• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 124
    Пользователей: 1
    Гостей: 123
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В чем разница между Трампом и предыдущими руководителями США
    Почему дальнейшая деятельность Трампа означает конец «черного миропроекта» в США?
    Михаил Хазин

    В чем разница между Трампом и предыдущими руководителями США

    Все больше и больше народа, в том числе видные эксперты, комментируя действия Трампа говорят одно и то же: «Он что, спятил?» По всей видимости, они просто не понимают, в чем разница между Трампом и предыдущими руководителями США, в чем разница между Трампом и другими членами G7, в чем вообще позиция Трампа. А вместе с тем все достаточно просто

    Начиная с 1991 года в мире стало невозможно обеспечить более или менее нормальное развитие для своей страны иначе, чем присоединившись к экономической модели «Западного» глобального проекта. Но экономическая модель — это одно, а проектная элита — совсем другое. Как написано в «Лестнице в небо», нельзя «присоединиться» к чужой для тебя элите, можно только долго и трудно развиваться в рамках соответствующих элитных групп, причем на первом этапе даже без гарантии войти непосредственно в элиту, не говоря уже о том, чтобы получить в ней наследственные права (некоторый аналог личного и потомственного дворянства). 

    Да, национальные лидеры имеют некоторую «свободу», в части адаптации тех принципов и подходов, которые им «спускает» мировая финансовая элита (синоним элиты «Западного» глобального проекта), но если они уж слишком «выпендриваются», то их просто меняют (вспомним знаменитые коррупционные скандалы в Японии, снятие Вилли Брандта в ФРГ или де Голля во Франции и так далее). Но самое главное, «западная» политическая система устроена так, что политические лидеры вовсе не являются руководителями своих элитных кланов, властных группировок, они могут быть вообще не допущены к обсуждению наиболее тонких моментов. Соответственно, реализация этих моментов — дело для них обязательное, и отказ влечет практически неминуемую кару.

    Как я много раз писал, Трамп пришел к власти не под эгидой элиты «Западного» проекта, он является ставленником американских промышленников, остатков элиты предыдущего доминирующего в США проекта, Капиталистического. И для него логика и принципы «Западного» проекта не являются чем-то обязательным. И это вызывает у тех людей, которые выросли и выучены в рамках доминирования «западных» догм, идеологии, да и просто дискурса, серьезные фрустрации.

    Я с такой ситуацией сталкивался неоднократно, когда пытался обсуждать экономические вопросы с выпускниками ВШЭ или РЭШ. Как только они слышали фразу, которая не вписывалась в их прописи, они переставали вести дискуссию и начинали вопить. После чего что-то им говорить было бессмысленно. Наиболее рьяные не слушают собеседника вообще, изначально, – услышав первое знакомое слово они начинают излагать абзацы из учебника «Экономикс» в которых это слово встречается. Впечатление это производит невообразимое. 

    Так вот, в некотором смысле реакция экспертов, встроенных в систему «Западного» глобального проекта на слова Трампа, напоминает реакцию таких «экономистов» на мои слова. В их понимании Трамп говорит то, чего вообще быть не может и/или не должно быть. Принято же решение, значит его нужно выполнять! А то, что Трампу те, кто это решение принял, до лампочки, они признавать отказываются! Они же выиграли в 1991 году, о чем речь?!

    Ну подумайте, ведь принято же, например, решение, что Путин — это изгой, который убивает людей, использует оружие массового поражения в чужих странах и так далее. Вопрос о доказательствах не стоит: высший орган, если хотите, аналог верховного суда, элита «Западного» проекта приговор уже вынесла. Да, он пока не вступил в силу, но это чисто временное обстоятельство, Саддам Хуссейн и Муаммар Каддафи это на своей шкуре уже поняли. И в этой ситуации Трамп приглашает Путина на G7!

    Дело тут даже не в том, шутил он или говорил всерьез (я-то считаю, что он, конечно, троллил своих собеседников, но, думаю, был вполне и за то, чтобы пригласить), а в том, что сама эта фраза говорит о том, что он ни про какой приговор не слышал, с ним не согласен, и вообще не считает, что те, кто так решил, имеют право на вынесение таких приговоров. Ну, действительно, какие-то там папуасы решили, что, например, Черчилль — людоед и его нужно казнить? И что, кому какое до этого дело, из людей серьезных? Даже если они согласны с тем, что Черчилль — людоед?  

    При этом ужас состоит в том, что Трамп еще и существенно влияет на главный экономический инструмент, без которого «Западный» проект вообще существовать не может! То есть его ну просто никак невозможно игнорировать! То есть своими словами и действиями он подрывает монополию и гегемонию на идеологию и общественное мнение. Да, конечно, Россия – это не Ирак и не Сирия, но все равно, элита «Западного» проекта была готова довести свою линию по Путину до конца. А теперь стало ясно, что это не «единая позиция мирового сообщества», а частное мнение одной и, быть может, даже не самой влиятельной группы! Нет, такого простить и принять нельзя никак!

    Ну и не забудем, Трампа принять и адаптировать в элиту «Западного» проекта никак невозможно. За ним стоят свои властные группировки, они конкурентны «западным» группировкам, так что можно договориться, если есть ресурс, который можно делить. А если его нет? Если ресурса на всех не хватает? Тут уж или-или. И по этой причине надеяться на то, что Трамп и его противники договорятся просто невозможно.

    Есть и еще одна проблема. Дело в том, что Трамп судя по всему имеет довольно серьезный «карт-бланш» от тех элит, которых он представляет (просто потому, что у них не может быть четко разработанного плана, они очень долго не были во власти, опыта у них нет, как и выученного аппарата; откуда, кстати, кадровые колебания Трампа). А вот его противники жестко ограничены: если они не могут держаться в рамках жестких идеологических линий, они каждый раз должны обращаться к кураторам (сюзеренам, в терминологии «Лестницы в небо») за согласованием позиции.

    Кстати, именно из-за того, что Трамп все время вынуждает их за эти границы выходить, они на него и ругаются все время. И в результате Трамп вынужден с ними себя вести так, как будто он барахтается в болоте: на его вопросы нет ответов, вообще никакой реакции. Для него, для человека, привыкшего в бизнес-среде вести переговоры с людьми с четко ограниченной ответственностью, такое поведение является нонсенсом. А оно, на самом деле, совершенно естественно: не может владелец (ну, или человек с доверенностью от владельцев) нормально вести переговоры с людьми со значительно меньшими полномочиями! И они, как следствие, ему кажутся полными идиотами! 

    В общем, проектный анализ тут работает в полную мощь и объясняет всю картину политических проблем современной жизни! Другое дело, что выхода для них он не дает. Ну так кто им виноват?

    Источник - Сайт Михаила Хазина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз