• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как мюнхенские эксперты программируют международный кризис

    Прошедшая 55-я Мюнхенская конференция по безопасности была омрачена нарастающим напряжением между крупнейшими странами мира, в том числе в западном мире. Однако для анализа, помимо озвученных в ходе мероприятия заявлений политиков и экспертов, не менее интересен Мюнхенский доклад о безопасности 2019 года.

     Из текста следует, что столкновение между основными ядерными державами практически неизбежно. Составителей текста явно не интересовал вопрос, как избежать этой катастрофы, а скорее интересовал другой: как лучше подготовиться к такому столкновению и кто по его результатам останется в выигрыше.

    Уже в предисловии к докладу Вольфганг Ишингер, глава Мюнхенской конференции по безопасности, пишет:

    «Новая эпоха конкуренции великих держав разворачивается между Соединенными Штатами, Китаем и Россией, сопровождаемая определенным вакуумом лидерства в том, что известно как либеральный международный порядок. В то время как никто не может сказать, как будет выглядеть порядок будущего, становится очевидным, что необходимы новые инструменты управления, чтобы предотвратить ситуацию, в которой осталось бы не так много того, что можно собрать».

    Как видно из документа, инструменты управления – это в основном оружие и военная мощь для устрашения и уничтожения конкурирующих государств.

    В первой части «Великая загадка: кто соберет осколки?» цитируется новая стратегия национальной безопасности США, в которой говорится: «…мы вступаем в эпоху устойчивой конкуренции за большую власть, к которой Запад в совокупности недостаточно подготовлен». Вашингтон рассматривает Китай и Россию как своих главных соперников: «В стратегических документах США Китай и Россия выделены в качестве двух наиболее важных соперников, и многие ключевые представители администрации подчеркивали это восприятие угрозы в публичных выступлениях».

    То, что Китай стал «самым динамичным и грозным конкурентом в современной истории», теперь широко распространено в Вашингтоне, сообщает Мюнхенский доклад о безопасности. В качестве доказательства в докладе приводятся слова вице-президента США Майка Пенса, который обвинил Китай в попытке «подорвать американское военное преимущество на суше, в море, в воздухе и в космосе» и предупредил: «Мы не будем запуганы и мы не отступим». В Мюнхенском отчете о безопасности за 2019 год отмечено: «Многие воспринимают речь Пенса как объявление новой холодной войны».

    В разделе «От Pax до Crux Americana» подробно обсуждается, что должна делать Европа для защиты своих интересов в конфликте с участием крупных держав. «Европейский союз особенно плохо подготовлен к новой эре конкуренции великих держав», – говорится в отчете. «Тем не менее, растущая неопределенность в отношении будущей роли Соединенных Штатов привела к возобновлению дискуссии о «стратегической автономии Европы»».

    В докладе содержится настоятельный призыв к европейским странам продолжать увеличивать свои военные расходы: «Учитывая быстрые темпы изменений, европейские политики должны выработать долгосрочные стратегические подходы и предоставить необходимые ресурсы, если Европа хочет быть больше, чем просто «театром серьезной стратегической конкуренции» для других акторов».

    Мюнхенский отчет о безопасности за 2019 год содержит результат интересного опроса. На вопрос о том, какое государство, по их мнению, представляет наибольшую опасность для их страны, 49 процентов немцев ответили, что США (по сравнению с 30 процентами, назвавшими Россию, и 33 процентами, которые выбрали Китай). Во Франции результат был аналогичным. На вопрос, кто, по их мнению, проводит правильную внешнюю политику, 10 процентов немцев назвали Трампа (по сравнению с 35 процентами, которые говорили о Путине, и 30 процентами, которые выбрали Си Цзиньпина). Даже в Соединенных Штатах только 48 процентов респондентов назвали Трампа по сравнению с 39 процентами для Си и 21 процентом для Путина, которого непрерывно демонизируют СМИ.

    Эти результаты едва ли указывают на симпатию к президентам России и Китая, но выражают яростную оппозицию среди населения Германии, Франции и США воинственной политике своих правительств.

    Автор: Аркадий Нойман

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз