• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Где вы, Холмсы XXI века?

    «Дело Скрипаля» и последующий тайфун информационных атак наглядно продемонстрировали, что российские спецслужбы оказались совершенно не готовы к информационной войне с искушенными западными спецслужбами. Это западные спецы замутили дело Скрипаля и муссируют его до сих пор в ведущих мировых средствах массовой информации. Наши же каждый раз уходят в режим реагирования (что само по себе уже не есть выигрышная позиция), а когда реагируют (как это было с интервью «сладкой парочки» Маргарите Симоньян), то выходит настолько коряво и неубедительно, что лучше бы они этого не делали вообще.

    Все это говорит только об одном: наши «рыцари плаща и кинжала» совершено не умеют работать в публичном пространстве. Вообще-то, для этой цели каждое мало-мальски серьезное ведомство давно уже создает специальные информационно-идеологические аппараты: пресс-службы, возглавляемые пресс-секретарями. Их светлыми (или не очень) головами генерируются новые концепции и идеи, ими же озвучиваются мнения начальства. Некоторые пресс-секретари – такие, как Мария Захарова или Дмитрий Песков, со временем достигают определенных высот в своей непростой профессии. Даже «соловей Генштаба» Конашенков после ряда сокрушительных афронтов научился-таки работать с аудиторией и в публичной сфере.

    Иное дело – СВР и ГРУ (или ГУ Генштаба). Именно они оказались в центре скандала, именно сотрудников этих служб обвиняют англичане. А в ответ – тишина. Но молчать-то тоже нельзя. Молчание – знак согласия с обвинениями, а это недопустимо в принципе…

    В итоге доходит до маразма. В публичном пространстве мнение и точку зрения «мозговых трестов» этих структур озвучивает уже кто не попадя – та же Мария Захарова, сам Песков, военный журналист и эксперт (а в прошлом кадровый офицер СВР) Евгений Крутиков, политолог Геворг Мирзаян, обозреватель ресурса «Взгляд» Петр Акопов и целая вереница других журналистов и экспертов.

    Сам Крутиков после очередной оправдательной статьи за чужие грехи как-то в сердцах предложил в пресс-службе СВР разместить автоответчик, который на все звонки будет заученно отвечать: «Пресс-служба СВР комментариев по этому поводу не дает». Эффект был бы ровно тот же самый, зато какая экономия на зарплате аппарата!

    Неумение работать в публичном пространстве – только одна грань целого сонма проблем, которые высветило скандальное дело Скрипаля. Здесь и неумение правильно легендироваться (чтоб тебя не вычисляли в одно касание всевозможные «полезные идиоты» типа Insider и Bellingcat, энергично обслуживающие интересы своих западных кураторов), и полное игнорирование древнего шпионского искусства «изменения облика по ходу пьесы», и отсутствие серьезной конспирации (в том числе и в интернет-пространстве), и много чего еще.

    В свое время автор этих строк на «заре туманной журналистской юности» вместе с оперативниками МУРа выслеживал на вокзалах столицы грузинских воров-карманников. Еще тогда его приятно удивило, как столичные сыскари чуть не на ходу меняли внешность, чтоб воры не срисовали их раньше времени. Зашел в привокзальный туалет один человек, а вышел другой. Заглянул в кабинку по нужде дородный дядя в кашемировом пальто, а вышел бомжеватый прихрамывающий старикан в бороде и с клюкой. А потом старикан превратился в грузина с кепкой-аэродромом на голове… В эти минуты я сразу вспоминал Конан Дойля с его креативным Шерлоком Холмсом и умением последнего перевоплощаться в считанные секунды. Казалось бы, в чем проблема? Делай так же, и никакая камера тебя не срисует – ни в Солсбери, ни в аэропорту. Вы что, ребята, классику, что ли, не читали? Ну так возьмите в ближайшей библиотеке «дядюшку Шерлока» и совмещайте на здоровье 19-й век с 21-м…

    Для наших спецслужб наступает новая эра. Встроиться в нее непросто. Им сейчас нужны поистине революционные изменения. Должна произойти полная перезагрузка, причем в первую очередь в сложившейся мировоззренческой парадигме. Но выхода другого нет. Как говорил в свое время товарищ Сталин, «либо мы догоним Запад, либо нас сомнут».

    Сейчас ситуация зеркальная. Пока нас давят. Что будем делать: по-прежнему отбиваться или по-сталински догонять? Вопрос открытый…

    Автор: Сергей Касауров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз