не меняется. Народ Армении с этим оказался категорически не согласен, и невозможность донести своё мнение до власти привела к кризису, едва не обрушившему армянскую государственность.

    Силой, много лет помогавшей завести Армению в нынешний тупик противостояния, были многочисленные западные НКО. В маленькой Армении сейчас действует около 2 000 американских дипломатов. Чем занята эта армия американских дипломатов все эти годы? Разумеется, она занята коррумпированием армянской элиты и последующим управлением ею через компрометирующие рычаги.

    Конечно, часть армянской элиты ворует. Наворованное она вывозит в США и на Запад, а в обмен даёт американцам различные политические уступки, надеясь на гарантии неприкосновенности своего вывезенного капитала. Возникла проблема несоответствия интересов армянской буржуазной элиты и армянского народа. Причём крупная буржуазная элита Армении вступила в конфликт интересов с мелкой и средней армянской буржуазией, ориентированной на национальные цели и защиту национальных условий воспроизводства.

    Именно поэтому в Армении появились тысячи НКО, энергетика оказалась проданной американским компаниям, а в обществе полно СМИ, на всю Армению кричащих о российской оккупации Армении и требующими «убрать 11-ю армию» с армяно-турецкой границы и тем самым утвердить «армянский суверенитет». То, что без России не только армянского суверенитета, но и  самих армян не существовало бы на свете, эти СМИ не видят и видеть не хотят. Как не видят они и того факта, что суверенитет Армении  - это фантазия, которую армянским горожанам вливают в головы именно западные НКО, как раз для отъёма этого суверенитета в Армению и пришедшие и достигнувшие в этом отъёме очень немалых высот.

    И если бы не сдерживающее влияние российской армии, то Армения давно уже была бы Украиной - а может и вовсе бы не была. Турция ведь никуда не далась с армянской границы. А геноцида армян Турция до сих пор не признала и не признает никогда. А если так, то любое повторение для армян возможно. Курды не дадут соврать. И у кого «суверенная»  - то есть без российской армии - Армения будет искать защиты? У НАТО? У Грузии? У Азербайджана? У Ирана? Не российские ли  войска на армянской границе с Турцией и Ираном и являются самой лучшей гарантией армянского суверенитета? 

    Таким образом, системный кризис периферийного капитализма в Армении с его классовыми и социально-групповыми противоречиями приобретает черты межнационального конфликта, где капиталистические страны борются за источники сырья и рынки сбыта.  Контроль над Арменией в этом случае для великих держав является ключом к контролю над Кавказом - важнейшим геополитическим регионом, где переплетены интересы всех держав, способных к силовому отстаиванию своих национальных интересов на мировой арене.

    Миф о «суверенной» Армении, коей она станет в случае изгнания России, является злонамеренной лестью, за которой скрыто желание США и Британии в их борьбе с Россией обмануть армян и подчинить их своей воле, превратив их в инструмент достижения своих целей. Если даже Россия и Китай пока не могут достигнуть всеобъемлющего суверенитета и остаются в зависимости от системы доллара, то что говорить об Армении? Её суверенитет без военных и экономических гарантий России выразится лишь в наличии герба, гимна и флага.

    Это суверенитет Люксембурга - без люксембургского уровня жизни. Лучше всего тут подойдёт формула «суверенитет по-украински». Между Турцией, Ираном, Азербайджаном и Грузией, своими историческими врагами, но без России, Армении просто не выжить. А США лишь поможет Армении умереть за американские интересы. Искусственное дыхание США обеспечат лишь до тех пор, пока Армения будет в состоянии воевать с Россией ради Америки. Но вряд ли армян устроит такая доля.

    То есть в зеркале армянской революции мы видим попытку Армении решить модернизационные задачи, ставшие вызовами для армянского народа. Так как армянский политический класс архаичен, как армянская экономика, а кризис развёртывается в рамках системы капитализма, то он не может не нести в себе все составляющие системного кризиса капитализма.

    Это выражается во внеклассовом конфликте общества и его правящего класса, во внутриклассовом конфликте крупного и мелкого капитала, а так же капитала местного и иностранного, межклассовом конфликте Труда и Капитала, региональном конфликте капиталистического центра и капиталистической периферии (конфликте грабителя и ограбляемого), а так же конфликте межнациональном, где все внутренние конфликты должны отступить на второй план перед лицом единой для всей нации внешней угрозы, выраженной в геополитическом конфликте мировых держав, борющихся за мировое господство.

    То есть у армянского конфликта много уровней и все они отражают главный конфликт современности - поиск путей трансформации сложившегося способа производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

    Ни одно государство в мире, включая США, не может в такой ситуации обойтись без союзников. В этом отношении даже у США весьма относительный суверенитет. Объединение двух Корей уже уменьшает уровень суверенитета США, так как снижается их дипломатический и военный потенциал и возрастает зависимость от расклада сил в мире. Усиление ЕС так же влияет на сокращение суверенитета США, уменьшая их экономические возможности. А избавление Японии от американского военного присутствия и вовсе превращает США в региональную державу.

    Так что важно понимать - всякий суверенитет, понимаемый как способность делать всё, что хочется, является фикцией, и его использование в пропаганде является инструментом обмана и порабощения, а не просвещения и освобождения. Мир взаимозависим, и взаимозависим давно, как минимум уже 2000 лет. Это превращает слово «суверенитет» в относительную условность. В семье людей и народов никто не суверенен друг от друга.

    Полный суверенитет как апофеоз независимости - это космическое одиночество. А такое идеальное одиночество - это ад. Именно в аду души полностью одиноки. Соблазн одиночеством как идеальной свободой - это во всех мировых религиях есть соблазн сатаны. Такая жизнь бессмысленна. Так что попытки сыграть у гордых армян на чувстве национального достоинства и соблазнить их словом «суверенитет», под которым понимается идея удалить  из Армении российскую армию и вывести Армению из постсоветских союзов - это путь гибели Армении в американской геополитической пасти.

    Россия Армению никогда ни к чему силой не принуждала, не отнимала армянские ресурсы, ни с кем не сталкивала за свои интересы, а вот за армянские интересы всегда воевала. Или помогала Армении деньгами, политическим прикрытием и вооружениями. Америке же Армения нужна исключительно как инструмент давления на своих вассалов и врагов. Другая Армения США не нужна и ради приведения Армении в такое состояние в республике сейчас трудится армия американских дипломатов, по числу превосходящая половину армянской армии.

    То есть правда состоит в том, что Армении ради выживания необходим тесный союз с Россией, но временная слабость России привела к тому, что в Армении Запад сумел вырастить армию своих агентов, убеждающих армян в том, что в их интересах пойти против своих интересов. И все эти действия сопровождаются использованием экономических и политических институтов капитализма. Со всеми плюсами и минусами этой системы. Ибо плюсы системы достаются господствующим игрокам, а минусы - всем прочим. И надежда прочих приобщиться к благам господствующих так же глупа и наивна, как надежда бедных как-нибудь приобщиться к богатству богатых.  

    Модернизация Армении как раз в том и состоит, чтобы так построить свою социальную структуру, чтобы в её рамках все вызовы развития  решались бы не через деструктивный конфликт, а через конструктивный. Сам по себе конфликт есть благо, так как высвечивает проблему и способствует развитию общества, толкая к нахождению такого способа решения, который устраивает большинство населения.

    Любое отклонение от этого принципа есть не прогресс, а регресс. Именно  такого регресса удалось избежать в Армении с помощью посреднической дипломатии  России. Начавшийся развиваться как деструктивный, армянский конфликт общими усилиями удалось перевести в русло конструктивного, что послужило развитию армянского социума, укреплению в нём навыков самонастройки и согласования интересов. И России удалось поучаствовать в этом процессе, доказав пользу от союзнических отношений России и Армении.

    А это главный вывод из тех событий, которые в некоторых СМИ стало модным называть «армянской революцией». Это, конечно, не революция. Это болезнь роста, результатом которой станет действительно укрепление относительного (как у всех государств)  армянского суверенитета. Ибо между собой договариваются сами армяне. Россия смогла исполнить функцию посредника и отсечь провокаторов. В результате выиграли все. Даже американские агенты из НКО - они не победили, но их и не закрыли. Они сохранили возможности для прежнего действия. Куда же без них?

    В болезни роста, как во всякой болезни, важно разобраться, где источник инфекции, а где лекарство, и кто врачи, это лекарство предлагающие. А так же учесть, как применять правильные меры профилактики. Ведь без профилактики любая болезнь может вернуться - об этом никогда нельзя забывать. Ни в Армении, ни на Украине, ни в России, ни в Германии, ни в США. Ведь во всех странах мира сейчас решают проблему модернизации. А, значит, болеют той же болезнью. И от того, какой у человечества возникнет за ближайшие годы иммунитет, зависит жить ему в наступившем веке или нет.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 августа 2018 06:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз