• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 1
    Гостей: 51
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Острова, как облака. Только Курильские

    Ничего страшного, кажется, ещё не случилось. Просто Путин в интервью заявил, вопрос с островами может быть решён исключительно на основания Совместной советско-японской декларации от 1956 года. А в этой декларации ничего не сказано о том, как будут передаваться острова, на каких условиях и т.д. В общем, переговоры будем вести и вести, и вести… И всё будет хорошо!

    И действительно, можно было бы поверить, что всё будет хорошо. В смысле целостности и неделимости. Но, 16 ноября 2018 года секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга делает заявление, что правительство Японии, в целом, готово… Готово к чему? Если убрать весь дипломатический политес, то японцы согласны заключить Мирный договор после передачи им островов Хабомаи и Шикотан. И очень надеются, что всё случится уже в этом году.

    А следом идёт заявление японского премьера: Синдзо Абэ торжественно обещает, что на этих островах не будет американских военных баз.

    А это всё, в совокупности, очень плохо.

    Два года назад я уже писал про «спорные острова» — Нужен ли России мирный договор с Японией? Подробно, с картами, историей вопроса и дательным разбором японских аппетитов.

    С той поры ничего не изменилось, кроме одного момента – японцы вдруг смягчили свою позицию и уже согласны «всего» на два острова. При этом «наши партнёры» не скрывают по какой причине они решили смилостивиться – после Путина придёт «более решительный и самостоятельный руководитель», с которым можно будет разрешить и остальные территориальные проблемы.

    Наши государственные СМИ ограничились по этому поводу двухминутными роликами (что крайне удивительно – переговоры длились не один час), в интернете появились статьи с разной степенью оптимизма. Патриоты уверенны, что Путин не допустит и такого быть не может. Либералы опасаются, что «путинский режим» сейчас получит от японцев за острова деньги и заткнёт «быдлу» рот, а «совки» в благодарность и дальше будут голосовать за Великого.

    Китайцы злорадствуют, что хитрый Путин опять улыбался, но ничего не обещал.

    Отметилось несколько экспертов с предположением, что острова отдадим, но не сразу, а постепенно. Лет так за 50 или 100. Поэтапно. Острова хорошие, но сейчас очень деньги нужны. И, как бонус, мирный договор. Народ сейчас злой, а если постепенно, то и волки с мясом, и бараны не поймут, что их не просто остригли, но уже на шашлык разделали.

    Я нашёл только одного блоггера, жителя тех самых Курильских островов, который крикнул: Караул, грабят!

    И мне его озабоченность близка и понятна. Очень похоже на то, что действительно грабят.

    Зачем Путин вообще встречается с этим Абэ? Понятно, что японского премьера ничего, кроме наших территорий не интересует. Ну хочет японский человек войти в историю своего народа. И выборы у него скоро.

    Зачем вытащили на свет эту хрущевскую декларацию от 1956 года? Хрущева, между прочим, за эту инициативу чуть к стенке не поставили – это было одним из серьёзных пунктов обвинения, когда «кукурузника» в 1964 году с поста Первого секретаря снимали. Пожалели и не расстреляли. Хотя, по советским законом, за такое вольное обращение с территорией вполне могли дурную башку зелёнкой намазать. На совершенно законных основаниях.

    И вот опять эта бумажка всплыла.

    Зачем России мирный договор с Японией? Какого рожна Путину и Медведеву в этой Японии мёдом намазано?

    Я совсем не разделяю бодрости патриотов, которые полагают, что Путин «не сдаст» только потому, что он Путин. У нас за Горбачёвым и Ельциным закрепился статус разбирателей России. А Путин, вроде бы, как собиратель. После Крыма.

    Только ведь и эта парочка, Путин-Медведев, была замечена в разбазаривании казённых земель.

    В 2008 году Китаю пожаловали с царского плеча 337 квадратных километров в районе Хабаровска.

    В 2010 году Норвегии подарили 300 000 квадратных километров шельфа (для справки: площадь Белгородской области 27 100 кв. км.) с 60 % запаса российского минтая, месторождениями газа и нефти примерно на 30 – 50 миллиардов американских рублей. Не могу не вспомнить пенсионеров, на которых денег нет и которые страну разоряют.

    В 2011 году Азербайджан получил половину водозабора реки Самур и два села с проживающими в них 600 семьями. Даже не царский, а какой-то сатрапский подарок – земля с холопами.

    А через два года отрезали в пользу того же Азербайджана ещё порядка 10 000 га и оставили 300 000 лезгин буквально без куска хлеба – переданы были высокогорные пастбища, золотой фонд края. На этих пастбищах лезгины сотни лет скот пасли и с этих лугов три района жили. А больше в тех местах пастбищ нет – одни горы вокруг.

    И назовите мне причину, по которой Курильские острова не уплывут в Японию, как облака?

    Должна же быть какая-то логика в поступках президента Путина и его команды?

    Мирный договор заключить? А нам от него теплее станет? Семьдесят три года прожили без договора и что? Да этот договор японцам больше, чем нам нужен. У китайцев очень хорошая память, чего они и не скрывают. А Япония им сильно задолжала. Скоро придётся, без вариантов, по счетам платить. И в регионе нет другой страны, кроме России, которая могла бы помочь японцам сохранить, как минимум, стабильность. А ещё есть корейцы, особенно северные, которые любят над Японией ракеты пускать.

    Инвестиции? Очень сомнительное приобретение. Инвестиции – это не «на тебе денег и делай, что хочешь».  А это такая форма целевого кредитования. Денежки нужно будет вернуть, да ещё и с процентами. И под государственные гарантии.

    Этот как я бы машину отдал, а мне покупатель за машину кредит выдал. Машина его и деньги я должен.

    А потом я сильно сомневаюсь, что японцы действительно будут инвестировать в значимые проекты на Дальнем Востоке. Зачем им сильная Россия на Тихом океане? Проблем мало и они создадут себе ещё одну очень большую?

    Вариант поменять японские инвестиции на русские обещания я рассматривать вообще не буду. По той причине, что это вероятность следующая после прилёта марсиан.  У них Ельциных — Горбачёвых в премьеры не выбирают.

    Понятно для чего инвестиции чиновникам и придворному бизнесу, а нам, россиянам, к чему такой подарок? Потом лет двести рассчитываться за украденные деньги и любоваться бывшими нашими островами?

    Какой-то политический выигрыш? Тут с какой стороны не посмотри – одни минусы… Японцы надавили покрепче и русские отдали. А Калининград, а Крым, а исконные украинские земли до Урала, а Кемска волость, наконец? Тут аппетит у многих проснётся, в том числе и у Китая. Если раздают даром, то почему бы и не потребовать?

    И не лишним будет помнить, что Япония – это девушка США. Абэ может пообещать, что он хоть бабой станет. А прикажут американцы и будут на островах базы. Чего стоят обещания «наших партнёров», если они договора рвут легко и непринуждённо? И японцы не исключение. Было у же в российско-японских отношениях такое.  Передумали. Похлопает Абэ грустными глазами и уйдёт, в ранге эпического героя для своего народа, на пенсию. Или просто пошлёт туда, куда японцы дураков посылают. И что? Начнём войну за наши бывшие острова?

    Бросим на них две атомных бомбы и они нас полюбят. Как американцев. Или лучше три, чтобы сильнее любили?

    Передача островов Японии – это, в политике, будет не просто стратегическим проигрышем. Это будет преддверие капитуляции.

    Японцы, получив острова, станут нашими союзниками в регионе? Как стали норвежцы, которые в благодарность за щедрый дар начали требовать увеличить их долю в Арктике, поскольку у них территория «приросла», притащили к себе и в бывшие наши воды американские военные корабли, ввели против России санкции и объявили русских самой большой угрозой для Норвегии?

    Или Азербайджан после подарка земель с живыми людьми нас сильно полюбил?

    А как к этому отнесутся жители «оставшихся» островов, Сахалина, Камчатки, Приморья и всего Дальнего Востока?

    Зачем все эти прыжки и подскоки на берегу Тихого океана? Игра, если это игра, уж больно рискованная. И что занимательно, не сулящая никакого выигрыша для Государства Российского. Кому тут Путин «крутит Антона на нос»?

    Получается, что кроме «инвестиций» другого интереса нет. Кто-то очень хочет денег… Много денег.

    А в такой ситуации я бы не стал утверждать, что Путин не сдаст. Вы у почти пенсионеров спросите или у тех, кто жил на границе с Азербайджаном и кого даже не спросили, хочет ли он поменять гражданство. Если пахнет деньгами (особенно большими деньгами), ставить на либерала очень рискованно – чем больше денег, тем дальше от России новая демократическая родина. Они это с кока-колой с детских лет впитывают.

    Потому, вполне вероятно, что курильский блогггер не зря кричал: Караул! Грабят!

    Источник - Мужской клуб .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз