• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 1
    Гостей: 71
    TBTommy
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (406)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мартин Сифф: Выучить настоящие уроки Ялты, дабы воспрепятствовать Третьей Мировой

    Разбирающиеся в политике американцы, особенно объявившие себя «несгибаемыми» нео-либералами и нео-консерваторами, навязчиво ненавидят Крым уже 73 года, с тех самых пор, как обнародовали миф о «порочной» продаже Восточной Европы, которая якобы произошла на конференции в Ялте в феврале 1945-го, где присутствовали Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и умирающий президент США Франклин Рузвельт.

    Нет, как часто бывает во времена «большой лжи» в стиле Джорджа Оруэлла в современных Америке и Британии, всё обстоит ровно наоборот. Конференция в Ялте была триумфом реальной политики, сохранявшей глобальный мир между сверхдержавами почти четверть века.

    Следовательно, крайне иронично то, что сегодня миру в мире угрожает гнев США и Соединённого Королевства, в частности, из-за осуществления Россией своих законных и суверенных прав после грубого нарушения соглашений и суверенитета украинскими кораблями в Керченском проливе, отделяющем Крым от материковой России.

    Рефлексивная реакция США и Британии, основанная на бездумном проглатывании поколениями опасного мифотворчества  и республиканцев, и демократов в США и почитаемого полубога Уинстона Черчилля в Британии, состоит в том, что в Ялте Рузвельт цинично — и, возможно, пребывая в полной дряхлости — «продал» все страны Восточной Европы Сталину, таким образом, угрожая выживанию Запада.

    Этот миф был создан Черчиллем в 6 томе его эпических военных мемуаров «Вторая Мировая Война» (на деле большая их часть была написана для него громадной командой британских историков и бюрократических исследователей, что не помешало Черчиллю радостно принять Нобелевскую премию по литературе на совершенно фальшивом основании, что всё это он написал сам).

    Черчилль обвинил Рузвельта в продаже Восточной Европы в Ялте при разговорах со Сталиным. К этому моменту Франклин Делано Рузвельт давно был мёртв, как и Гарри Хопкинс, его де-факто советник по национальной безопасности в Ялте, и генерал-майор Эдвин «Па» Уотсон, его самый близкий личный помощник.

    Позже следующий президент Гарри Трумэн и не скрывал своей глубокой и прочной зависти к президенту Рузвельту, и был счастлив сделать из своего предшественника козла отпущения из-за итогов Ялты.

    Преемник Трумэна президент Дуайт Эйзенхауэр, как Верховный главнокомандующий союзников, благожелательно и тесно работал с Советским Союзом ради предотвращения столкновения между западными и советской армиями, зная, что только нацисты могли выиграть от подобной катастрофы.

    Но, выставив свою кандидатуру на должность президента в 1952 году, Эйзенхауэр не осмелился признать собственную ключевую роль и признании советского контроля над половиной Европы, так что для него очень даже имело смысл тоже поносить покойного Рузвельта.

    На самом деле Ялта была для Рузвельта триумфом в том, что действительно имело значение: разделение Европы, согласованное там «Большой тройкой» было основано на реалиях влияния и, следовательно, могло поддерживаться и укрепляться многие десятилетия, что и произошло. И наоборот, шумная, в стиле Гаргантюа, Версальская мирная конференция 1919 года через 14 лет привела к власти Адольфа Гитлера и ещё одной, более худшей, мировой войне всего через 20 лет. Версаль был катастрофой. Ялта, в том, что действительно имело значение, была длительным триумфом.

    В июне 1944 года благодаря великой советской победе в битве за Белоруссию, стало неизбежным, что вся Центральная Европа от Штеттина на Балтике до границы Греции попадёт под советский контроль прежде, чем туда смогут добраться шедшие на Третий Рейх с запада англо-американские войска. Вот почему нападки американских республиканцев на умирающего Рузвельта за «продажу» Центральной Европы на Ялтинской конференции 1945 года столь несправедливы. На практике Рузвельт не мог ничего сделать иного.

    Да в любом случае по Центральной Европе Рузвельт вообще не делал крупных уступок Сталину. Их сделал Черчилль, британский государственный деятель, ставший кумиром американских интернационалистов-консерваторов.

    В октябре 1944 года на встрече в Москве со Сталиным Черчилль стал инициатором знаменитого «соглашения на салфетке», в котором признавалась доминирующая роль Советов на Балканах, за исключением Греции.  Рузвельт был в ярости, когда об этом узнал. К тому моменту Черчилль знал, что Польша, Венгрия и большая часть остальной Центральной Европы падёт перед советскими армиями. Битва за Белоруссию его в этом убедила.

    Поскольку американские сенаторы и эксперты спорят друг с другом, как подтолкнуть президента Дональда Трампа к потенциально крайне опасной конфронтации с Россией из-за столкновения в Керченском проливе, более важно, чем когда-либо раскрыть и преподать истинные уроки Ялты.

    В феврале 1945 года умирающий, но находящийся в ясном сознании Франклин Рузвельт предпочёл длительное уважение и диалог с Советским Союзом с целью воспрепятствовать мировым войнам и сохранить мир во всём мире. Его мудрость продержалась почти 70 лет.

    Ялта вовсе не была наивной продажей, и Рузвельт ничего не отдавал. После его смерти Уинстон Черчилль и американские республиканцы успешно опорочили его доброе имя ради собственной славы и выгод от лжи.

    Чтобы восстановить американо-российское доверие, диалог и уважение, жизненно важно, чтобы американцы, наконец, выучили истинную историю.

    Мартин Сифф

    оригинал статьи: Strategic Culture Foundation, Россия


    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз