• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 163
    Пользователей: 1
    Гостей: 162
    редактор Князь
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (548)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вседозволенность Израиля выходит ему боком

    Вседозволенность Израиля выходит ему боком

    Дмитрий СЕДОВ

    О значении российских ЗРК С-300 для локальных военных конфликтов

    О том, каково реальное значение  российских ЗРК  С-300  для   локальных военных конфликтов, заговорили в 1996 году, когда   Республика Кипр заключила контракт на покупку этих комплексов для размещения на острове.

    Тогда Турция подняла небывалый скандал  с требованиями  отказаться от    сделки и грозила  самыми тяжёлыми последствиями для греков-киприотов.  Дело в том, что ЗРК С-300   с радиусом действия  до 300 км  планировался  на замену  системы «Тор-1» с  радиусом действия  20 км,  что критически изменило бы военную обстановку в прилегающем к Турции районе  Средиземноморья. А обстановка здесь была  весьма напряжённой после вторжения Турции на Кипр  в 1974 году и раздела острова на две части.

    Особенность  ЗРК  С-300  заключалась в том, что он  был способен взять под свой контроль не только воздушное пространство над Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), но и представлял угрозу для дислоцированных там турецких наземных войск.

    В  проекте С-300  заложена способность  наносить удары по  наземным объектам, правда,  на  несколько меньшем расстоянии, чем в воздухе, – примерно на 120 км. Однако для ТРСК и прибрежных районов Турции этого было  вполне достаточно, и турки почувствовали себя неуютно.

    К преимуществам этой системы относятся  её  точность и высокая поражающая способность. Боевая часть комплекса общим весом до 140 кг содержит до 19 000 поражающих элементов и приводится в действие неконтактным радиовзрывателем. Поражающие элементы и высокая кинетическая энергия взрыва фокусируются в ограниченном телесном угле, что значительно повышает плотность потока энергии осколков и гарантирует полное разрушение цели независимо от угла встречи ракеты с целью. Другими словами, С-300 в состоянии  разбивать в труху пункты управления, объекты аэродромной и штабной структуры, системы связи, скопления живой силы  и колонны техники.

    Перед лицом такого радикального изменения военной ситуации Анкара мобилизовала все  доступные ресурсы, в том числе использовала своё членство в НАТО, чтобы сорвать контракт. После  напряжённой двухлетней  борьбы  Греция была вынуждена уступить и взяла  закупленные  Кипром ЗРК С-300 себе.

    Роль С-300 как наземного оружия  регионального ТВД  вновь всплыла во время  сирийского конфликта, начавшегося в 2011 году. Опасения, что  Башар Асад  однажды  получит  от Москвы такие комплексы, израильтяне имели с самого начала и неустанно работали над  предотвращением этой опасности. В 2013 году они сумели предотвратить их  продажу  Дамаску. Однако инцидент с гибелью разведывательного самолета ВКС  Ил-20 и ролью в этой трагедии  ВВС Израиля изменил ситуацию.

    Неудивительно, что сразу  вслед за инцидентом с российским Ил-20  из Израиля в Москву  срочно прилетела делегация  во главе с шефом израильских ВВС Амикамом Норкиным. Главной целью этой делегации было предотвращение передачи С-300 Дамаску.

    С российской стороны А. Норкина встречал командующий ВКС РФ генерал-полковник Сергей  Суровикин. Израильтяне пытались объяснить, почему они атакуют объекты на территории суверенной страны, с которой не находятся в  состоянии войны, но русские не стали делать вид, что понимают их. Аргументы гостей о том, что сирийские заводы, подвергающиеся регулярным бомбардировкам  израильских ВВС,  производят  оружие для «Хезболлы», не были  подтверждены никакими фактами. 

    Остались непонятыми объяснения израильтян, почему  они дезинформировали ВКС о месте своих атак на сирийском побережье 17 сентября и почему сообщили о нахождении в зоне поражения ИЛ-20 лишь за 50 секунд  до  того, как его собьют   сирийские ВВС. 

    Доверительного разговора не получилось. Израильской делегации было указано, что подобное поведение ВВС Израиля  превратилось в фактор серьёзной региональной опасности. Было прямо дано понять, что время  для таких игр кончилось.

    Чтобы не оставалось и тени недопонимания, на следующий день после переговоров министр обороны РФ  Сергей Шойгу  объявил, что Россия передаст сирийской армии комплекс С-300 для усиления её боевых возможностей. При этом он  подчеркнул, что сирийские военные уже обучены обращению с С-300. Передача этих установок Сирии планировалась ещё в 2013 году, но тогда по просьбе Израиля этого не произошло. «Сегодня ситуация изменилась, и не по нашей вине»,  –  заявил министр.  Кроме того, Москва предоставит автоматизированные системы управления ПВО, которые помогут обеспечить наблюдение за воздушным пространством, и начнёт радиоэлектронное подавление спутниковой навигации бортовых РЛС и систем связи военных самолётов, если они будут атаковать сирийские объекты, расположенные вдоль побережья Средиземного моря.     

    В Кремле отметили, что эти меры направлены на обеспечение безопасности российских военнослужащих. В телефонном разговоре президент В. Путин разъяснил премьер-министру Израиля Б. Нетаньяху, что «поставка С-300 имеет целью противодействовать любой потенциальной угрозе  российским военнослужащим».

    В Тель-Авиве, однако, понимают и то, о чём  молчат дипломаты. В руках Дамаска окажется оружие, способное мгновенно накрывать  цели на  половине территории Израиля  вплоть до его столицы. А это совершенно новый расклад сил не только на данный момент, но и на будущее.  В один  дивизион  С-300 входит 48 ракет, это серьёзная сила. Сколько всего дивизионов будет передано Сирии, пока хранится в секрете.   

    В МИД России подчеркнули, что поставка ЗРК в Сирию не ухудшит отношений между Израилем и Россией. Имеется в виду, что израильтяне сделают правильные выводы из этого шага Москвы.

    Источник - Фонд стратегической культуры .

    Комментарии:
    • #7 написан 25 сентября 2018 20:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Не дивизион, а ДВА новых полка С-300 в Сирии!

    По последней информации в Сирию будет поставлен единичный дивизион, а сразу два полка С-300.

    Первый полк - это С-300 ПМ2 (данная модификация - самая предтеча С-400), второй - это С-300 ВМ "Антей 2500".

    Слегка разная заточенность у этих систем.
    Если в двух словах первая система - это ПВО страны и прикрытие стратегических объектов, вторая - войсковая.

    Сколько пусковых установок появится в Сирии?

    Стандартные полковые комплекты – это два зенитных ракетных дивизиона, в каждом из которых находятся 12 пусковых установок (ПУ). Итого 48 пусковых установок у которых 192 ракеты на борту с возможностью последующей, хоть и не быстрой перезарядки.

    И это стандартный штат в два дивизиона. Но их количество в полку со временем можно и изменить в зависимости от ситуации.

    И комплекс С-300 он стоит не сам по себе. Это целая система, ближняя граница которой охраняется ЗРПК «Панцирь», есть много других средств, средства радиолокационной борьбы, авиация ПВО и т.д. Комплекс защищен другими ЗРК, он сам себя, в конце концов, защищает.

    И не забываем, что в сторонке и российские комплексы (ранее расположенные в Сирии) тихонько стоят и оценивающе посматривают на обстановку.

    Главное не только установить комплексы, главное не стесняться их применять по целям.

    Но самая главная фишка сейчас будет в том, что комплексы С-300 могут работать в автоматическом режиме, получая целеуказания с единого центра управления. Таким образом получается, что центр управления контролируется Россией, а пуски ракет осуществляют сирийские пусковые установки. Т.е. в случае чего Россия ни при чём.

    https://chervonec-001.livejournal.com/2508227.html



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    • #6 написан 25 сентября 2018 14:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Редактор VP
     ps: и не только амеры там летать перестали тогда, амеры к 91му даже "подружились" с Асадом-старшим 

     

    Ну так кто ж спорит, я же говорю, что если наши расчеты будут - будет толк, если сирийцы, то их порвут, как Тузик грелку. Про бойню в долине Бекаа, в результате которой наши и оказались в Сирии, ссылки давать, или и так известно? 

    Кстати, еще один показательный момент, почему наши расчеты стояли в Сирии, а не только передавали вооружение. Был уже опыт Каддафи, который умудрился потерять поставленные С-200 от удара амеров. И потом еще и возникать (при всем уважении, Полковник был слишком "незалежним, свидомим и щирым", хотя и не украинцем), что мы продаем (в долг, который ни кто отдавать не собирался) устаревшие комплексы и требовать новейшие С-300, котрых тогда еще у самих было раз-два и обчелся, да и уступали они С-200 по дальности. Конечно, ему объяснили, что он "сам дурак", нужно было радиотехнические средства раннего обнаружения наши брать, а не французские, которые с нашими не сопрягаются, тогда С-200 не "светили" бы постоянно радарами, как новогодняя елка, притягивая к себе все хармы.

    И вот когда посмотрели наши зенитчики, что творят верблюдоводы с нашей техникой, и решили, что без наших расчетов там не обойтись. Также и сейчас надо, заодно и за погибших поквитаться.

    +3
    • #5 написан 25 сентября 2018 14:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ТРИУМФ С-200 Сирия 1983 год ..

    для размышлений, дабы не уподобляться...

     ps: и не только амеры там летать перестали тогда, амеры к 91му даже "подружились" с Асадом-старшим cool



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 25 сентября 2018 14:02
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Честно говоря, поставка арабам С-300 - это не очень хорошая идея. Потому что как араба ни учи, все равно все, что сложнее ножа для него слишком сложно в использовании. Так что уничтожат евреи эти комплексы также, как в долине Бекаа в свое время, если сирийцы начнут серьезно пулять по еврейским "литакам", да еще и кого-нибудь завалят. И будет антиреклама нашему оружию. Поскольку мы действуем на территории Сирии законно, то и имеем полное право обеспечивать безопасность своих войск самостоятельно, а, поскольку наши военнослужащие и советники могут находиться на любом объекте, то и отражать нужно ЛЮБЫЕ атаки с уничтожением носителей. Так что смысл передачи комплексов будет только тогда, когда за пультами будут сидеть наши зенитчики и евреи будут об этом знать. Ну и лучше бы не С-300, а побольше Буков, хороших и разных, их поймать сложнее, а С-300 все-таки, тяжеловат на подъем и не сможет уйти из-под удара, теи более, если работать на нем будут арабы.  

    0
    • #3 написан 25 сентября 2018 13:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    "Названо количество поставляемых Сирии дивизионов С-300"

    В Сирию в течение двух недель поступят два полковых комплекта ЗРК С-300 из России, позже их число может быть увеличено, сообщают источники.

    С-300 будут прикрывать объекты на побережье Сирии и контролировать границы с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком, сообщил источник «Коммерсанта».

    К двум комплексам могут добавиться и другие, в зависимости от ситуации. «Поставки начнутся с двух–четырех, а потом, если надо, это количество можно довести до шести–восьми», – сказал источник.

    Кроме того, Россия оснастит командные пункты сирийских соединений и воинских частей ПВО автоматизированными системами управления. Это разработки концерна ВКО «Алмаз-Антей», уточняет издание.

    По объяснениям военных, это позволит объединить информацию, поступающую с радиолокационных станций всех комплексов ПВО (типа «Панцирь», «Оса», «Бук-М2Э», «Квадрат» и С-125), и исключить «даже теоретическую возможность поражения российских воздушных средств».

    «Для боевой авиации других стран это повод задуматься», – сказал собеседник газеты.

    Он отметил, что побережье Сирии будет контролироваться средствами РЭБ типа «Красуха», они с 2015 года применяются на авиабазе Хмеймим.

    vz.ru

    0
    • #2 написан 25 сентября 2018 12:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    У Израиля есть более эффективное оружие, это - Берл Лазар, российское телевиденье, Центробанк, ФРС, МВБ и тд.

    +3
    • #1 написан 25 сентября 2018 11:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2014
    Pegasus | Комментариев: 82 | Публикаций: 0

    Я так пологаю в виду срочности передоватся будут наши дивизионы а не в урезанном экспортном исполнении.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз