• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 22
    Пользователей: 0
    Гостей: 22
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Бить или не бить? Выбор для России

    Очень часто, особенно в последнее время, в интернете в целом и на наших страницах в частности, без особого напряжения можно увидеть сотни высказываний на тему того, что наша внешняя политика весьма далека от идеала.

    Наиболее ярые поклонники крутых мер воспринимают действия президента и МИДа, в которых отсутствует вышеупомянутые жесткие действия, как… А по-разному воспринимают. И как слабость, и как отсутствие таких понятий, как достоинство и самоуважение.

    Нет, оно понятно, что дай им (таким читателям-писателям) волю, они бы тут же научили бы и Путина, и Лаврова, как надо правильно действовать. А когда не вышло бы – 146% бахнули бы и весь мир в труху.

     В. Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности

    Сейчас некоторые начнут указывать на мои предыдущие высказывания в критическом ключе. Да, но одно дело – разумная критика, другое дело – критиканство. А когда «да ваш Израиль надо «Тополями» снести» и «Вашингтон в радиоактивную пустыню откалибровать» – это дурь. И нереализованные подростковые комплексы.

    А если серьезно?

    А если серьезно, то «весь мир в труху» — это не просто нажать пару кнопок, и нет Америки. Увы, «кто бросил валенок на пульт» — это все еще анекдот. На самом же деле это куча вопросов, целый комплекс. И вопросы эти требуют не просто ответа, а хорошо аргументированного и с горой расчетов.

    Надо ли отвечать в силовом режиме? Насколько это необходимо? Насколько полезно для решения ситуации? Каковы могут быть последствия? Насколько они опасны? И так далее, до бесконечности. Рак мозга для аналитических институтов и центров.

    Анализы, прогнозы, расчеты, расчеты, расчеты. Для дипломатов. Для политиков высшего уровня. Для армии.

    Здесь (думаю, многие со мной согласятся) главное рассчитать не столько силу, сколько просчитать последствия. В принципе, повторю за многими умными людьми, что проблема силового ответа в любой ситуации — это проблема расчёта соотношения сил.

    И вот тут махание флагами уступает трезвым цифрам. Сколько ракет. Сколько противоракет на той стороне. Сколько перехватчиков, бомбардировщиков, крылатых ракет и подводных лодок.

    Понимаю многих пишущих в стиле «мы опять проглотили» и так далее. Можно посочувствовать, но реально это ложное чувство собственного достоинства.

    Бой надо принимать не тогда, когда кровь кипит и требует выхода, а когда сделаны все расчеты, планы трижды проверены и соотношение сил в пользу «наших».

    И здесь же: ретирада, сиречь отступление, хоть и не по-суворовски, но в иной ситуации вполне себе метод одержания победы впоследствии. Доказано Квинтом Фабием Максимом, Кутузовым, да и нашими маршалами времен Великой Отечественной. Отступление — это не акт трусости, а действие, позволяющее армии сохранить силы для дальнейших боёв.

    Но здесь в качестве примера стоит привести не русских, а китайцев.

    В китайских боевых искусствах отступить при невыгодном раскладе сил считалось не проявлением трусости, а как раз разума. Проявлением гибкости и живучести.

    Еще Сунь Цзы сказал весьма мудро:

    — побеждают, если знают, когда можно сражаться и когда нельзя;
    — побеждают, когда умеют пользоваться и большими и малыми силами;
    — побеждают там, где высшие и низшие имеют одни и те же желания;
    — побеждают тогда, когда сами осторожны и выжидают неосторожности противника;
    — побеждают те, у кого полководец талантлив, а государь не руководит им.

    Эти пять положений и есть путь знания победы.

    И тут же стоит посмотреть на извечных соперников и противников китайцев. На японцев. О да, бусидо и все такое. Победить или умереть и так далее.

    Все красиво, и помним, что устроили японцы Китаю в самом начале Второй мировой, но давайте судить по результатам.

    А результаты таковы, что неукротимые духом японцы были реально поставлены на колени и стали колонией. Да, развитие, рывки-прорывы, но – колония США. Или еще один штат по типу Гавайев. Просто подальше на карте находится. Зато ближе к потенциальным противникам.

    А вот гибкий такой Китай сегодня как раз и есть ночной кошмар для японцев.

    И все логично и обоснованно, ведь согласитесь, речь идёт не о том, что всегда нужно отступать и прятать голову в песок, а о том, что нужно понимать, когда надо стоять насмерть, а когда нет.

    В предыдущей статье про действия на мировой политической арене некоторые наши читатели из Израиля с пеной у рта пытались тут доказать, что ничего подобного, КНР ничего такого не сделала, а арест бывшего канадского дипломата к принцессе корпорации «Huawei» не имеет никакого отношения.

    Конечно, не имеет. Это совпадение. Просто совпало, что как только у задержанной в Канаде китаянки начались некоторые проблемы, в КНР сыграл за решетку бывший дипломат, а теперь сотрудник какого-то там фонда. И это не зеркальный ответ.

    Хорошо, соглашусь. Не совсем зеркальный, потому что, если я правильно понимаю, то заманить теперь кого-то из «Эппл» в Китай нереально. Но схватили того, кто под рукой оказался. Ниже по рангу, да. Но простите, Канада – такой же штат США, как и Япония. Исполнители.

    Китайцы же молодцы, просто аплодирую. Да, четко зеркально ответить на провокацию США они тоже не в силах. Тем не менее, КНР делает шаги, причем довольно хорошо спланированные и с определенной уверенностью тактического плана.

    Хорошо спланированная тактика – залог успеха стратегии.

    Давайте окунемся в прошлое, раз мы сами так часто вспоминаем деяния Иосифа Виссарионовича Сталина и ставим его в пример Путину. С намеком (а некоторые и без оного) на варианты действий.

    Итак, 5 марта 1946 года, Черчилль произносит свою знаменитую речь в Фултоне, штат Миссури. Стоит отметить, что всю эту антисоветчину он нес уже будучи совершенно свободным человеком, поскольку с поста премьера пришлось уйти.

    В двух словах. Черчилль говорил о необходимости противодействия России и о том, что для этого нужно создать братскую ассоциацию народов, говорящих на английском языке.

    Знал ли Сталин обо всем в подробностях? Естественно.

    Равно как знал о том, что происходит в Европе. Знал, что недобитый генерал Рейнхард Гелен, начальник разведки Восточного фронта, купил себе помилование за несколько тысяч дел агентов именно в Европе и передал Даллесу всю свою агентурную сеть в странах зарождающегося соцлагеря.

    Как надо было реагировать Сталину? Было два пути: сдержанная реакция или начало новой войны. Да, Красная Армия могла, вполне могла совершить еще один поход на Запад. И возможно, дойти до Ла-Манша.

    Но «кровавый тиран» почему-то так не поступил. Наверное, потому, что все-таки не врал, когда говорил об уважении своего народа. Собственно, это уважение Сталин и продемонстрировал не на словах, а на деле. Советский Союз был измотан войной, и народ мечтал о мире. Народ кровью оплатил этот мир, и ввергать страну в новую, более кровавую войну, смысла не было никакого.

    Но ведь был реально другой путь, который и выбрал Сталин!

    Не все, о, далеко не все на Западе рукоплескали Черчиллю с его советофобией. Там было достаточно сил, в тех же США (рузвельтовские парни), которые были против новой войны с Советским Союзом. Они на старой не кисло так заработали и хотели бы продолжать.

    Почему? Да все потому, что победить-то можно было, но не факт, что морду в кровь не разбили бы русские. Кроме того, было много и тех, кто реально желал тесного и взаимовыгодного сотрудничества.

    И вот она, линия поведения! Направленная на элементарный раскол западных элит. Умнейший человек Сталин исходил из того, что на Западе элита неоднородна, и там есть силы, выступающие за продолжение диалога с нами. За деньги. Или за большие деньги.

    Да, противники как были, так и останутся противниками, на то они и противники. С этим ничего не поделаешь, но сделать врагов своих врагов если не друзьями, то хотя бы союзниками – вот это дело. И пусть они грызут друг друга на своей территории, а победителю всегда можно нанести визит вежливости.

    А чем круче будет реагировать СССР (или сегодня Россия), тем труднее будет убедить искомых врагов наших врагов, что с нами можно дружить. Собственно, мы это сегодня вполне так и наблюдаем. Очередей из желающих заключить договор о вечной и благотворной дружбе не наблюдается. Все больше как-то очередь из желающих пожить за наш счет.

    Убежден, что такое раскачивание элит, начиная от Украины и до США (обязательно через Японию) – лучший на сегодня план. И намного более эффективный, чем бряцание оружием. Тем более что этого оружия у оппонентов не то что не меньше, а в разы больше.

    Почему я так заострил общее внимание на Японии? Сегодня вопрос Курил – лучшая иллюстрация.

    Путин не говорит открыто, это как бы не принято, но и не намекает, нечто такое среднее политическое о готовности продолжать рассмотрение вопроса о передаче двух Курильских островов. Совершенно так же, как это делали в Советском Союзе.

    Но есть нюанс.

    Никто никогда не говорил, что острова передаются просто так и без условий. Точнее, нет, это говорилось и говорится. Японскими политиками перед выборами. Ведь ничего нет проще в этом плане: пообещать вернуть острова – и выборы в кармане.

    А условие от советской/российской стороны имеется. И оно не такое простое, как это кажется на первый взгляд. Япония должна выйти из военных и полувоенных союзов с США, закрывает базы и все в таком духе. И вообще, в перспективе становится союзником России.

    А Россия тогда и острова отдает (а может, и не два), и тут тебе дешёвые ресурсы, и много чего другого интересного. Сплошные вкусняшки.

    Японии, у которой ресурсов… Не стоит даже говорить о таких мелочах, могут открыть российские склады. Ну если это не замануха, вообще сложно сказать, чем тогда японцев пронять можно.

    Понятно, что Япония не совсем (ладно, совсем не) суверенна и ничего решить не может. Соответственно, и насчет обещаний ее властей не стоит принимать так уж близко к сердцу.

    Понятно, что, кто бы ни стоял у власти в Японии, на такое предложение эти политики не пойдут, кто бы им еще разрешил такое. Американцы не разрешат, да и сами японцы к самостоятельной такой жизни не очень-то готовы.

    Мне кажется, что у нас это понимают минимум два человека. Путин и Лавров. И вот эта парочка дуэтом забрасывает японцам все новые и новые наживки, чем дальше, тем все более вкусные. Классика жанра.

    Проигрывает тот, кто более голодный.

    Более голодные — японцы, потому все так и выходит, что время идет, японские политики стареют, русские уже сколько лет разжигают аппетиты у японцев. Аппетиты трансформируются в конфликтах элит Японии и США, поскольку всегда будут те, кто посчитает, что при другом раскладе они получили бы больше преференций и привилегий.

    Поэтому переговоры о Курилах будут идти вечно.

    Просто потому, что, отдай завтра острова, закрой территориальный вопрос… Или наоборот, если послать японцев с островами куда-то в океан?

    В случае облома у японцев начался бы просто невообразимый расцвет русофобии. Нас бы не просто начали бы ненавидеть, это было бы фееричное извержение негатива. А вот в Америке радостно бы потирали руки, поскольку все это бурление можно было бы использовать для того, чтобы показать всему миру, как гады русские обманули бедных японцев.

    А если отдать острова, то тоже ничего толкового не выскочит. Потому что за двумя островами последуют претензии на все остальные, ибо аппетит приходит во время еды.

    И вообще, сам процесс дипломатического диалога (равно как и его отсутствие) по Курилам намного важнее его окончания. Каким бы ни был результат.

    "Умная обезьяна сидит на вершине холма и наблюдает, как в долине дерутся два тигра", — так говорил Мао Цзэдун. Умнейший был человек.

    Вот только сегодня в долине, именуемой Азиатско-Тихоокеанским регионом, не два тигра, как раньше. Скорее, банда бабуинов выясняет отношения. И баланс сил постоянно меняется.

    Россия крутит Курилами перед носом Японии и одновременно старается наладить братские отношения с Китаем. Китай рыкает на США и ругается со всеми подряд из-за территорий. Две Кореи могут объединиться, и тогда вопрос: не вылетят ли из новой единой Кореи США, которые чувствуют себя в Южной Корее почти как в Японии?

    И так можно продолжать до бесконечности, потому что район дай бог другим. Вопрос только в том, кто первый слетит в регионе с катушек и проиграет, поскольку лупить его будут всем сообществом.

    Лучше, если это будем не мы, поскольку в АТР нам слетать особо нечем, да и зачем лезть в драку, если можно постоять в стороне?

    Ситуация с Курилами на сегодняшний день нам выгодна, поскольку доводит до белого каления отнюдь не союзников и даже не кандидатов в союзники. Можно сказать, что почти верной дорогой идем.

    Главное – спокойно и без истерик на тему «весь мир в труху». Хотя с этим сложнее, потому что трухи в головах, к сожалению, много.
    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз