• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачистка "идлибского гадюшника". Флот на страже, но достаточно ли этого?

    Мир снова стоит на пороге конфликта, который при определенных раскладах может послужить запалом для мировой войны. И место действия — то же, что и полгода назад, когда американцы и их союзники (Великобритания и Франция) нанесли ракетный удар по Сирии. Только на этот раз все ещё серьезнее…

    Подразделения сирийской армии, по слухам, уже полностью готовы к проведению силовой операции в провинции Идлиб, пока ещё контролируемой боевиками и частично Турцией. И даже несмотря на то, что боевиков там много, опыт недавних успешных операций сирийской армии на юге и в центре страны показывает, что шансов у них мало – противостоять окрепшей и более мотивированной правительственной армии, поддержанной ВКС России и иранскими «добровольческими» формированиями, долго они не смогут.

    В то же время Идлиб является последним крупным оплотом «оппозиционных» Башару Асаду сил. В случае его потери можно будет говорить о переходе сирийского конфликта в принципиально иную стадию – полноценная война закончится, угроза распада Сирии минует, и значительную часть высвободившихся сил и средств можно будет направить на восстановление страны и нормализацию гуманитарной ситуации.

    Да, останется ещё курдский сектор. Но курды, в общем, никогда не были такими уж ярыми антагонистами официального Дамаска – скорее, они взялись за оружие по необходимости, защищаясь не столько от правительственных сил, сколько от боевиков запрещенного в России ИГИЛ. Довольно тесное сотрудничество курдов с американцами осложняет перспективы двусторонних переговоров, но отнюдь не делает их невозможными в принципе – курды, вероятно, будут рады получить какую-то автономию в рамках единой Сирии и наконец-то спокойно зажить на своих землях.

    Такое развитие ситуации явно противоречит интересам США и их сателлитов. И они наверняка не упустят шанс остановить наступление сирийской армии в Идлибе. Тем более что для этого есть хорошо отработанная схема с организацией провокации с якобы применением сирийской армией химического оружия и последующим ракетным ударом сил западной коалиции по сирийским войскам и военным объектам.

    Подготовка к реализации этого сценария идет полным ходом: по данным российских военных, у боевиков уже все готово для провокации. Более того, по сообщениям из Сирии, боевики подозреваются в похищении детей, которых могут использовать в качестве мишени для провокации. В этот раз не будет никаких «мальчиков Хасанов», выступающих в ОЗХО с обличениями «Белых касок» — если информация сирийцев верна, все мальчики и девочки на видео этой "правозащитной" организации будут мертвы.

    А для силового обеспечения провокации американцы стягивают в восточное средиземноморье мощный военно-морской кулак. Туда снова вернулся авианосец «Гарри Трумэн», несущий около девяноста боевых самолетов и вертолетов, в сопровождении своей неизменной свиты, в которой есть и крейсер типа «Тикондерога», и эсминцы «Арли Бёрк», и подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк».

    «Совершенно случайно, просто так совпало», в субботу в Средиземном море начались совместные маневры ВМФ и ВКС России. В маневрах участвуют 26 кораблей, собранных с Северного, Балтийского, Черноморского флотов, и 34 самолета. Флагманом эскадры является ракетный крейсер «Маршал Устинов», а среди основных боевых единиц можно отметить фрегаты «адмиральской» серии пр. 11356 «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен».

    Применительно к военно-морской части маневров можно точно сказать – это самая мощная группировка ВМФ России, которая собиралась за последние годы за пределами собственно российской акватории. И сам факт их «внезапного» сбора в одном месте и в одно время достаточно красноречив, так как план походов судов составляется задолго до их реального выхода в море. То есть тем самым мы получаем основания говорить, что вся операция против так называемого идлибского гадюшника носит спланированный характер и вряд ли будет отложена из-за чьих бы то ни было угроз.

    А угрозы уже поступили. Причем от самого президента США, Дональда Трампа. Он в своем «Твиттере» предостерег Россию от «серьезной гуманитарной ошибки в Сирии». И это тоже является прямым свидетельством того, что кто-то в Сирии готовит крупную провокацию именно в гуманитарной сфере. А также это убеждает нас в том, что о готовящейся провокации знает даже высшее руководство США.

    Не отстают и американские СМИ. Телеканал CNN сообщил в субботу, что американские военные специалисты уже составили список целей, по которым будет нанесен американский удар в случае (внимание!) применения Дамаском химического оружия. То есть у военных экспертов, на которых ссылается CNN, тоже нет особых сомнений, что Дамаск применит именно химическое оружие. И откуда такая уверенность? Ах да, они же сами все это и организуют…

    Вопрос о том, достаточно ли сейчас у берегов Сирии наших кораблей, чтобы отбить ракетный удар американцев и их союзников, совсем не прост. И тут мы должны понимать две вещи.

    При всей напряженности российско-американских отношений вряд ли кто-то в Кремле хочет начинать настоящую войну с США. Поэтому давайте сразу отбросим рассуждения об ударном потенциале нашей группировки в восточном средиземноморье. Он, безусловно, есть, но…

    Помимо этого, мы должны понимать, что перехват воздушных целей в международном воздушном пространстве может привести к нежелательной ошибке, сравнимой с уничтожением малайзийского «Боинга» над Донбассом. Разумеется, зону военных учений можно закрыть. Но вряд ли это получится сделать надолго – регион достаточно оживленный, и оставить без воздушного сообщения Ливан и Израиль попросту нельзя.

    Силы ПВО получают полную свободу только в воздушном пространстве Сирии. И при отражении апрельской ракетной атаки этого оказалось почти достаточно – предположительно, из 103 ракет, выпущенных силами американской коалиции по сирийским объектам, было перехвачено 69%. Причем удары по наиболее значимым военным объектам вроде авиабаз и военных аэродромов были отражены почти полностью (некоторые из объектов получили незначительные повреждения).

    Однако с достаточно большой долей вероятности можно предполагать, что американцы тоже сделали выводы из тех событий, и новый удар будет неизмеримо мощнее.

    В таком случае обойтись только сирийскими средствами ПВО уже не удастся, и нашему флоту, а также истребителям ВКС и средствам ПВО и РЭБ, размещенным в Сирии, придется приступить к выполнению некоторых реальных боевых задач. Комплексы ПВО «Штиль-1», имеющиеся в распоряжении фрегатов «адмиральской» серии, и С-300Ф «Форт», которым вооружен «Маршал Устинов», вполне способны справляться к ракетами типа «Томагавк» и закрыть одно из предполагаемых направлений удара.

    Помимо этого, имеющиеся на кораблях радарные комплексы могут использоваться для обнаружения и классификации воздушных целей с дальнейшим наведением на них истребителей с базы Хмеймим. Также информация с кораблей будет передаваться на наземные командные центры и расчетам ЗРК, что позволит последним лучше ориентироваться в обстановке и быть готовыми к появлению «гостей» в определённый период времени.

    Однако не стоит и слишком уповать на возможности флота. Очевидно, что американцы предпочтут атаковать с разных направлений – в том числе из зоны Персидского залива, через территорию Саудовской Аравии и Иордании. Помимо этого, есть информация о возможном применении американцами оперативно-тактических баллистических ракет, в том числе с северного направления, из зоны, контролируемой курдами. Эти направления никак не контролируются силами флота, а значит, рассчитывать можно будет только на ЗРК и истребительную авиацию ПВО.

    Но как бы мы ни пытались, предусмотреть всё не получится. Реальный ответ на вопрос о том, как будет развиваться ситуация в Сирии, мы получим, вероятно, уже в ближайшие дни. Тем более что российские ВКС свой первый удар уже нанесли.

    А это значит, помимо прочего, что российский Генштаб и высшее политическое руководство страны, имеющие на руках несколько больше достоверной информации, уверены в своих силах. Будем же надеяться на то, что они действительно всё просчитали.

    И пожелаем удачи нашим военным. Она им в любом случае не повредит.

    Автор:
    Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз