• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 107
    Пользователей: 0
    Гостей: 107
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (609)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ПОЧЕМУ СПЕЦСЛУЖБЫ БРИТАНИИ ОТРАВИЛИ СКРИПАЛЕЙ?

    Что на самом деле случилось в Солсбери или почему русским из Лондонграда надо бежать
    Алексей Ларин

    На следующей неделе выходит книга британского журналиста Марка Урбана «Дело Скрипаля: жизнь и почти смерть русского шпиона», выдержки из которой опубликовали многие англоязычные СМИ.  

    Книга написана на основе интервью со Скрипалем, взятых у него до и после отравления, и изначально задумывалась как научно-популярное чтиво о войнах разведок, одним из свидетелей и участником которых должен был быть Скрипаль. Но когда случилось то самое, знаменитое уже отравление, Урбан, очевидно, понял, что получил настоящую сенсацию и быстро сменил предмет исследования, сосредоточившись на частном случае Скрипаля.

    Наши эксперты и критики всего, что ни исходит с британских островов, углядели в этой книге очередной шаг в многоходовой провокации британских спецслужб и не заметили главного – разочарования Урбана в объекте своего исследования. Скрипаль оказался не таким классическим и понятным перебежчиком, на которого рассчитывал Урбан. Он не выступал с публичными разоблачениями «кровавого режима», он не клеймил «тирана» и не посещал форумы статусных оппозиционеров.

    В своём английском доме, купленном ему МI6, он смотрел Первый канал, поддерживал Путина и воссоединение с Крымом, отрицал присутствие российских войск на Донбассе, называл украинцев «тупыми овцами, которым нужен хороший пастух» и даже никак не хотел верить, что это российские спецслужбы его отравили. Всё это вызвало у Урбана недоумение и раздражение, которые журналист честно выложил в книге, обозвав Скрипаля «бессовестным русским националистом».

    По заказу спецслужб так книги не пишутся. По всей видимости, Урбан действовал от себя и преследовал свой собственный интерес. И тем ценнее его свидетельства о настроении и мировоззрении Скрипаля, которые указывают на совсем иную версию случившегося, нежели нам предлагают британцы или даже отечественные эксперты.

    Петров и Боширов действительно были сотрудниками спецслужб и действительно ездили в  Солсбери, но не чтобы отравить Скрипаля, а чтобы его забрать в Россию. Если верить Урбану, у Скрипаля не было принципиальных разногласий с действующей российской властью, и он вполне мог заболеть извечной русской болезнью – ностальгией. Перед которой не устоял даже Березовский, пытавшийся вернуться в Россию, писавший покаянные письма Путину и практически этого добившийся. Но чуть только об этом становится известно, скандального олигарха находят в петле в собственном особняке. Совпадение? Очень уж странное совпадение.

    Если смотреть на дело с этой стороны, то Петров и Боширов действительно провалили задание, но не то, которое им приписывают. Они должны были вытащить из Британии Скрипаля, а они его упустили.

    Они приезжают в Солсбери первый раз – договариваться об условиях возвращения или побега. Об этом становится известно британским спецслужбам и кураторам Скрипаля. Когда Петров и Боширов приезжают во второй раз, Скрипалей дома уже нет – британцы их опережают.

    Это объясняет небрежность поведения Петрова и Боширова в Лондоне и Солсбери – они же не убивать приехали, а всего-навсего вывезти человека в Россию. Это объясняет таинственное отключение GPS-навигатора на машине Скрипалей в день отравления. Кому ещё было нужно отключать навигатор, как не британским спецслужбам, проделывавших со своими жертвами необходимые манипуляции в нужном месте.

    Это объясняет подозрительное молчание российской стороны – ну, провал же, как ни крути. Да и как доказать эту версию, даже если она – правда. Электронных следов не осталось, телефонных звонков не было – всё это отслеживается и фиксируется на раз. Скрипаль мог вести переговоры о возвращении только со знакомыми людьми, и очевидно его дочь Юлия участвовала в операции. Возможно, через Юлию Москва уговаривала Скрипаля вернуться, возможно, он сам через дочь просил о возможности вернуться.

    Это объясняет таинственное исчезновение дочери вместе с отцом. В рамках официальной британской версии, Юлия не нужна ни русским, ни англичанам; в рамках этой версии – очень даже нужна. Она не просто свидетель, она – участник операции, и многое может рассказать, как тем, так и другим. Поэтому её тоже никак нельзя выпускать, пока не удастся получить с неё всё, что требуется.

    Нужна ли такая правда Британии? Естественно, нет. Только лишь ради того, чтобы не допустить оглушительного пи-ар эффекта от возвращения и покаяния бывшего шпиона, британцы отравили не только российских, но и собственных граждан. Бежать должны только из России, но уж никак не в Россию. Тем более, из Британии, тем более, бывшие перебежчики.

    Это же разрушит всю картину мира, это же поставит под сомнение всё моральное и материальное превосходство Запада. Чтобы не допустить этого, не жалко травануть не только пару собственных босяков, но и завербованных агентов. Или повесить знаменитого олигарха, обставив всё это как самоубийство.

    На месте оставшихся постояльцев Лондонграда я бы реально задумался о возвращении. Но никому бы о нём не сообщал, пока не вернулся. 

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз