• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 107
    Пользователей: 0
    Гостей: 107
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Раб никогда не равен господину!"

    Михаил Делягин в "Книжном клубе" Накануне.RU

    Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук и известный публицист, представил свою новую книгу под названием "Британские элиты: факторы глобального превосходства – от Плантагенетов до Скрипалей".

    Корреспондент Накануне.RU поговорил с автором о новом издании и выяснил, почему "англичанка гадит" (и успешно) на протяжении последних веков истории. Пересказывать содержание книги, естественно, мы не стали, а поговорили об актуальных проблемах современности под углом международных отношений и геополитических раскладов.

    Михаил Геннадьевич, почему вас так интересуют именно британские элиты? Это связано исторически с гегемонией Британии в предыдущие 200 лет?

    – Британия из нищей, разрушенной, раздираемой склоками страны за 100 лет превратилась в хозяина мира, который передал свою политическую культуру следующему гегемону – США – и до сих пор сохраняет глобальное влияние. Это феномен, заслуживающий внимания, и я посвятил книгу выявлению причин и основных механизмов этого удивительного преображения.

    Прямо сейчас еще подсчитывают результаты промежуточных выборов в США. Вроде бы, Конгресс остался за Трампом. С точки зрения нашей страны, произошедшее плохо-хорошо?

    – Итоги промежуточных выборов в Конгресс соответствуют прогнозу, который имел более чем 80%-ю вероятность. США ждет системная борьба Палаты представителей против Трампа, в которой едва ли не единственным консенсусом является вражда к России и стремление к расширению и углублению агрессии против нас.

    Это плохо в том случае, если мы надеемся, что русофобия Запада "рассосется" и куда-то денется сама собой, и это требует перехода от пассивной дипломатии ситуативного реагирования, морализаторства и упрашивания к активной дипломатии навязывания противнику своей повестки дня. Без трезвого осознания тотальной враждебности Запада и выводов из этого результаты выборов в США ставят под вопрос существование не российского государства или России, но самой русской цивилизации.

    Есть мнение, что сегодня идет ротация (омоложение, если хотите) глобальных элит, в том числе под знаменем сворачивания глобализации. Ваше мнение на этот счет?

    – Глобальный управляющий класс – открытое сообщество, его обновление идет все время. Последние десять лет в него, например, прорывается китайская элита. Про средний возраст сказать ничего не могу, так как неясен его персональный состав, но в нем есть люди, ориентирующиеся как на сохранение, так и на распад глобальных рынков. Обе эти группы интересов сохранятся и после срыва в глобальную депрессию.

    Происходит обновление активных политиков, то есть менеджеров глобальных элит: в этом слое, действительно, разумные, патриотически настроенные люди начинают теснить оголтелых либералов, отражая реальность. Но на глобальные элиты это мало влияет.

    Российская внешняя политика, как твердят по ТВ и другие официальные СМИ – суперуспешна. В экономике "отдельные" неудачи, но это не так страшно на фоне важности сирийской и украинской проблем. Можете прокомментировать?

    – Каждую неделю участвуя в обсуждениях внешней политики на центральном телевидении России, не сталкивался там с мнением о суперуспешности нашей внешней политики. Достигнуты локальные успехи в Крыму и Сирии, понесено стратегическое поражение на Украине. Отдельные ура-патриотические нотки, действительно преувеличенные, тонут в волне русофобских истерик, так что перекос наблюдается, по моему субъективному мнению, скорее в другую сторону. В целом российская внешняя политика обсуждается вполне взвешенно и сбалансированно.

    Почему с точки зрения обывателя на Западе началась настоящая охота за деньгами российских олигархов? Дерипаска, Рыболовлев, проблемы у Сулеймана Керимова, у Романа Абрамовича. Они же, вроде, должны "своими" стать, но почему-то не стали?

    – Для господ раб никогда не становится своим, даже когда принесет все свое имущество и сложит к его ногам. А уж если он возомнит себя равным господину, он просто подлежит уничтожению, – что мы, похоже, и наблюдаем.

    абрамович роман аркадьевич(2004)|Фото: Накануне.ru

    Автор: Денис Лузин
    Источник - Накануне. Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз