• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 147
    Пользователей: 0
    Гостей: 147
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кавказские джихадисты на сирийской войне. Часть первая

    В этом материале мы затронем крайне малоизвестную и отчасти неприятную тему участия отдельной группировки джихадистов – выходцев с российского Кавказа в сирийской гражданской войне. Данная статья является эксклюзивным материалом, подготовленным специально для нашего портала, и базируется на ряде неизвестных широкому кругу лиц источников.

    Речь пойдёт об объединении исламских экстремистов, известным под наименованием «Аджнад аль-Кавказ» («Ajnad al-Kavkaz», «Солдаты Кавказа»). Наименование этой группировки происходит от арабского слова «джунд» — «войско», а «аджнад» — буквально «участники войска», т.е. «солдаты».

    Это относительно малоизвестное экстремистское сообщество, объединяющее радикальных исламистов – выходцев с российского Кавказа, преимущественно этнических чеченцев, с небольшими добавлениями ингушей, черкесов, аварцев, других дагестанцев и т.д. Его история начинается с того времени, когда по итогам второй чеченской войны и в ходе продолжавшейся долгие 2000-е годы антитеррористической операции на Северном Кавказе многие из чеченских боевиков (те, кто выжил) были вынуждены бежать на территорию Турции.

    Приблизительно в период 2009-2010 годов в их среде было создано некое сообщество экстремистов, которые готовы были «продолжать джихад против кафиров» в других странах, вне территориальных границ РФ. Однако условием их вполне благополучного существования на территории Турции (на деньги зарубежных спонсоров) был отказ от подрывной противозаконной деятельности, и для участия в боевых действиях у данных лиц возможностей до определённого времени не было, при том, что ехать обратно для них означало сразу же быть отправленным к «гуриям». Отметим, что в это время турецкие и американские спецслужбы отлично знали про них, но никаких действий против чеченских боевиков, проживавших на территории Турции, не предпринимали.

    И когда в Тунисе, а потом во многих иных странах арабского мира вспыхнули «революции арабской весны», эти чеченские экстремисты решили принять в данных событиях живейшее участие. Но совершенно особую роль в их судьбе оказал вооружённый мятеж в Сирийской Арабской Республике. Именно в эту страну поехала наиболее радикальная часть из их сообщества, которая сразу же присоединилась к суннитским мятежникам, получив вновь доступ к оружию (а, по некоторым данным, получив всю необходимую экипировку от турецких силовиков на границе).

     Боевики из группировки "Аджнад аль-Кавказ" в Идлибе. Источник фото: twitter.com/worldonalert

    В ходе нараставших военных успехов «вооружённой оппозиции» в их среде росла и численность боевиков – выходцев с российского Северного Кавказа. В 2012-2013 годах они сформировали два собственных объединения вооружённых экстремистов. Первое из них, базировавшееся в провинции Латакия, называлось «Джамаат аль-Хилафа аль-Кавказийя» («Объединение Кавказского халифата»).

    Во главе него встал некий Абдул-Хаким аль-Шишани, бывший командир центрального сектора террористического «вилайета нохичйон» на территории Чеченской республики. Подконтрольные ему силы на 2013-2014 год оценочно насчитывали 80-100 боевиков, что, надо сказать, довольно немало для диверсионного подразделения ветеранов войны в Чечне.

    Согласно сирийским источникам, их контролировали турецкие спецслужбы (а через них и американские), которые в равной степени были готовы использовать данных боевиков как против России на Кавказе, так и против Сирии.

    Вскоре был создан «Джамаат джунд аль-Кавказ» («Объединение солдат Кавказа»), небольшое экстремистское сообщество из потомков кавказских «мухаджиров» (преимущественно этнических черкесов), проживавших на территории Сирии, Иордании и Турции со второй половины XIX века. Базировались боевики данной группы в районе Эль-Кунейтры и насчитывали в своих рядах на тот период около 30 человек.

    Данное террористическое сообщество, по мнению сирийских служб безопасности, контролировалось иорданской или катарской разведкой (а через них ниточки тянутся к британским или американским спецслужбам), которые, как известно, с большим энтузиазмом участвовали и участвуют в ближневосточной конфронтации.

    В 2013 году оба этих объединения вошли в состав террористической и запрещённой в РФ группировки «Ансар аш-Шам», однако оставались внутри неё относительно недолго. В 2014 году к группировке «Джамаат джунд аль-Кавказ» присоединилась небольшая экстремистская группа радикальных исламистов «Ахрар аш-Шеркес» («Свободные черкесы»), составленная из этнических черкесов, проживавших в районе Голанских высот на севере Израиля.

    Эта группировка, по некоторым сведениям, с самого начала контролировалась одним из подразделений израильской разведки (а через них, значит, снова к североамериканским агентам, являющимся, как известно, основными стратегическими партнёрами разведслужб Израиля), которая в том числе и через них стремилась всячески усугубить гражданскую войну в Сирии.

    Постепенно, к весне 2015 года, все три вышеуказанных исламистских организации слились в единое объединение экстремистов под названием «Аджанд аль-Кавказ» во главе с аль-Шишани, ставшим «верховным эмиром».

    Судя по всему, их тайные кураторы – из Турции, Иордании или Катара и Израиля, при вероятной верховной координации со стороны заокеанских партнёров, как-то смогли договориться между собой и посчитали возможным соединить усилия данного исламистского сообщества в борьбе против законного правительства Башара Асада.

    В 2015 году группировка исламских экстремистов «Ажнад аль-Кавказ» вошла в состав новообразованного объединения сирийских джихадистов «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания» / «Силы Победы»), альянса суннитских групп «вооружённой оппозиции» во главе с «Джабхат ан-Нусрой», известным филиалом «Аль-Каиды» в Сирии (все вышеуказанные сообщества признаны террористическими и запрещены в РФ).

      Общая схема битвы за Идлиб в 2015 году

    Первой широкомасштабной операцией, в которой приняли участие боевики «Джанд аль-Кавказ», было наступление джихадистов на Идлиб весной 2015 года. Всего в данном наступлении участвовали силы многих групп мятежников («Фронт ан-Нусры», «Ахрар аш-Шам», «Сирийский легион», «Джейш аль-Сунна», «Лива аль-Хакк» и иные, часть их которых запрещена в РФ), общим числом в несколько тысяч боевиков.

    24 марта 2015 года объединённые силы «Джейш аль-Фатх» атаковали столицу этой провинции и через 3 дня пробились в сам город. Правительственные подразделения, к сожалению, в целом не оказали решительного сопротивления, и к 1 апреля 2015 года Идлиб оказался в руках боевиков. 2-3 апреля силы мятежников вполне успешно даже попытались преследовать отходившие от города правительственные силы, но были остановлены и отброшены пришедшими 4 апреля 2015 года «Силами Тигра» («Кават аль-Нимра»).

    К 8 апреля фронт стабилизировался, а 15 апреля правительственные войска, сконцентрировав артиллерию и авиацию, перешли к контрнаступление, 20 апреля войдя в Идлиб, и к 25 апреля вновь установив полный контроль над городом.

    Известно, что в ходе этих боёв объединённая группировка кавказских джихадистов, насчитывавшая около 100-120 человек, сформировала ударную группу примерно из 40 человек, которая принесла значительный вред правительственным силам.

    В мае 2015 года лидеры «Аджнад аль-Кавказ» выступили (возможно, с подачи заграничных кураторов) с популистским заявлением о том, что они официально не являются частью «имарата Кавказ» и не входят ни в одну из группировок сирийских мятежников, а «просто являются их независимыми союзниками».

    Осенью 2015 – весной 2016 года это подразделение «настоящих кавказских мухаджиров» отметилось в провинции Латакия, где в течение нескольких месяцев шло ожесточённое противостояние между силами вооружённых мятежников, которых спонсировал и поддерживал широчайший спектр государств, и силами правительства Б. Асада, поддерживавшихся только Россией и Ираном.

    Со стороны сил джихадистов в боях на территории мухафазы Латакия принимали участие «Сирийская свободная армия», «Исламский фронт» во главе с «Ахрар аш-Шам», «Фронт ан-Нусра» (в который пока всё ещё входили и боевики с Кавказа), отряд «Исламской партии Туркестана в Сирии», подразделения поддерживаемых Турцией сирийских туркоманов и т.п. (большинство из вышеуказанных группировок запрещены в РФ).

     Кавказские джихадисты в горах провинции Латакия. Источник фото: waroffline.org

    Со стороны правительственных сил, кроме сирийской армии, им противостояли подразделения ливанских шиитов из «Хизбаллы», алавитов-баасистов из «Бригады львов имама Хусейна», сирийских, иракских и иранских шиитов из «Лива Асад Аллах аль-Галиб», сирийских марксистов из «Народного фронта сирийского сопротивления», сирийских националистов из «Бригады Сирийской социал-националистической партии» и т.д., не говоря о российской группировке в Сирии, действия которой и внесли главный вклад в победу над джихадистами.

    Мы не будем описывать подробности этого противостояния, приведшего к освобождению большей части территории провинции Латакия, только отметим, что эта победа сирийских правительственных сил была бы невозможна без активной военной помощи со стороны нашей страны. И именно в ходе боёв за эту мухафазу наши ВКС понесли относительно серьёзные потери, включая печально известный эпизод со сбитым турецким истребителем российским самолётом Су-24.

    Согласно заявлению боевиков из «Аджнад аль-Кавказ» (достоверность которого пока достаточно трудно проверить), в ходе боёв за Латакию они снова, впервые за много лет, столкнулись в наземных боях с подразделениями российской армии, а также с частями различных проправительственных ополчений, в которых действовали российские военные советники.

    И именно в тот период джихадисты с российского Кавказа, видимо, поняв, что главным противником России в этой войне являются радикальные халифатисты из «Исламского государства» (признанного террористическим и запрещённого в РФ) и приравненных к нему группировок, с которыми не будет никогда никаких переговоров, всё больше стараются дистанцироваться от «ИГ».

    Первую половину 2016 года боевики из «Аджнад аль-Кавказ» провели на оставшейся под контролем вооружённых мятежников трети провинции Латакия. Там они стали выступать уже в качестве инструкторов и советников при подготовке новых отрядов из рекрутов «сирийской вооружённой оппозиции». В тот период лидеры джихадистов в этом регионе стали готовиться к реализации нового плана наступления, ставшего известным позднее как новая битва при Ярмуке, однако продолжение темы оставим для второй части.
    Автор:Михаил Сириец

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз