• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 1
    Гостей: 57
    teav3mdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Рубикон перешли. Конфликт США и Китая неизбежен?

    Кажется, все идет по плану. Американскому. Вице-президент США Майк Пенс, выступая в Гудзоновском институте стратегических исследований, сделал важный ход в грядущем противостоянии с Китаем: он попытался перевести конфликт с экономического на более серьезный, политический уровень.

    Фактически в своем выступлении Пенс обвинил Пекин в попытках вмешательства во внутриполитическую ситуацию в США. Причем он не особо стеснялся в выражениях – по его словам, усилия Китая превосходят по масштабам так называемое «российское вмешательство».

    То, что делает Россия, бледнеет по сравнению с тем, что делает Китай по всей нашей стране.

    И ещё:

    Самое ужасное заключается в том, что Китай предпринимает беспрецедентные попытки повлиять на мнение американского общества, на выборы в 2018 году, на обстановку — то, что приведет к президентским выборам в 2020 году. Прямо говоря, лидерство президента Трампа приносит свои плоды, а Китай хочет другого американского президента.

    В своем выступлении он привел некоторые примеры китайского вмешательства в грядущие выборы в Конгресс. В частности, он упомянул о «группах влияния», которые активизировались в некоторых штатах; о тарифной политике Китая, которая направлена, в первую очередь, против тех штатов, которые принципиально важны с точки зрения грядущих (и судьбоносных для Трампа) выборов; о шантаже китайцами руководства некоторых американских компаний, которые хотели бы сохранить свое присутствие на китайском рынке.

    Но этим дело не ограничилось. От внутриамериканской повестки Пенс перешел к международной, и там тоже нашлось, что предъявить злокозненному китайскому руководству. Это прежде всего «долговая дипломатия», когда Китай якобы намеренно кредитует развивающиеся страны по всему миру, надеясь заручиться их лояльностью. Припомнил он Китаю и некие «военные инструменты», с помощью которых тот пытается укрепить свои позиции в Юго-Восточной Азии.

    В общем, вся речь американского вице-президента была посвящена Китаю. И место, где она была произнесена, выбрано не случайно – все-таки «институт стратегических исследований» — это вам не партийный междусобойчик.

    Фактически Пенс обозначил Китай как главную угрозу Америке. А заодно и обозначился сам как важная теневая фигура, представляющая круги, которые на самом деле управляют Америкой, и уполномоченная провозглашать крестовые походы от лица этих самых кругов.

    В своей недавней статье я уже писал о том, почему Китай так опасен для США, равно как и о том, почему схватка между ними совершенно неизбежна. Поэтому не буду повторяться, а просто приглашу вас прочесть тот текст. Однако при всей неизбежности схватки открытым оставался вопрос о дате её начала. Что ж, теперь благодаря Майку Пенсу у нас появляется некоторая определенность.

    Важное отличие экономического спора, даже очень острого, от политического, заключается в том, что политический гораздо сложнее урегулировать. Особенно если одна из сторон в таком урегулировании не заинтересована. Просто представим себе на минутку: Китай признал американские экономические требования справедливыми и пошел на уступки по всем пунктам. В таком случае предмет спора можно считать исчерпанным, а Китай, пусть и с изрядными издержками, получает ещё несколько лет для подготовки к грядущему противостоянию.

    С политическими обвинениями все гораздо сложнее, как мы можем убедиться на примере тех же обвинений против России во вмешательстве в американские выборы. Под ними вообще может не быть никакой реальной основы, но при этом они будут жить хоть месяцы, хоть годы – ровно столько, сколько этого хочет сторона, объявившая себя «пострадавшей» от чужого вмешательства.

    Именно это имеет принципиальное значение. Выступление Майка Пенса – Рубикон, переступив через который, американцы сделали двусторонний конфликт не поддающимся урегулированию. Оставаясь в каком-то смысле хозяевами положения, они теперь по своему усмотрению могут добавлять или уменьшать интенсивность конфликта, в зависимости от каких-то своих локальных тактических задач, но полностью его урегулировать у Китая, скорее всего, не получится в принципе.

    Ещё одним интересным моментом в выступлении американского вице-президента стала давно, казалось бы, подзабытая песня об отсутствии свободы в Китае, и о том, что Америка ошиблась, ожидая, что свобода, победно шествующая по всему миру, сама пробьет себе дорогу и в Китае. Мы с вами хорошо знаем, к чему американцы поют такие песни. И горе тому, для кого они поются – это подтвердят и жители Югославии, Ирака, Ливии, если нам вдруг не хватит собственной памяти.

    Неслучайно именно сейчас в американских СМИ появились достаточно странные вбросы, так или иначе связанные с войной против Китая. Так, например, исследовательский институт «Heritage Foundation» в Вашингтоне опубликовал недавно исследование, посвященное такой интересной проблеме, как одновременная война США против России и Китая. Да, к нашей радости, результаты исследования не очень утешительны для Америки – угрозы для национальных интересов США признаны слишком большими.

    Откровенно говоря, вряд ли американцы действительно подумывают о полноценной войне с двумя ядерными державами. Но это вполне может быть целенаправленным вбросом, цель которого – демонстрация решимости пойти до конца.

    Реально же стратегия Вашингтона наверняка базируется на том, чтобы политическими методами дестабилизировать и расчленить Россию, после чего задушить Китай санкциями.

    Но с первым пунктом как-то пока не получается. А второй без первого будет крайне сложно реализовать.

    Но когда англосаксов сдерживали сложности?

    А значит, жребий брошен, Рубикон перейден, и интересные новости с американо-китайского фронта скоро начнут приходить гораздо чаще. Ждем…

    Автор:
    Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 октября 2018 03:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Реально же стратегия Вашингтона наверняка базируется на том, чтобы политическими методами дестабилизировать и расчленить Россию, после чего задушить Китай санкциями.

     

    Да бросьте, уважаемый автор, это ведь не американцы написали и пропихнули пенсионную реформу, НДС и сейчас проталкивают электрическое ограбление. И не американцы поднимают цены на бензин. Так что не надо говорить глупости. Наоборот, действия правительства и ВВП показывают, что они ничего не боятся, от слова "совсем". А это говорит о том, что они перестали чувствовать давление, либо сами готовят слив России.

    Что же касается Китая, то обострение сейчас, конечно, является странным, вроде бы, не время для этого, хотя в долгосрочной перспективе, при любых раскладах, хоть трамповских, хоть глобалистских, Китай "маст дай".

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз