• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 2
    Гостей: 113
    ClariceQrl Igor-Zah
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (618)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эндрю Дж. Басевич: Америка: «Незаменимой нации» больше нет?

    «Только те из нас, кто родился при королеве Виктории», писал Рональд Нокс, «знают, каково это — полагать без сомнений, что Англия главная страна во всём, что иностранцы значения не имеют, и что если дела пойдут от плохого к ещё худшему, то лорд Солсбери отправит туда канонерки».

    Нокс предложил это колкое наблюдение, отдающее иронией и, возможно, имеющее оттенок сожаления, не как политический деятель или человек со стратегическим мышлением, а главным образом с точки зрения духовного лица. С 1920-х по 1950-е месье Нокс был наиболее известным и влиятельным католическим священником во всей Великобритании. И как таковой, он обладал отчётливым взглядом на то, что на самом деле квалифицируется, как постоянное, а что просто таким выглядит.

    Хотя, возможно, используя другие термины — наше предпочтение отправлять ядерный авианосец, а не канонерки — американцы, рождённые после Второй Мировой повзрослели, пропитанные точно теми же ощущениями о собственной стране. С середины 1940-х и далее превосходство США воспринималось как данность. История вынесла вердикт: мы — не британцы и определенно не немцы, французы или русские — мы номер один и, что более важно, нам предназначено такими быть. То, что вердикт истории может быть пересмотрен, было просто непредставимо, особенно тем, кто зарабатывает на жизнь в или вблизи Вашингтона, что в округе Колумбия.

    Если сомнения и оставались на этот счёт, то окончание холодной войны с ними покончило. С падением Берлинской Стены и коллапсом коммунизма политики, журналисты и политологи стали наперебой соревноваться в том, кто лучше может объяснить насколько беспрецедентным, насколько полным и насколько удивительным является глобальное превосходство Соединённых Штатов.

    Выберите себе любимую хвалебную оду американской мощи и привилегиям после холодной войны. Моей любимой остается оправдание Мадлен Олбрайт некоторых ныне позабытых эпизодов вооружённой интервенции, высказанное 20 лет назад, когда американские войны были просто случайными (а следовательно, требовалось какое-то номинальное оправдание), а никак не бесконечными (а следовательно, ни в каких оправданиях не нуждающимися).

    «Если нам приходится использовать силу», заявила Госсекретарь Олбрайт в утренней телепрограмме в феврале 1998 года, «это потому, что мы — Америка. Мы незаменимая нация. Мы возвышаемся над всеми. Мы дальше заглядываем в будущее».

    Ещё тогда именно заявление Олбрайт об американской незаменимости выбило меня из колеи. И всё же, как доказательство надменности правящего класса, заявление о незаменимости нации блекнет в сравнении с настойчивостью Олбрайт в том, что «мы дальше заглядываем в будущее».

    На самом деле с февраля 1998 года и до сегодняшнего дня события снова и снова заставали «нас», о которых говорила Олбрайт, врасплох. Террористические нападения 9/11 и несколько неудачных войн, за этим последовавших, прекрасные тому примеры. Но также и запоздалое и неадекватное осознание Вашингтоном развития событий, которые в действительности угрожает благоденствию американцев 21 века, а именно смена климата, кибер-угрозы и продолжающееся перераспределение глобального влияния из-за усиления влияния Китая. Вместо того чтобы видеть далёкое будущее, американские элиты с трудом пытаются разглядеть то, что может случиться на следующей неделе. По большей части они и тут ошибаются.

    Подобный узкому специалисту Дональд Трамп это понял. Он понял, что формула правящих кругов милитаризованного глобального лидерства, применённая к действительно существующим после  холодной войны условиям, ускоряла упадок Америки. Конечно, другие наблюдатели, в том числе и внёсшие вклад в эту публикацию, многие годы говорили о том же, но в коридорах власти их несогласие ничего не стоило.

    Но в 2016 году критика Трампом американской политики была созвучна многим обычным американцам и сформировала основу для его успешной борьбы за президентство. К сожалению, как только Трамп занял свой кабинет, эта критика не воплотилась ни во что даже отдалённо напоминающее связную стратегию. Недоработанная формула «Сделать Америку снова великой» — строительство «стены», провоцирование торговых войн и доведение Ирана до статуса угрозы существованию — мягко говоря, дефектна, если не совсем неуместна. Его собственная показная некомпетентность и ограниченный объём внимания не помогут.

    Итак, нация сегодня оказалась в интересном затруднительном положении. Элитарные СМИ, которые направляют национальное обсуждение, пришли к заключению, что ничто не превосходит по важности отстранение Трампа с поста. Промежуточные выборы, вернувшие демократов к власти в Палате, усилили ожидания того, что эра Трампа подходит к концу. Это вызвало явное ощущение срочности и маневрирование в преддверии президентских выборов 2020 года. Почувствовав шанс, кандидаты кинулись участвовать в соревновании. Поле обещаний будет переполнено.

    Среди прогрессивистов присутствие в гонке женщин, цветных и как минимум одного гея заставляет допустить, что вот-вот проявится нечто эпического значения. Может быть. Но вот одно, вероятно, будет упущено: любая серьёзная оценка стоимости и последствий недавней политики, сформулированной в соответствии с упорством в том, что Соединённые Штаты, как сказал месье Нокс, «постоянно высшая нация».

    Блюстители ортодоксальности, объединённые обвинениями в адрес Трампа, ни за что не позволят такой оценки. Так что грядущая кампания безо всяких сомнений будет весьма забавна. В некоторых отношениях она может оказаться и поучительной. Но по всей вероятности, она ничем не затронет основные предпосылки американской политики — раздутый военный бюджет, обширная империя баз, склонность к интервенциям, и всё это подкреплено абсурдными заявлениями об американской исключительности, озвученными подобными Мадлен Олбрайт и родственными ей по духу.

    Когда родился Рональд Нокс, Королева Виктория управляла Империей, над которой никогда не заходило солнце. К тому времени, когда во время правления праправнучки Виктории он умер, эта империя исчезла. Забавно, как быстро происходят такие вещи.

    Эндрю Дж. Басевич

    оригинал статьи: The American Conservative, США

    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 марта 2019 12:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз