• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Победить Россию можно, победить Россию нужно!

    Как ни удивительно, на Западе при упоминании России не только топают ногами и улюлюкают. Ещё там ведут серьезные разговоры о том, как с нами будут воевать. Причем участвуют в них абсолютно все – журналисты, публицисты, эксперты, действующие и отставные военные, политики и борцы за права человека. И это, кстати, разительно отличается от нашего напускного миролюбия.

     Посол России в США Анатолий Антонов как раз снова доказал, насколько мы миролюбивы. Выступая в Фонде Карнеги, он объяснил, что Россия может применить ядерное оружие только в случае, если под угрозой будет само существование нашего государства. То есть, если что, пару лет провоюем конвенциональным оружием, умоемся кровью, отдадим супостату с десяток-другой областей и краев, упремся у Волги и вот уже тогда, может быть…

    Правда, упомянутые выше иностранные военные считают, что на самом деле у Москвы есть несколько иное понимание роли ядерного оружия. В частности, об этом заявил бывший председатель НАТО по ядерной политике и специальный советник администрации Джорджа Буша Франклин Миллер. Причем сказал он это на специальном заседании Конгресса. Он заявил следующее:

    Поймите, сегодня на границе НАТО и России нет такого места, где у России не было бы военного превосходства. Я считаю, что российское руководство смотрит на ядерную войну иначе, чем мы.

    Речь идет, вероятно, именно о ядерном превосходстве, поскольку превосходства в обычном вооружении не наблюдается, равно как и превосходства в военных возможностях. Да, судя по всему, Россия сейчас не так беспомощна, как в девяностые годы прошлого века, и даже в обычных вооружениях мы достигли если не паритета, то хотя бы боеспособности. Но все-таки слишком сильно обольщаться на этот счет нам, наверное, не стоит: вундерваффе, о которых мы узнали в последние пару лет, всё-таки вряд ли способны полностью закрыть все имеющиеся у нас оборонительные бреши, а если говорить о среднем уровне вооружений, то это все те же самые советские образцы плюс-минус модернизированные под современные стандарты.

    Американские эксперты вполне резонно ставят вопрос: действительно ли так велики военные возможности современной России? В частности, в журнале Foreign Policy группой экспертов приведен довольно подробный анализ возможного противодействия войск НАТО возможной агрессии России против прибалтийских государств. И важнейший вывод, к которому приходят авторы: не стоит переоценивать возможности России.

    Основанием для таких выводов стало то, что Россия, вероятно, не сможет создать полноценную «зону запрета доступа» в балтийском регионе, даже используя ЗРК С-400 и противокорабельные ракетные комплексы «Бастион». Под сомнение ставится дальнобойность комплекса С-400 – без «загоризонтных» самонаводящихся ракет 40Н6 (а их серийные поставки в войска до сих пор под вопросом) комплекс не сможет отодвинуть авиацию противника на расстояние в 400 км, как об этом говорят разработчики. Кроме того, сомнения (у американцев) вызывает эффективность работы этих ракет по целям типа «истребитель» и «крылатая ракета» — скоростным, низколетящим, обладающим небольшой отражающей поверхностью. Захват таких целей головкой самонаведения ракеты возможен лишь на относительно маленьких дистанциях. Поэтому основную угрозу она будет представлять для самолетов ДРЛОиУ, самолетов РЭБ, бомбардировщиков.

    Есть сомнения у американцев и относительно систем целеуказания для наших ракет. Дело в том, что применение российских самолетов ДРЛОиУ А-50 в замкнутом пространстве Калининградской области весьма проблематично. А это значит, что любые загоризонтные атакующие средства российской армии в случае конфликта останутся без полноценного целеуказания. Это весьма девальвирует и возможности комплексов «Бастион», и возможности калининградской ПВО, которая вынуждена будет больше заниматься обеспечением собственного выживания, чем блокированием воздушного сообщения НАТО с Прибалтикой.

    Под вопросом и эффективность расположенных в Калининградской области комплексов «Искандер». По мнению американцев, они представляют наибольшую угрозу лишь для стационарных целей. Кроме того, 48 ракет, расположенных в нашем западном эксклаве, при использовании только обычных БЧ в принципе не в состоянии нанести странам НАТО такой урон, который они не в состоянии пережить и компенсировать. А если учесть, что некоторая часть «Искандеров» наверняка будет зарезервирована под использование специальных боевых частей, то в ходе обычного конфликта на голову противника обрушится порядка трех десятков ракет – неприятно, но не более того.

    Наверное, такой подход тоже можно назвать тенденциозным, хотя в этом упомянутые эксперты обвиняют, прежде всего, саму Россию. Но отчасти мы должны с ними согласиться – трудно сказать, действительно ли мы готовы к активным наступательным действиям на балтийском направлении. А ведь это наиболее угрожаемый для НАТО регион, и на первый взгляд кажется, что в случае серьезности намерений Москвы он буквально в считанные часы должен будет отойти под контроль России.

    Но не все так гладко в западном медийном пространстве – пока эксперты убеждают всех, что ситуация не безнадежна, довольно высокопоставленные лица в этой армии делают весьма громкие заявления, идущие вразрез с этой позицией.

    Кертис Скапарротти, верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО (не путать с генсеком этой организации, являющимся чисто политической фигурой), выступая перед комитетом Сената по делам вооруженных сил, сказал следующее:

    Меня не устраивает тот сдерживающий потенциал, который мы развернули в Европе.

    И добавил:

    Растущие военные возможности России угрожают подорвать наше конкурентное военное преимущество, бросить вызов нашей способности действовать во всех сферах, не сталкиваясь с серьезным сопротивлением, а также ослабить нашу способность сдерживать российскую агрессию.

    Как прекрасно это звучит, кстати: «не сталкиваясь с серьезным сопротивлением». Кажется, в этой оговорке вся суть американской политики последней четверти века.

    Ну, и на сладкое — ещё одно его высказывание:

    Если в ответ на действия России мы можем объединить 29 стран, каждая из которых обладает своим элементом силы, это беспроигрышный вариант. Нет никаких сомнений в том, что мы способны это сделать и что Россию получится сдержать. Но мы должны действовать сообща.

    Согласитесь, где-то даже приятно, что против одной России нужно собирать целую коалицию из 29 государств. Но есть один неприятный нюанс: весьма вероятно, что такая коалиции все-таки будет готова противостоять Москве в случае, если она попытается реализовать свои долгосрочные геополитические планы.

    В заключение хотелось бы отметить, что на Западе экспертное сообщество не боится называть вещи своими именами. Там свободно рассуждают о возможности ядерного конфликта, считают плюсы и минусы, рассматривают конкретные сценарии столкновений на определенных участках будущего фронта. Само по себе это кажется не очень важным, но все-таки недооценивать этот фактор тоже не стоит.

    В спорах, пусть и не всегда, все-таки рождается истина. Главная проблема войны часто заключается не в том, где взять на неё средства и как её вести, а в том, как все эти средства моментально не спалить в начавшемся пожаре. И Запад, имеющий ресурсов для её ведения на порядок больше, чем мы, тем более имеет большие шансы на конечный успех, поскольку не стесняется открыто обсудить все до начала конфликта. Причем с привлечением самого широкого круга экспертов и заинтересованных лиц.

    Мы же традиционно уповаем на тайную мудрость главнокомандующего и десятка человек из Генштаба. И на поверхности у нас только мутные круги, пускаемые разного рода «экспертами», рассуждающими о ядерной бомбардировке Йеллоустоуна и прочей ереси. Понятно: так мы дезинформируем противника и вводим его в перманентное заблуждение.

    И вот это тревожит больше всего. Потому что после Первой мировой я как-то даже не припомню войны, которая хорошо бы для нас началась…

    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 марта 2019 13:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11
    И вот это тревожит больше всего. Потому что после Первой мировой я как-то даже не припомню войны, которая хорошо бы для нас началась…

     

    И под конец все испортил. Это Самсоновский разгром для нас был "хорош"? Да, австриякам накидали в Галиции, но от немцев получили традиционных люлей.

     

    А, вообще, посол прав, ЯО не будет применено до тех пор, пока не будет угрозы местам его базирования, либо будет возможность вывести вооружение в тыловые районы. Потому что после этого воевать уже будет бессмысленно.

    Так что сценарий ПМВ как раз прекрасно реализуем для Запада. Только сценарий не РИ, а Германской. Которая всех в Европе поставила на уши, но закончила войну в Компьенском лесу и Версальским унижением.

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз