• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (532)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турция из окна легкового автомобиля

    Не успел я вернуться из автобусной поездки по Европе с посещением Польши, Венгрии, Словакии и Хорватии, как отдыхать в Турцию вместе с мужем уехала уже моя дочь. А она тоже журналист со стажем, тоже член Международной ассоциации журналистов, и умеет и написать, и рассказать. Вот только писать не очень любит, предоставляя это мне. В прошлом году на основе ее поездки по Греции на «ВО» вышел целый цикл материалов «Они поклонялись быку». Ну а на этот раз последствием ее путешествия станут статьи о современной Турции и… истории малоазийской Греции, которая ничуть не менее интересна, чем история Крита и Греции континентальной.

    Башня на окраине города Кумлуджа. На нее можно подняться и посмотреть на весь город. И оно того стоит!

    Но начнем мы с рассказа о том, какой Турция выглядит из окна автомобиля. А причина этому комментарии некоторых «товарищей» здесь, на «ВО», которые после публикации материалов «Европа из окна автобуса» стали зачем-то утверждать, что, дескать, нетипично все это, поскольку автобус идет по туристическому маршруту, поэтому вдоль него выстроены «потемкинские деревни», а на самом деле «там все не так». «Вот если бы вы на легковушке ехали…» Да, конечно, вот только не вожу я «легковушку», к сожалению. Но зато водят и дочь, и зять. Поэтому я специально попросил их заехать куда поглубже и посмотреть: а как там, где туристов нет вообще, а русских туристов тем паче. Ну вот они взяли автомобиль напрокат и съездили… Единственной проблемой стал фотоаппарат, прошедший огонь, воду и медные трубы. И на камни он падал, и морскую воду хлебал, поэтому периодически он отказывался работать или снимал только то, что ему нравилось. А смартфонов они с собой, естественно, не взяли, потому что в такие поездки нужно брать самые дешевые мобильные телефоны за 890 рублей, чтобы не жалко было их разбить, утопить или же лишиться каким-нибудь другим образом.

    Отель, в котором отдыхали моя дочь с зятем. Невелик, но хорошо устроен. Кстати, как раз и надо отдыхать именно в таких отелях. В больших гудят лифты, стены тонкие, по коридорам шляются и орут песни пьяные… в … в общем сильно пьяные немцы. 

    Итак, начнем с того, что многим россиянам Турция, как место отдыха, представляется так: отель, где все включено и можно бухать с утра до позднего вечера, пляж, где, набухавшись, можно спать на берегу сколько душе влезет, а вот куда-то там ехать и что-то смотреть за деньги – это ни-ни. Да и смотреть там нечего – турки, они и есть турки, и что они могут сделать такого на что стоит смотреть?

    Вид из парка при отеле. Вид ну прямо как в Крыму. Лучше всё остальное…

    Надо, однако, заметить, что это не совсем так. Такие русские, по крайней мере сегодня, в Турции встречаются по-прежнему. Но располагаются они в зоне трехзвездочных отелей, а вот в отелях класса «4***» их уже практически нет. Там публика из России совсем другая. Семейные пары в возрасте, много родителей с детьми, люди ездят на экскурсии в разные интересные места, к ужину переодеваются, а не тащатся в ресторан в замызганных шортах, а в 11.00 там уже все спят, тогда как в соседнем, через улицу, трехзвездочном «отеле», после десяти веселье еще только начиналось. То есть социальное расслоение вещь, конечно, не очень хорошая, но… «в нем что-то есть».

    «Дикий пляж» Бильдиби.

    Но удивительно, что люди, которые слаще конфет «дунькина радость» раньше ничего не пробовали, почему-то теперь, подкопив деньжонок, считают, что им сразу все все должны, причем по высшему разряду. И пишут в отзывах, что и кухня-то плохая, не разнообразная (а дома-то они что едят?), и номер плохо убирали (а надо чаевые на кровать класть!), и вообще… «Турция – это ужасно». Тут невольно вспоминаешь поговорку про лицо и про зеркало, и поневоле выбираешь гостиницу подороже, лишь быть подальше от «колхоза». Но это так – личные впечатления. Потому, что если кто-то тоскует по «колхозу», то он и в «трех звездах» в Турции сможет отдохнуть прекрасно.

    Кстати, не надо думать, что подобная манера отдыха привилегия одних только россиян соответствующей социальной страты. Нет, такие сегодня встречаются везде!!! В этом же отеле отдыхала группа венгров. Так те даже к морю не ходили. Бассейн – бар – бассейн – бар – вот и весь их «ареал обитания». Хорошо, что хоть бухали молча, песен не пели, и не выясняли – «Ты меня уважаешь или нет?» Налакаются и спят на лежаках у бассейна, а потом плавно «перетекают» в номер… 

    Кактусы апунция. В Турции их плоды собирают и едят. Довольно вкусно, хотя вкус непривычный.

    Совет тем, кто водит машину. Берите ее на прокат обязательно, строго следуйте правилам (все штрафы высветятся у вас на электронном табло в аэропорту при отлете и вам придется их тут же оплатить, а так как минимальный штраф начинается со 100 долларов, то это может серьезно осложнить вам конец отдыха и вылет из Турции!) и вперед, но помните, что полиции (жандармов) там на дорогах, как и камер, хватает.

    Отношение к русским там – во всяком случае то, с которым там сталкивалась моя дочь, хорошее. Правда, в самом начале имел место забавный случай. Поскольку прилетели они с мужем под вечер, номера их класса в наличии не оказалось и им предложили на ночь двухкомнатный люкс. Наутро, однако, их переместили в номер с окнами на задний двор. И тут дочь выложила на стол красную карточку с надписью пресса. Сопровождавшая их дама аж с лица спала. Тут же куда-то ушла, а вернувшись, в одно мгновение переместила их в номер с видом на море, так что даже не пришлось идти на ресепшен «качать права». Со времен Бендера Остапа такое неистребимо, но опять же, если не истребимо, то почему бы этим и не воспользоваться?!

    Отдыхали они в местечке Бильдиби. Это небольшой поселок, где нет ничего примечательного, климат влажный и жаркий. Пляжик отеля так себе, но зато там есть дикий пляж с красивыми скалами. Купаться – только в тапочках, поскольку на камнях прилепилось множество острых ракушек и разрезать ими ногу легче легкого. Рядом находится городок Фазелес – «город в соснах». Черный песок, красивое озеро – место очень приятное, и к тому же еще и историческое. Здесь имеются руины древнего города, жители которого в 333 году до н.э. поднесли Александру Македонскому золотой венец. В ту пору город славился своими розами и… чеканкой собственной монеты. Гулять там одно удовольствие, а некрополь расположен на самом берегу моря! Есть поясняющие тексты на русском. Так что все для… нас!

    Пляж Фазелеса с черным песком.

    Едем дальше и попадаем в Олимпус. Это древний город, лежащий между гор. Водовод, обложенный камнем, сохранился с тех далеких лет. Вы представляете – прошли тысячи лет, а он продолжает действовать, как если бы этой тьмы веков и не было! И вы также можете постоять над ним, как может быть стояли воины царя Александра… Интересно, что для того, чтобы оказаться здесь на пляже, нужно пройти через древний город, а для того, чтобы пройти через древний город, нужно… заплатить! Но очень здесь красиво, и оно того стоит. Впрочем, мы в дальнейшем расскажем обо всем этом подробно, это пока лишь краткий обзор.

    Улица города Олимпус. Обычная турецкая улица. Обычная, но не совсем! Там впереди покрытие у нее будет стеклянным (!), а под стеклом вы увидите развалины древнего города. Ну умеют люди сделать «этрэкшн» из всего. Молодцы!

    Далее нужно назвать городок Аспендос в 35 километрах он курорта Анталия, где расположен большой и прекрасно сохранившийся (а что не сохранилось, то реставрировали!) древний амфитеатр. Проезжая через город, дочь с зятем заметили рекламу какого-то нашего российского театра, который в это время демонстрировал там наш российский балет… Ну, а в прошлом город входил в состав Ликии, персидской державы и Афинского морского союза. При римлянах он достиг расцвета и славился своими лошадьми, и только уже позднее, после сельджукского завоевания, надолго исчез с карты Малой Азии.

    Акведук в городе Аспендос.

    Смотрим на него с горки повыше…

    А еще римляне выстроили там огромный акведук, руины которого сохранились по сей день и производят очень сильное впечатление. Невольно закрадывается мысль, что без пришельцев или сверхцивилизации гиперборейцев, погибшей от атомной войны в 1780 году, тут не обошлось, то сразу понимаешь, что такие мысли – следствие жары. Поэтому машину нужно брать, кстати говоря, с кондиционером…

    Въезжаем в Кумлуджу – «помидорный рай».

    А дальше, отъехав от Антальи на 90 км, они совершенно случайно заехали в город Кумлуджу, который их ну просто поразил. А дело все в том, что те курортные городки, в которых они побывали до этого, были во многом похожи друг на друга. Тут зона отелей, подороже и победнее, здесь виллы, здесь чисто турецкие кварталы с двухэтажными домами под черепичными крышами и с лавочкой на первом этаже, достаточно чистые, но «мусорок», конечно есть, туристов масса, хотя где-то больше немцев и венгров, а где-то русских, словом, типичная курортная зона. Такой себе многие Турцию и представляют. Но на самом деле сегодня она совершенно другая, и город Кумлуджа лучший тому пример.

    Вот такая она – современная Турция, куда обычно туристов не возят. Чисто, красиво, зелено и фонтаны…

    Попали они туда случайно. А карту естественно, оставили дома. Ехали по шоссе и решили свернуть. И свернули… не туда. И когда впереди у въезда в город появилась забавная инсталяция с помидорками вокруг его названия, им захотелось посмотреть, а с чем это связано. И они увидели… небольшой современный город с домами в пять и шесть этажей, но… красивыми домами, чистый, ухоженный, с фонтанами, парками и детскими игровыми площадками. Огромный рынок, где было все, кафешки, магазины… и везде люди. И чисто, просто потрясающе чисто. Город не для туристов, не «потемкинская деревня», а современная Турция. 

    Вид на город Кумлуджу с «башни с флагом» …

    А «тайна помидорок» выяснилась очень скоро… Вокруг города сплошные теплицы, теплицы и теплицы. Оказывается, этот город – «помидорный рай», снабжающий томатами весь окрестный регион, вот оно как. Причем население в нем 65 000. В Пензенской области есть аналогичные по количеству населения города. Но это ужасный конгломерат трехоконных изб с удобствами в дворе и советских пятиэтажек самого убогого вида. Людей на улицах или вообще нет (можно подумать, что город попал под нейтронную бомбу!) или их так мало, что можно подумать, что в городе чума. А тут… жизнь бьет ключом. Видно, как в теплицах работают люди, да и в городе их масса, включая женщин и детей. И если это один такой «рай», то есть ведь, наверняка, и другие. И это Турция не из окна туристического автобуса, а изнутри. С российской глубинкой несопоставимо. И что такое Россия, набитая полезными ископаемыми под завязку. И что такое Турция, основное богатство которой это море и солнце… Как говорится – «За державу обидно!» А главное, непонятно что надо делать, чтобы стало и у нас так, как в Турции, нам, среднему классу, который опять же рулит везде, во всех развитых странах, но только почему-то не у нас в России.

    Теплицы, где выращивают помидоры, окружают город буквально со всех сторон.

    В общем, подумали так мои путешественники и поехали «углубляться в историю». По крайней мере становится не так жалко нашего сегодняшнего настоящего. Думаешь, вот ведь тоже жили люди, а теперь один камень остался. «Все суета сует!». Впереди их ждали города Сиде и Демре, а также забавный город Адрасан, где русских туристов не было вообще. Но об этом будет рассказано в следующем материале.

    П.С. А вот эта интересная информация на тему летнего отдыха буквально только что всплыла в Интернете. Горелов А. В., член-корреспондент РАН, профессор, заведующий отделом инфекционной патологии человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отмечает: «Российский юг ежегодно становится лидером по заболеваемости желудочно-кишечными инфекциями. Лето 2018 не стало исключением: инфекционисты фиксируют всплеск заболеваемости на курортах Крыма и Краснодарского края». Ну, а на лечение острых кишечных инфекций наши граждане только в июле потратили 333,2 млн рублей. Впечатляющая сумма, не правда ли?

    Продолжение следует…

    Автор:В.Шпаковский

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз