• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    За «С-400» уже выстраивается очередь

    Москва. Красная площадь. Комплекс С-400 «Триумф» на параде.   
     Фото arms-expo.ru   

    В материале «”С-400” – миротворец» мы писали о том, что Россия показала свое оборонительное оружие в Сирии и заинтересовала этим потенциальных его покупателей. Теперь становится ясно, кому эти комплексы ПВО/ПРО стали нужны.

    В очередь выстраиваются Турция, Индия, страны Персидского залива. В Китае, хоть и произошла заминка с поставками, первые испытания С-400 проведены успешно.

    Более того, американская информационная компания CNBC некоторое время назад выдала конфиденциальную информацию, полученную из разведки – согласно этим данным, уже 13 стран мира проявили интерес к приобретению у России систем С-400. И эти страны просто игнорируют США, которые грозят им за это санкциями: «At least 13 countries have expressed interest in buying a Russian missile system, despite the potential for triggering U.S. sanctions, according to people with first-hand knowledge of a U.S. intelligence assessment». По данным CNBC, среди желающих приобрести русские противоракеты и Катар с Саудовской Аравией, но кроме них – Алжир, Марокко, Египет, Вьетнам.

    Информагентство прямо указывает причину обеспокоенности и раздражения американцев – «The S-400, a mobile long-range surface-to-air missile system, is the Kremlin's answer to America's Patriot and THAAD platforms. Lockheed Martin makes the THAAD, or terminal high altitude area defense, system, while Raytheon makes the Patriot». – «С-400, мобильная ракетная система дальнего радиуса действия, является ответом Кремля на американские платформы “Patriot” и THAAD. “Lockheed Martin” делает систему THAAD или создает зону защиты на больших высотах, в то время как “Raytheon” производит ракеты “Patriot”». Другими словами, Россия стала прямым конкурентом американских фирм на рынке ПВО/ПРО.

    Это только в западных учебниках XIX века могли писать, что «конкуренция – благо и двигатель развития». Сегодня американцы даже не стесняются использовать в конкурентной борьбе совсем не «рыночные механизмы», на которые они предлагают молиться всем, кроме собственных фирм. США прямо и напористо подключают политическое давление, санкции и угрозы, чтобы никто не отнял у них рынок, замысленный для “Patriot”.

    Самое интересное, что практически в каждом случае американцы пытаются давить на покупателей российской техники, чтобы сорвать закупки. И особых успехов в этом деле у Вашингтона не заметно. Поэтому он ищет новые формы давления. «Изобретательность» Вашингтона стала так беспокоить, что даже недавнее военное обострение между Индией и Пакистаном в Кашмире некоторые обозреватели отнесли к провокации англосаксов – чтобы «насолить» Индии за «непослушание». И не просто так российский МИД выступил с заявлением: «Москва не видит причин пересматривать планы по поставкам вооружений Индии из-за инцидента в Кашмире». У нас правильно оценили ситуацию.

    При этом подчеркнем, что С-400 – сугубо оборонительное оружие. И обратим также внимание на заявление, сорвавшееся с уст аналитика из Лексингтонского института Лорена Томпсона (Loren Thompson) о том, что «трудно продать фронтовой истребитель стране, которой никто не угрожает» («it is hard to sell a front-line fighter to a country that isn’t threatened»). Теперь «военная угроза» в Индии, да и в Пакистане, стала реальностью. Значит, американские авиагиганты «Боинг» и «Локхид Мартин» получили больше шансов продвинуть продажи своих ударных самолетов в этот регион? Но им совсем не хочется сталкиваться с С-400, которые обнуляют атакующую авиацию США. То есть, вся эта история… раскрывается совсем с другой стороны.

    Если оценивать именно индийское направление, то можно процитировать заявление глава минпромторга РФ Дениса Мантурова относительно выполнения контракта по С-400: «Наши производственники, в том числе, "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", уже приступили к выполнению контрактных обязательств, которые будут выполнены качественно и в срок». Министр сказал: «Межправительственное соглашение о поставке в Индию зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" подписано в октябре 2016 года. Сумма контракта превысила 5 миллиардов долларов США. Причем, Индия пошла на заключение контракта, несмотря на угрозу санкций со стороны США, которые были введены против Китая за приобретение аналогичных систем».

    И только бы здесь, на Индостане, американцы не добились блокировки российских поставок. Та же картина проявляется на Аравийском полуострове. Во-первых, Россия и Катар открыли переговоры по вопросу о поставке в Катар С-400, о чем сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС): «С государством Катар ведутся переговоры по вопросу поставки ЗРС С-400 "Триумф"».

    В ФСВТС также заявили об обсуждении с Саудовской Аравией условий контракта на поставку С-400: «Наши специалисты продолжают обсуждение взаимоприемлемых условий для вступления в силу контракта на поставку ЗРС С-400 "Триумф" Королевству Саудовская Аравия, который, как уже неоднократно сообщалось, был подписан в мае 2017 года. Да, мы можем подтвердить информацию о заключении ряда контрактов с Королевством, а также о готовности обеих сторон к их реализации».

    При этом в ФСВТС особо подчеркнули, что не стоит опасаться возможной утечки критических данных о поставляемых вооружениях: «Обязательства каждой из сторон четко регламентированы в соответствующих контрактных документах, а также в профильных межправительственных соглашениях. Поэтому не стоит рассуждать о наличии потенциальных угроз для оборонно-промышленного комплекса России в связи с развитием военно-технического сотрудничества с Королевством Саудовская Аравия».

    Самым ярким примером противодействия российским поставкам стало давление США на Турцию с целью заставить её отказаться от контракта на поставки С-400. Договор о приобретении Турцией комплексов С-400 был подписан в 2017 году и сейчас вступил в завершающую стадию, но американцы все ещё надеются его сорвать.

    Чего только они не предпринимали. И госдеп заявлял, что «покупка Анкарой С-400 повлечёт за собой введение санкций и пересмотр двусторонних отношений с Вашингтоном». И постпред США при НАТО Кэй Хатчисон выступила с призывом не покупать российское оружие: «Мы очень обеспокоены любого рода российской системой противоракетной обороны в стране-союзнике». «Если Турция примет С-400, то это приведет к серьезным последствиям, если говорить о наших отношениях, военных отношениях с ней», - заявил пресс-секретарь министерства обороны США Чарльз Саммерс.

    Ничего не сработало.

    Турция проигнорировала даже угрозы самого вице-президента Майка Пенса на Мюнхенской конференции по безопасности-2019, где он заявил о «недопустимости приобретения членами НАТО оружия у противников», имея в виду, прежде всего, российско-турецкий контракт: «Мы дали понять, что мы не будем сидеть, сложа руки, когда союзники по НАТО будут покупать оружие у наших противников». Исполняя угрозу, США ввели эмбарго на поставки в Турции истребителей F-35.

    И что американцы получили в ответ?

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган твердо говорит, что Анкара приобретёт российское вооружение, несмотря на возражения со стороны Вашингтона: «Мы заключили сделку с Россией по С-400. Поэтому ни о каком шаге назад не может быть и речи. Вопрос закрыт». Развертывание С-400 в Турции, как только что сообщило агентство «Anadolu», начнется в октябре 2019 года – об этом объявил глава турецкого министерства обороны Хулуси Акар.

    Все больше появляется свидетельств того, как требования и угрозы Вашингтона уже не имеют былого воздействия даже на союзников США. Расширяется круг стран, которые демонстрируют самостоятельность и игнорируют американские приказы. Даже «тяжелая артиллерия» в лице вице-президента Пенса уже не оказывает влияния на суверенные решения той же Анкары.

    В сети даже появился вот такой постер:

     С другой стороны, везде читать умеют, видят происходящее и начинают понимать, что означает, например, такая вот новость со страниц газеты «Svenska Dagbladet»: Швеция признала, что зря потратила миллиарды долларов на американские ЗРК «Пэтриот», потому что они не способны остановить российские «Искандеры». А, ведь, «Пэтриоты» для Швеции обошлась в 20-30 млрд крон (140 до 210 миллиардов рублей). «Выбросила в пропасть» (с)?

    Здесь даже морализировать не надо – 13 названных и неназванных американской разведкой стран мира, которые уже выстраиваются в очередь за российским комплексом С-400 – это не только заказы для нашего производства. С-400, как уже приходилось писать, это – оружие Обороны, прежде всего от налетов авиации НАТО. И очень оно пригодится в современных условиях, чтобы закрыть свое небо от «демократических бомбежек», когда с конца ХХ века «по милости» Вашингтона под удар попали десяток, если не больше, стран мира (от разгрома Югославии – до нынешних угроз Венесуэле).

    …А Вы слышали, как стали называть комплекс С-400?

    «С-400 – это «Ролс Ройс» в оборонке».

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 марта 2019 03:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Это за теми, ракеты от которых "пролюбить" умудрились?

    https://universe-tss.su/main/politika/russia/65540-rossija-poterjala-milliardy-
    dollarov-rakety-s-400-utonuli-pri-perevozke-v-kitaj.html

    В шторм... Хм... А по суше не пробовали перевезти? Логистика просто зашибенская.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз