• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Померкнувшая Меркель
    Куда качнёт Германию распад полувековой политической системы?
    Алексей Ларин

    Удивительно все-таки, как быстро стали хоронить (политически) Меркель после её заявления об уходе с поста лидера партии (в декабре) и канцлера (через три года). Да, Меркель пообещала не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах, но ясно выразила намерение доработать текущий срок в должности канцлера до конца. Однако свои же соратники, оппозиционеры, известные политологи и журналисты не дают Меркель никакого шанса зацепиться за кресло канцлера, уступив пост лидера партии. Словно сговорившись, они совместно и как свершившийся факт обсуждают кандидатуры сменщиков Меркель и гадают, в какую сторону теперь качнёт Германию.

    Der Spiegel пишет, что «теперь и Ангела Меркель осознала, что все кончено. После решения об уходе с поста председателя партии она недолго будет оставаться канцлером».

    «10% в Баварии, 11% в Гессене - такие потери разрушают и самосознание союза. Теперь и консерваторы, как до них и СДПГ, узнали, в какой уничтожающий водоворот превращается "большая коалиция". "Большая коалиция" - это черная дыра политики», - подытоживает неутешительные итоги правления Меркель Der Spiegel.

    Handelsblatt уже начинает прикидывать, как «поэтапный уход Меркель может повлиять на европейскую политику Германии».

    «На саммите ЕС в декабре должно быть принято решение по одному из важных элементов реформы еврозоны: новой кредитной линии для находящихся в бедственном положении банков в размере 60 млрд евро. Но сможет ли Меркель участвовать в принятии решения, если за несколько дней до этого на съезде ХДС новым председателем партии будет избран Йенс Шпан? - задается вопросом издание. - В конце концов, для решения ей необходимо большинство в бундестаге и к тому же обязательная поддержка со стороны своей партии».

    «Однако поэтапный уход Меркель вселяет в Европу неуверенность, прежде всего, по одной причине: беспрепятственное продвижение враждебно настроенных к ЕС популистских партий, о котором предостерег Макрон. До выборов в Европарламент в мае остается уже немного времени. В этот период ЕС, собственно говоря, совсем не может позволить себе вакуума власти в Берлине», - констатирует Handelsblatt.

    Проблема в том, что ЕС мало что здесь может поделать. Европе пора готовиться к новому немецкому лидеру, и немецкие журналисты уже начинают прикидывать, кто бы им мог бы стать?

    Bild перечисляет: «Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, бывший глава парламентской фракции блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц, генсек партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр - все они уже объявили о том, что примут участие в борьбе за пост председателя ХДС, что почти автоматически сделает их кандидатами в будущие канцлеры ФРГ. Действующий премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет также фигурирует в качестве потенциального кандидата на пост председателя партии, однако о своих амбициях еще не объявил».

    Немецкие журналисты оценивают потенциальных сменщиков Меркель на посту председателя ХДС, но не понимают главного – дело не в Меркель. И её уход, и её партийный сменщик не решит проблему разочарования и раздражения избирателей общей политикой всех системных партий. Ведь падают не только рейтинги ХДС Меркель, но и ХСС Зеехофера, и СДПГ Шульца. Немцев, что называется, «достали» все системные умеренные партии, не желающие ничего кардинально менять, и они в массовом порядке начинают переметываться к более реалистичным политикам из «АдГ», «Зелёных» и «Левой партии».

    Если в правящей коалиции не найдутся влиятельные амбициозные политики, желающие вернуть былую популярность путём радикальной смены имиджа и отрицания всего прежнего курса, включая смещение прежних лидеров (как Меркель когда-то сместила Коля, а до того сам Коль сместил Шмидта), радикальные оппозиционеры продолжат набирать популярность, и на следующих федеральных выборах они вполне способны обойти старые и порядком надоевшие немцам партии ХДС/ХСС и СДПГ. Тенденция всё очевиднее и очевиднее.

    А это значит, что кто бы из однопартийцев Меркель не сменил бы её на посту канцлера, продержится он недолго. Из уже заявивших о своих притязаниях сменщиках ни один не является сторонником радикальной смены курса или хоть сколь либо заметной его корректировки. Значит, большинство немцев он не устроит, и на федеральных выборах партия «просядет» ещё ниже и потеряет большинство. Возможно, сил не хватит даже на формирование привычной «большой коалиции». И канцлером станет какой-нибудь свежий и популярный новичок.

    И хорошо ещё, если это будет немецкий Макрон. А если это будет немецкий Трамп или Болсонару со своим немецким «Сделаем Германию великой снова»? Правда, для начала ему придётся сделать Германию независимой снова. И американцы не зря увеличивают свой военный контингент в Европе.

    Не против России, конечно же.

    А против таких вот, возможных попыток европейцев вообще и немцев в частности попытаться поиграть в независимость и самостоятельность. А если, не дай Бог, к власти придут настоящие националисты, стремящиеся к возрождению собственной армии, внешней политики и ядерному оружию, вот тут-то американские военные базы будут как нельзя кстати с горячим арабским окружением в большинстве немецких городов.

    Мы много чего интересного увидим в Европе в ближайшие годы. Поражение и уход Меркель означает одно – радикализм начинает охватывать столпы и гранды европейского континента. А это всегда чревато большими потрясениями.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз