• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 2
    Гостей: 44
    Hohenheim Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (528)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Опыт разведения «демократических» воинов
    Скоро США сами лишат себя не только армии, но и современных вооружений
    Александр Дубровский

     История западной демократии – это непрерывный процесс реализации обратно-пропорциональной зависимости между экономикой и армией в полном соответствии с известной ломоносовской мудростью: «если где-то прибыло, значит где-то убыло».

    Скорость процесса индивидуальна, однако как показывает история, необратимо закономерна. Объяснять сей феномен продвинутым креативным пользователям чрезвычайно сложно, фактически на грани невозможности. У них есть железобетонное убеждение: в рейтинге военной силы на 1 место давно вышло "железо" и уже потом всё остальное. Ну, да ладно, пусть будет так как есть или, дословно из бессмертного: "у нас есть, что было..." (Вит.Кличко).

    А теперь посмотрим, как это всё реализуется на практике, при этом никак не будем ограничивать себя в крайностях.

    Одним из самых наглядных примеров является Грузия, в которой процесс шёл буквально с ускоренной прокруткой. Что из себя представлял этот закавказский регион в военно-экономическом отношении в советский период, говорить излишне. Лишь постсоветское время даёт материал для размышления, когда была проявлена воинственность грузин, развязавших жестокую гражданскую войну и раскатавших свою вновь обретённую государственность почти в ноль.

    Далее, наконец, пошло государственное строительство на условно демократических рельсах (русофобию и войну 08.08.08 оставим в стороне) с параллельным накачиванием военных мускул. В итоге, страна постепенно успокоилась, стала более безопасной и комфортной, уровень жизни вырос, приобрела современное оружие и… фактически лишилась боеспособной армии.

    Однако понимаю, что строить обобщения на лимитрофной Грузии совсем не комильфо. В таком случае возьмём другую крайность совсем на противоположном «полюсе». Здесь сделать ускоренную прокрутку будет сильно сложнее, но мы попробуем. Тем более, что и выбора то особого нет: текст должен быть компактным и лаконичным.

    Так вот, я утверждаю, что самое продвинутое, в смысле демократии, государство и имеющее самую мощную армию, в смысле количества и качества вооружений, фактически не способно вести самостоятельно ни одной крупной военной кампании с относительно сильным соперником, чтобы не быть посрамлённым. То есть, наиболее развитые институты демократии привели к крайней деградации вооружённых сил. А чтобы не быть голословным, не буду приводить избитых аргументов о том, что США воевали только с «банановыми республиками», а покажу, как обстоят дела в самых элитных американских подразделениях, например, в SEALS — «морских котиках».

    О том, что американские «морские котики» не только самые престижные и элитные, а также самые крутые в мире, знает каждый утюг. Однако о том, что происходит на самом деле в подобных подразделениях, разбросанных по всему миру в более чем 100 странах, общественность постепенно стала узнавать лишь в 2016-2017 годах. Конгресс США взял на контроль и начал системную практику заслушивания докладов высокопоставленных военных после того, как 31 июля 2016 года покончил с собой генерал-майор сухопутных сил Джон Росси.

    В итоге, в мае 2017 года, в ходе доклада Конгрессу начальника Главного управления войск специального назначения министерства обороны США генерала Раймонда Томаса, выяснилась ужасающая правда: среди бойцов спецназа ВМС США (морские котики) за последние годы существенно увеличилось количество наркоманов и самоубийц. Конкретные цифры, кстати, генерал не предоставил, объясняя это тем, что не хочет «вдаваться в ужасную статистику».

    Однако с тех пор, они постепенно начали всплывать в СМИ, по сведениям которых пик самоубийств среди военных специальных подразделений США пришелся на 2012 год, тогда суицид совершили 24 человека. В 2014 году (это последний год, когда в армии США давали информацию по этому вопросу) совершили самоубийства 18 военных. Всего в армии США в 2012 году был зафиксирован 321 случай суицида, в 2016 году – 275. После этого открытые данные перестали быть доступными общественности.

    Также генерал посетовал на то, что «непредсказуемый и недостаточный бюджет» подрывает боеготовность и скорость модернизации подразделений. Из-за сокращения бюджета возникают проблемы с комплектацией, наблюдается нехватка новобранцев. Те же бойцы, которые по много лет находятся в строю, регулярно сталкиваются с проблемами, быстро разрушающими иллюзии о собственной голливудской непобедимости, когда недооценка противника приводит часто к гибели «непобедимых».

    Показательна история 2017 года, когда мир потрясло публичное обезглавливание заложников, в том числе американских граждан в Сирии: фотографа Джеймса Фоли, журналиста Стивена Сотлоффа, работника гуманитарной миссии Дэвида Хейнса, британского таксиста Алана Хеннинга, бывшего американского военнослужащего Питера Кэссига и других, среди которых были не только иностранцы, но и сирийские военнослужащие.

    Лишь позже стало известно, что перед этим именно «морским котикам» была поставлена задача освобождения заложников. В результате, 20 котиков три часа бились с пятью игиловцами !!!!!!!!!!!!!!, что для любого спецназа является эпическим провалом, ибо при подобном соотношении бой должен длиться считанные минуты. И в итоге спецназ «захватил» пустое здание, после чего как раз мир и потрясли публичные казни.

    То есть, на весь мир был продемонстрирован уровень подготовки самых элитных подразделений, чего уж говорить о других, особенно регулярных войсках, густо и целенаправленно разбавляемых различного рода гендерным разнообразием в полном соответствии с демократическими трендами. С трендами, которые не обошли даже верхние эшелоны, когда министрами обороны становятся беременные, гинекологи и даже поп-певицы.

    В общем, если отбросить в сторону голливудский глянец, то на Западе через некоторое время будет не только некому воевать, но и нечем, ибо, как выясняется, рекордные бюджеты неспособны решать не только кадровые вопросы, но и вопросы современных вооружений, когда страны «недемократические» имеют гораздо более боеспособные армии, в том числе и по воинскому духу.

    Мы рассмотрели (для краткости) всего два крайних примера, однако аналогичные процессы происходят везде, где страны посещают мысли о необходимости взять на вооружение демократический путь. И вопрос не в том, что внутренняя западная демократия отличается от демократии на экспорт, неизбежно входящей в конфликт с традициями других государств, разрушая целые регионы.

    Вопрос в том, что всеобщая деградация вооружённых сил — это неизменный спутник демократических процессов, остановить который возможно лишь путём смены парадигмы, с ориентацией на жёсткую вертикаль власти, ответственную за свои решения не на период между выборами, а на гораздо более длительную перспективу.

    Да, как Запад умеет эффектно трясти мускулами, мы все видели фактически в режиме on-line в ходе северо-корейского кампании, куда полным ходом двигались авианосные группы. Чем закончилось, известно. Подобных всплесков по всему миру, сопровождаемых громкими угрозами, было много и будет ещё немало, один из них также на наших глазах разворачивается в отношении Венесуэлы. Иллюзии здесь неуместны, но и опасаться американского вторжения в страну с боеспособной армией не стоит. Стоит лишь ожидать попыток экономического удушения, для чего как раз на Западе и сконцентрированы самые эффективные инструменты, которым он непременно воспользуется.

    Однако с учётом угрозы полномасштабного мирового экономического кризиса, в полный рост встаёт вопрос о том, насколько долго Запад сможет использовать имеющиеся рычаги? Сдаётся мне, что недолго.

    Контрольная точка — кризис, в ходе которого придёт черёд совсем других инструментов решения накопившихся международных проблем.

    P.S.

    Помнится, ещё лет 5-7 назад мировую сеть регулярно заполняли прорывные новости о том или ином испытании в США то боевых лазеров, то гиперзвуковых ракет, то каких-то рельсотронов и так далее и тому подобное. Отмечалось, что России до подобных демократических достижений, как до Луны пешком. Прошло всего 5-7 лет и сегодня все видится совсем наоборот – у России есть новейшие вооружения, а у рекламирующих их Штаты – конь и рядом  не валялся.

    И это мы пока даже не говорим о проблеме гомосексуалистов и трансгендеров в армии США...

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз