• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 125
    Пользователей: 2
    Гостей: 123
    SXHRashad9185 cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (612)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Преступление Марии Бутиной, или чему надо учиться у американцев

    Кампания в защиту Марии Бутиной

    Сообщения об аресте в США российского политика Марии Бутиной изобилует словом «шпионаж», типа «облыжно обвинили в шпионаже, надо защищать»

    Защищать, конечно, надо, только Бутину обвиняют не в шпионаже, то есть сборе секретной информации, а в том, что она была агентом РФ, и/или собиралась работать агентом РФ. Это разные статьи, и кстати разные санкции – за работу иностранным агентом (без регистрации) до 5 лет, за шпионаж - до многократного пожизненного.

    А «иностранный агент» - это тот, кто работает в пользу иностранной державы. Причем даже не обязательно, чтобы это было во вред США. Конкретно Мария Бутина обвиняется в создании дополнительного канала связи между американской общественностью и российской.

    Прямо так и написано, на сайте министерства юстиции, английским по белому. А также еще и в намерении работать иностранным агентом – это еще 5 лет.

    Когда наши граждане читают суть обвинений против Марии, то первая и естественная реакция: «а что, так можно?». Да, так можно. Если прокурор докажет, что деятельность Марии Бутиной была на пользу РФ (а это так и есть, общественные связи – на пользу РФ, как и всему миру) – то судья может и стукнуть молотком (повторюсь, в сумме – до 10 лет, а то и до 15, по дополнительным обвинениям).

    Мы до сих пор путаем понятия «иностранный агент» и «иностранный шпион». Есть, правда, выражение «агент влияния», но оно не юридическое, а так, что-то вроде ругательства.

    И только в последнее время появилось требование к организациям (не физлицам), получающим финансирование из-за рубежа – регистрироваться в качестве «иноагента». А если не зарегистрировались – ну штраф, ну отказ в регистрации.

    Кому надо – не путает. Сразу после реформ 1991 года наши законодатели внесли много исправлений в УК, и, в частности, сильно сузили понятие «государственная измена», сведя его к шпионажу. Как будто этим исчерпывается возможность вредить нашей стране.

    Кроме того, остался за скобками самый распространенный вариант, когда подрывной деятельностью занимаются иностранные граждане: они-то не могут совершить госизмену – они нашему государству ничем не обязаны. Чем руководствовались законодатели – Бог весть.

    Кстати, наше законодательство до сих пор имеет и другие зияющие дыры. Пример: российские граждане могут быть привлечены к ответственности в случае разглашения секретной информации, но только если они владели этой информацией по службе или по работе.

    Если же человек собрал эту информацию каким-то некриминальным образом (не пытая, скажем, носителя секретов, или без кражи) – то его и за разглашение привлечь нельзя.

    Иностранные граждане могут быть наказаны за сбор секретной информации – но только иностранные, наши – не подлежат. Ну собирает он секретную информацию, для себя, такое вот у него хобби. А ведь надо понимать, что с современным уровнем развития техники выявить факт передачи секретной информации иностранным спецслужбам не очень легко.

    Но это – сбор и передача секретной информации – крайний случай. Мы же говорим о работе «иностранных агентов», то есть лиц, которые пытаются влиять на политику нашего государства. Иногда их называют «лоббистами», но лоббисты всё же исходно работали только с законодателями.

    А «агенты влияния» - и с госаппаратом, и с обществом в целом, через общественные организации и СМИ. Грань провести нелегко.

    Например, пишет журналист статью, в которой предостерегает от сотрудничества с неким государством – потому что в нем, скажем, нарушаются права человека, или оно может выдвинуть территориальные претензии в нам, или ещё что.

    При этом все прекрасно знают, что это сотрудничество очень не нравится в первую очередь другому государству, а уж во вторую – этому журналисту. Причем чаще всего это «другое государство» - это те самые США, в которых работа на интерес других стран – до 15 лет.

    Мария Бутина – молодой и амбициозный политик, она известна деятельностью за либерализацию оружейного законодательства в нашей стране, которое, по сравнению с другими странами, в некоторых отношениях очень жесткое.

    Это отдельная тема, потому что вопрос сложный – нельзя же, в самом деле, принимать у нас какие-то правила только потому, что они действуют в других странах.

    Наши особенности – они, кстати, в обе стороны, что-то у нас ограничено, а что-то, наоборот, разрешено такое, что запрещено в других странах. Например, в США запрещены полуавтоматические винтовки с пистолетной рукояткой, а у нас их огромное количество – всякие варианты «Тигров», «Вепрей», «огражданенных СВД». Что же, изымать их, как было сделано в Калифорнии?

    В некоторых штатах запрещено самостоятельное снаряжение патронов со свинцовой дробью или пулей, а во Франции запрещены помповые ружья, и так далее. Зато в США в общем есть права на пистолеты и прочий короткоствол, меньше ограничений на возраст владения винтовками, кое-где разрешено скрытое ношение пистолетов (в некоторых штатах такого права у владельцев нет).

    Но самое главное – в большинстве стран мира, кроме буддистских, много владельцев оружия, и они входят в общественные организации, и эти организации политически влиятельны.

    Причем по взглядам, как правило, такие сообщества определенно патриотичны и консервативны, позитивно настроены по отношению к семейным ценностям (хотя жёны везде своих охотников пилят), охране природы и интересам своих государств.

    В США оружейно-охотничьи ассоциации – это в основном база республиканцев, и они пользуются поддержкой оружейного лобби (надо понимать – это не то лобби, которое проталкивает системы типа «Звездных войн» или авианосцев, а то, которое отстаивает интересы производителей индивидуального оружия).

    В конце концов, право на владение оружием – это важная часть Конституции США, поэтому защитники оружия там защищают их конституцию – это заслуживает уважения.

    А нападки на «право на оружие» в США всё усиливаются, причем источник и организатор таких нападок там в основном находится в кругах, связанных с демократической партией, в частности, в большинстве СМИ, в администрациях «демократических» штатов, где правят демократы – это Калифорния и восточное побережье, где Нью-Йорк и Вашингтон. И, естественно, подвергаются атаке и оружейные общественные организации, в первую очередь «Национальная стрелковая ассоциация», NRA.

    Американские охотники это давление ощущают на себе, и, кстати, оценивают политиков в первую очередь по их отношению к оружию. Поэтому известнейшая фотография Путина с винтовкой обеспечила больше симпатий к России, чем даже деятельность RT. Это объясняет странный парадокс, что положительное отношение к России фиксируется больше среди республиканцев, чем среди демократов.

    Так вот Мария Бутина обвиняется конкретно в том, что она пыталась связать NRAс российскими общественными организациями.

    Поскольку такая шапка даже на американскую голову не налазит – это даже по американским законам не подсудно - следствие копает в двух направлениях: не являются ли российские общественные движения на самом деле государственными, и не являлась ли сама Бутина агентом государства (РФ).

    Для этого подтягивают записи переговоров Бутиной в социальных сетях с другим известным любителем оружия, членом правления Сбербанка и бывшим сенатором Торшиным, опубликовали даже донесения агентов ФБР, окружавших Бутину во время ее учебы в американском университете, согласно которым Бутина признавалась в симпатиях к ее движению «Право на оружие» со стороны сотрудников спецслужб.

    Это, конечно, никакого отношения к обвинениям не имеет: у нас даже специальная общественная охотничья организация для сотрудников спецслужб есть – «Динамо» - но она не государственная. А что, американские полицаи не любят разве оружия? Но на американских судей может произвести впечатление.

    Кстати, степень контроля американских спецслужб над американским обществом и средствами социальной коммуникации производит сильное впечатление.

    В общем, вопрос очень обширный, и я бы выделил такие существенные моменты:

    - американские реально правящие круги ведут атаку на демократические ценности самих США, среди которых институт президентства и конституционные права – в частности, свобода слова и право американцев на оружие;

    - эти же круги разрушили все виды связей между американской общественностью и российской (возможно и с общественностью других стран);

    - дело Марии Бутиной инспирировано с целью компрометации сил, поддерживающих Трампа и конституционные ценности американского общества. Реального ущерба от её деятельности США не понесли и не могли понести.

    Для иллюстрации – пара карикатур из СМИ США, контролируемых финансовыми кругами США, в которых Национальная стрелковая ассоциация представляется марионеточной организацией, контролируемой Путиным и русскими коммунистами.

    Источник - КМ.РУ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз