• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 37
    Пользователей: 0
    Гостей: 37
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Московские стратеги» здесь не пройдут. НАТО на защите рубежей «атлантической Европы»

    13 октября британский информационный портал "Sky News" опубликовал интервью с генералом US Army Кёртисом Скапаротти, верховным командующим объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе, в котором тот обрисовал своё видение ситуации «в условиях растущей военной угрозы со стороны России».

    В начале общения данный представитель высшего командования Североатлантического альянса отметил, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция усиления мощи России во всех сферах, включая военное присутствие в зоне Европы. И главнокомандующий силами НАТО в Европе заявил, что США и их союзники по альянсу «готовы дать достойный ответ на возрастание военной угрозы со стороны России, точно так же, как и 30 лет назад мы были готовы сдержать агрессивные планы Советского Союза».


    Затем речь зашла о проведении широкомасштабных учений НАТО, являющимися своеобразной реакцией на недавно прошедшие в Российской Федерации учения «Запад 2017» и «Восток 2018». Отдельно речь зашла и о том, что впервые с 1987 года в Северное море вошёл, пройдя у берегов Британии и зайдя с «визитом вежливости» в один из главных и старейших британских портов Портсмут, американский авианосец «Harry S. Truman».

    Как известно, на прошлой неделе этот 100000-тонный корабль встал на боевое дежурство в зоне Норвежского моря, готовясь присоединиться к крупнейшим военным учениям Североатлантического альянса после официального завершения холодной войны. И, выступая на этом авианосце, американский главнокомандующий силами НАТО сообщил, что не видит в данном факте ничего плохого.

     

    По его мнению, мобилизация и концентрация сил альянса — это всего лишь ответный шаг на недавнее проведение Россией ряда учений, крупнейших с 1981 года, «одной из военно-стратегических целей которых являлась переброска больших масс войск с целью подготовки возможной агрессии против восточноевропейских и скандинавских государств».

    Далее американский командующий объединёнными силами НАТО в Европе заявил, что усиление концентрации военно-морских сил стран-участниц альянса в зонах Северного, Балтийского и Норвежского морей является также всего лишь воплощением в жизнь изменённой доктрины НАТО, согласно которой фокус внимания Североатлантического альянса переносится в том числе и на воды Северной Атлантики и внутренних европейских морей.

    По заявлению генерала К. Скапаротти, это является якобы адекватным ответом на рост активности российских боевых надводных кораблей в Северной Атлантике и в Средиземноморье, а также ответом на постоянное увеличение присутствия российских субмарин в этих зонах.

    На вопрос, какое послание можно отправить в Москву посредством доставщика водоизмещением в 100.000 брт, главнокомандующий силами НАТО в Европе ответил, что это «просто демонстрация наших возможностей; это покажет московским стратегам, что наши силы вполне обучены и вполне готовы защитить рубежи атлантической Европы».

    Далее генерал К. Скапаротти заявил, что «Россия в последние годы постоянно увеличивает свои военные возможности и хочет это делать в дальнейшем, равно как и модернизировать свои вооружённые силы. Что ж, это не является для нас неожиданностью, мы наблюдаем смену курса политики Москвы уже в течение нескольких лет, и на это нам просто следовало обратить внимание и раньше, и на это мы будем обращать внимание в будущем. Но для того чтобы нам продолжать сохранять своё военно-технологическое доминирование в области оборонного потенциала, нам необходимо и далее продолжать подготовку и развитие».

    Напомним, что крупнейшие почти за 40 лет учения НАТО в приграничных с Россией регионах пройдут преимущественно в Скандинавии с 25 октября по 7 ноября 2018 года. Сообщается, что в военно-стратегических манёврах «Trident Juncture 2018» («Трезубец единства 2018») примут участие примерно 50.000 военнослужащих из стран-членов Североатлантического альянса, а также из стран-союзников. По заявлениям пресс-центра НАТО, в ходе учений запланировано проведение более 20 экспериментальных операций по взаимодействию, в частности, например, по развёртыванию командно-штабных модулей для тактического управления войсками.

    Отметим также, что генерал-лейтенант норвежской армии Руке Якобсен подтвердил, что не входящие в НАТО Швеция и Финляндия предоставят для учений альянса своё воздушное и морское пространство. При этом всё же стоит сказать, что непосредственно к границам России «Trident Juncture» не приблизится: согласно заявлениям представителей командования блока основной район учений будет находиться в 1000 км от границ РФ, а воздушные операции приблизятся к нашим рубежам максимум на 500 км.

    Согласно мнению одного из высших офицеров НАТО, якобы «запланированные военно-стратегические манёвры сил Североатлантического альянса являются открытыми и прозрачными и преследуют исключительно оборонительные цели, тогда как существуют оценки, что учения, проведённые в последние годы Россией и её союзниками, преследуют среди прочего и некие агрессивные цели».

    Кроме того, руководство альянса обвинило нашу страну в том, что, по мнению Брюсселя, российское военное руководство «не нацелено на сотрудничество и поэтому не предоставляет достаточного доступа на проводимые манёвры», тогда как якобы учения НАТО «легко доступны для военных наблюдателей стран-партнёров и не имеют скрытых целей и тайных смыслов».

    Судя по заявлению представителя руководства НАТО, «Россия не обеспечивает доступ наблюдателей альянса на реальные элементы манёвров, ограничиваясь приглашением на имеющие мало общего с программой учений «демонстрационные дни». При этом, как выразился представитель блока, «в последнее время стало проводиться очень много внезапных и широкомасштабных учений без предварительного уведомления, присутствие иностранных наблюдателей на которых фактически невозможно».

    Напомним, что, согласно сценарию военно-стратегических манёвров Североатлантического альянса, Норвегия будет играть роль некоей страны, входящей в НАТО, которая подверглась внешней угрозе со стороны некоего неназванного внешнего государства. Соответственно, согласно статье 5 соглашения о трансатлантическом партнёрстве, являющейся основополагающим базисом взаимной коллективной обороны НАТО, нападение на одного из членов блока является нападением на весь блок, и в соответствии с этим будет происходить развёртывание крупной группировки сил из трёх десятков стран и нескольких родов войск.

    В своём выступлении командующий силами НАТО в Европе Кёртис Скапаротти также заявил, что «Североатлантический альянс постепенно восстанавливает свою способность обучать и мобилизовывать при необходимости большое число солдат, пилотов и моряков экипажей боевых кораблей ввиду возникновения вновь угрозы противостояния с примерно равноценным или даже превосходящим по боевым возможностям противником, имеющим агрессивные планы касательно ряда стран-участниц альянса и государств-кандидатов».

    Также руководство НАТО сообщило по поводу предстоящих учений, что манёвры такого масштаба серьёзно дестабилизируют гражданскую жизнь в Норвегии, так как это государство станет центром планируемых операций. «Норвегия – небольшая страна, специально выделенных районов там нет, но мы заранее согласовали проведение манёвров со всеми владельцами земель. Однако во избежание различных непредвиденных ситуаций и для своевременного реагирования на них мы сообщили всем местным жителям телефон экстренной связи. Например, если шум от манёвров будет очень громким, местные жители могут позвонить на линию экстренной связи, и мы постараемся максимально быстро принять меры».

    Ну что ж, как говорится, будем знать, что эти атлантические «воины света», «защитники свободы и демократии» отрапортовали о готовности отразить атаку придуманных ими самим «воинов Мордора», видимо, сконцентрированных где-то в лесах Мордовии. Как тут не вспомнить древнюю военную (да и жизненную) максиму: «Боятся? Значит, уважают!»

    Автор: Михаил Сириец

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз