• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Две минуты до конца света. Аналитика от американских ученых (ч. 2)

    Основной угар анализа начинается, когда крейсер "Кристенсен" вступает в неисследованные воды тактического/нестратегического ядерного вооружения. Тут фантазия разыгрывается на полную катушку. С зарядами СЯС он просто подгоняет под известный ответ: 1550 зачетных боезарядов и примерно 2200-2500 реально размещенных (из-за особенностей учета бомбардировщиков в Договоре, засчитываемых как носители 1 заряда, реально несущих 8, 12, 16 КР), получив 2522 зарядов и как-то ни слова не сказав о том, что есть еще заряды возвратного потенциала (и их немало), и обменный, и ремонтный. А с ТЯО можно лепить горбатого хоть к стене, хоть в яме. Он и лепит, не особо вдаваясь в подробности.

    Так, все морские носители ТЯО он как-то там в уме посчитал и выдал "точное" число в 810 зарядов (точно аж до десятка). Но художник не пояснил, почему он так видит. А ведь это очень обширный арсенал, то есть это крылатые ракеты "Калибр" в ядерном варианте и "Гранат" (те были только ядерными, и их утилизация только началась в связи с заменой на "Калибры), ПКР оперативного назначения "Оникс", "Гранит", "Вулкан" и прочие, способные нести специальную БЧ, ядерные торпеды, глубинные бомбы и зенитные ракеты большой дальности с СБЧ (а такие могут быть на ЗРК "Форт", в частности). И тех же "Калибров" в неядерном варианте в год изготавливается порядка 200-250 штук, и ядерных может изготавливаться тоже немало, и за лет 5 уже скопился солидный арсенал, а тут все морское ядерное нестратегическое оружие в 810 зарядов оценено. Ведь очевидная же глупость.

    Но глупости продолжаются. При подсчете ядерных зарядов в ПВО и ПРО авторы, неправильно указав число ПУ ЗРК С-300ПТ1/ПС/ПМ1/ПМ2, С-300В/В4, зачем-то дали на 800 ПУ аж 290 зарядов. Интересно, как считали и получили это число ПУ ЗРК? Или у таких же серьезных аналитиков из СИПРИ или еще какой конторы нашли? При этом Кристенсен сомневается в том, что и у С-400 есть варианты ЗУР с СБЧ, но допускает это и пишет, что в этом случае число зарядов должно быть другим. Оно и так должно быть другим, почему вообще он получил эти 290 штук и почему именно 290, а не 300, 400, 1000? Так хотелось? Почему береговые ПКРК "Редут" имеют вдвое меньше зарядов, чем пусковых установок (их число неправильно, и он не сосчитал стационарный комплекс "Утес" вдобавок, который есть в Крыму, но не в этом дело), почему не по 1 ракете в ядерном варианте на 1 ПУ или не по 2 ракеты? А почему пока еще распространенный устаревший ПКРК "Редут" как потенциально ядерный не учитывается, ведь наличие для этого старичка ядерной БЧ — давно уже не секрет. Он считает, что в ядерном исполнении все эти ракеты списали? Возможно. С ПКРК "Бастион" с ПКР "Яхонт" у Кристенсена тоже какая-то наблюдается куриная слепота: комплексы имеются на Черном море в Крыму и на побережье от Анапы до Сочи, есть на Дальнем Востоке в Приморье, на Курилах и продолжают там размножаться, есть и в Сирии, а их всего 20 пусковых установок, причем он считает не по числу шасси, а по числу ракет на ПУ. И почему опять же ядерных зарядов по 1 ракете на 2 пусковых — кто установил эту норму обеспечения?

    Для авиации с ТЯО все еще более сурово. Кристенсен считает, что ТЯО в ВКС могут нести только Ту-22М3, Су-24М, Су-34 и МиГ-31БМ! И исходя из данных по их количеству (неправильных, похоже) насчитал на 300 самолетов целых 500 ядерных боеприпасов! Почему именно так? А он считает, опять же, что на самолет не более 1 бомбы или ракеты с СБЧ положено, очевидно. При этом совершенно непонятно, куда делись Су-25 всех модификаций, способные нести ядерные авиабомбы, почему у него носят ядерное оружие только МиГ-31БМ и почему 31-е других модификаций не могут этого делать и что это за ТЯО они несут? Он, видно, думает, что бомбы, хотя, кроме них, из открытых источников известно о существовании УР "воздух-воздух" большой дальности Р-33 и Р-33С в специальном исполнении, и, очевидно, их продолжательница, ракета Р-37-1 также не лишена этого приятного бонуса.

    А почему Су-27 и МиГ-29, как и Су-30М2/СМ и Су-35С, не могут, по мнению Кристенсена, нести авиабомбы? Ну и кроме бомб, для тех же Су-24М или Су-34 хватает различных ракет с СБЧ, например, Х-59 разных модификаций были в ядерном исполнении. А противолодочные самолеты и вертолеты, которые несут ядерные торпеды и глубинные бомбы, в частности, Ил-38М/Н и Ту-142М3, "американскими учеными" забыты. В общем, численность арсенала ТЯО для авиации "ученым" стоит явно нарастить в ... сколько-то раз, наверное.

    С наземными арсеналам у Кристенсена тоже все сложно: кроме немногочисленных ОТР "Точка-У" и группировки "Искандеров-М" в 120+ СПУ (то есть 240 ТПК на СПУ), ядерное оружие в сухопутных войсках никто, по его мнению, не несет. При этом он почему-то посчитал отдельно одну из двух известных КР наземного базирования из состава комплекса "Искандер-М" — 9М729, но забыл вторую — 9М728, или она у него почему-то только неядерная? А куда, хочется спросить, делись ядерные снаряды артиллерии? Неужто он считает их утилизированными? Ну, в свое время подобные заявления делались, но их достоверность можно смело подвергнуть сомнению, и поводов для сомнений более чем достаточно. Уже после этого велась активная разработка, например, командирского варианта танка Объект 195 (Т-95) с нарезной 152-мм пушкой, именно для того нарезной, чтобы иметь возможность применения спецснарядов. С танка, а не с САУ или буксируемой гаубицы! Что означает, что и для артиллерии эти снаряды уцелели в арсеналах, как минимум, частично.

    Сомневаются и в Пентагоне, и, наоборот, пишут о большом количестве тактических зарядов малой и особо малой мощности, производимых ныне в России, под которые, по данным американской разведки, строятся и новые сверхзащищенные хранилища на 8000+ примерно зарядов (данные об этом разгласил связанный с Пентагоном и ЦРУ информированный журналист Билли Герц, доверия которому как бы побольше, чем "американским ученым"). Но Кристенсен считает такие оценки "безумными", не приводя в доказательство своих расчетов про "2500 зарядов СЯС и менее 2000 зарядов ТЯО" (в его докладе в данном случае вообще 1830 написано), по сути, приравнивая наш арсенал ядерного оружия к американскому (3664 заряда в конце прошлого года), милостиво добавляя нам еще 2500 зарядов, снятых с вооружения и ожидающих утилизации. Откуда у него могут быть сведения по нашему ТЯО? Да ниоткуда, все эти "американские ученые" и "независимые атомщики" не имеют никаких источников на эту тему. По утилизируемым боеприпасам тоже никакой информации быть не может.

    Видимо, это и было целью его могучих исследований — несколько сравнять арсеналы сторон, которые в настоящий момент сильно разные. Вот такие вот "исследования", к сожалению, только приближают ту самую ядерную полночь на тех самых часах. И вот почему это в России на таких вот Кристенсенов обратит внимание разве что ФСБ с целью поинтересоваться источником знаний (и то лишь в случае верных "попаданий в цель" в большом количестве), а на Арбатской площади, улице Знаменка, Фрунзенской набережной и прочих "цитаделях российского милитаризма" мнение независимых аналитиков почти не интересует никого. А вот в США различные "мозговые центры", "аналитические институты" и прочие "независимые" ассоциации и исследователи часто имеют влияние на тех, с кем в тесной связке и по чьему заказу часто и работают, — на правящие круги. И вот если такие круги будут воспринимать на слух подобную "аналитику", причем в сочетании с докладами аналитиков разведки, качество работы которых в США также объективно упало, то к каким решениям они могут придти? И к чему приведут эти решения? Как бы не к той самой полуночи. Даром бы руководство США было адекватным, так ведь и тут все плохо и с каждым президентом становится как бы не хуже. А тут еще доклады таких вот "американских ученых", достойных переименования в "британских". Хотя, надо сказать, что до самого дна, то есть до "украинских ученых" с исследованиями о выкапывании Черного моря, происхождения Иисуса из Жмеринки и Будды из Кривого Рога — еще очень-очень далеко. Но не надо стремиться к такому. У Кристенсена хватает достаточно интересных материалов по ядерному оружию США — вот про него пусть и пишет. Или пишет про наше, но не так активно собирает данные с потолка.

    Окончание следует…

    Автор: Я. Вяткин

    Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз