• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Назарбаев ушел в отставку

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покидает пост главы государства.

     © РИА Новости / Евгений Биятов 

     Причины пока не называются. Исполнять обязанности президента до выборов будет спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев.

    Назарбаев возглавлял Казахстан с 1990 года, в 2015 году его переизбрали на пятый срок.
    Он являлся Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Республики, председателем партии "Нур Отан", Совета Безопасности страны, Совета по управлению Национальным фондом, Ассамблеи народа Казахстана, Всемирной ассоциации казахов и Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан.
    Источник - РИА НОВОСТИ .

    Комментарии:
    • #5 написан 20 марта 2019 10:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Назарбаев не ушёл, а переместился за кулисы - Делягин

    Нурсултан Назарбаев ушёл с поста президента Казахстана. "Он просто перемещается за кулисы", - считает экономист и политолог Михаил Делягин.

    После обращения к народу глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире подписал указ, согласно которому он прекращает полномочия президента с 20 марта текущего года. Событие для Царьграда прокомментировал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

    В первую очередь эксперт отметил, что Назарбаев - это первый и пока единственный президент Казахстана, лидер нации. Он, безусловно, очень заслуженный, очень разумный, очень расчётливый и весьма эффективный человек, подчёркивает Михаил Делягин.

    Вместе с тем эксперт указывает, что говорить об уходе всё-таки не совсем верно, так как Назарбаев сохраняет за собой должность руководителя ключевой политической партии, а также кресло руководителя Совета безопасности.

    ""Я думаю, что в реальности Назарбаев не уходит, он просто перемещается за кулисы", - подчёркивает Михаил Делягин в интервью Царьграду.

    Эксперт отмечает, что будущее Назарбаева пока предсказать сложно, так как любая политика связана со многими формальными вещами и управлять из-за кулис - совершенно не то, что управлять со сцены. Это гораздо сложнее.

    https://m.tsargrad.tv/news/nazarbaev-ne-ushjol-a-peremestilsja-za-kulisy-deljag
    in_189920



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #4 написан 20 марта 2019 09:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Токаев предложил переименовать Астану в честь Назарбаева

    АСТАНА, 20 мар – РИА Новости. Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу республики Астану в Нурсултан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

    "Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника – первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан", - сказал Токаев.

    Он также предложил воздвигнуть монумент в честь первого президента Республики Казахстан в столице республики.

    "Считаю необходимым назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева", - добавил президент Казахстана.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в эфире республиканских телеканалов заявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве главы республики, а их исполнение на оставшийся срок переходит к Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.

    https://ria.ru/20190320/1551945141.html



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 19 марта 2019 21:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ну и, грех забывать, обозначенное Елбасы еще в начале 90х (по памяти):

    "Казахстан расположен между 2х сверхдержав - Россией и Китаем, и, дабы избежать поглощения и сохранить независимость - "ложимся под США"".

    этой стратегии он и придерживался все время. и сию - уйдя с Президенства - остается при власти и влиянии.



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    • #2 написан 19 марта 2019 21:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Что гутарят в "телеге": 

    ТГ-канал "Бульба престолов" пишет:

    Назарбаев создал институциональные гарантии уничтожения русского языка и российского влияния в Казахстане:

    - переселение казахов в русские регионы Северного Казахстана

    - вытеснение русского языка из образования, делопроизводства

    - латинизация казахского языка

    - вытеснение русских из органов государственного управления

    - подчинение органов государственного управления британцам

    С его уходом не изменится ничего. Как не изменилось ничего с уходом Саакашвили в Грузии, как не изменится ничего с уходом Порошенко на Украине.

    Запад ставит не на царьков.

    К тому же, у него ещё остаётся титул Лидера Нации, что сохраняет варианты для неформального контроля над государством.

    ТГ канал "Майор и Генерал":

    Отставка Назарбаева: думаем (уверены), что "Кремлю" все было известно заранее. Более чем за полгода до сегодняшней "сенсации".

    Около недели назад на сайте официозно-развлекательной "Комсомолки" появился большой и шикарно оформленный репортаж Дмитрия Стешина о положении русских в Казахстане, причем сделанный "не из головы", а явившийся результатом длительной творческой командировки в республику. Но это уже скорее "пиар-обеспечение" принятых ранее управленческих решений.

    В ускоренном порядке этой осенью была принята Концепция миграционной политики. Кремль уже сформировал институциональную инфраструктуру, призванную обеспечить переселение в Россию как можно большего числа людей из сопредельных государств. Планируется сделать новыми россиянами 5–10 млн человек. В качестве доноров рассматриваются страны с высокой концентрацией русскоязычного населения — в первую оч. Украина и Казахстан.

    Уже внесены или готовятся к внесению поправки в закон "о гражданстве", упрощающие его получение для тех, для кого Россия является исторической Родиной.

    Является ли это все "просто совпадением"? Не думаем. Но судя по подготовке такого рода "эвакуационных мероприятий", прогноз на дальнейший внешнеполитический, да и внутриполитический вектор развития Казахстана для нас не очень благоприятный.

    P.S.

    И.о. президента назначен спикер Сената парламента Касым-Жормат Токаев. Теперь понятно, почему накануне елбасы разогнал правительство и отправил в отставку премьера. Конкуренции в момент передачи власти быть не должно. Для России тут радости мало - как говорят в корпорациях на годовых собраниях акционеров:  "Или сменятся цифры, или сменятся лица". Так вот в этом случае лица сменятся, а цифры останутся прежними. Казахстан уходит, влияния на него у России нет. Причина? Вот она.

    ТГ-канал "Пяр во время чумы":

    Околокремля и в экспертных кругах уже стало общим местом сравнивать текущую внутриполитическую ситуацию в стране с 1990-1991 годом. Так вот, судя по событиям уходящей недели, на внутрироссийских «часах судного дня» сегодня уже не менее чем конец июня -начало июля 1991 года. Тогда водоразделом между элитами был «союзный договор», знаменующий фактический роспуск союзными элитами СССР вопреки мнению народа, сегодня таким водоразделом являются американские санкции.

    Всем понятно, что следующий пакет санкций (а особенно если они коснутся ключевых банков страны типа Сбербанка и ВТБ) может вызвать глобальный кризис власти, по своим последствиям для системы куда более серьезный, чем тот кризис, который мы сейчас имеем в результате естественного старения системы и действий внутренних деструкторов.

    Позиции либералов и силовиков в отношении дальнейших событий и необходимых при их наступлении действий заявлены.

    Устами Кудрина и «Ельцин-центра» либералы заявляют о готовности торговаться с американцами вплоть до полной капитуляции. При этом их не смущает свежий пример Дерипаски, который вынужден был на днях подать в суд на Минфин США, поскольку даже отдав американцам контроль в своём алюминиевом бизнесе, Дерипаска никакого обещанного ему снятия санкций взамен не получил.

    Силовики устами Патрушева декларируют готовность стоять до конца в санкционной войне, вплоть до реализации самых крайних вариантов типа «осаждённой крепости».

    Поэтому следующий американский санкционный пакет будет ключевой точкой бифуркации, в которой как и 19-21 августа 1991 года непринятие силовой частью элиты запланированных и уже кое-где даже публично анонсированных решений, а также отсутствие их практической реализации будет означать быстрое и обвальное поражение этой группы. Это также хорошо всем понятно.

    Никто не хочет, чтобы как и в 1991 году над ГКЧП, над нами смеялся весь мир.


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 19 марта 2019 20:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Ни разу не упомянул Россию, русских, ЕврАзЭС, постоянно говорил о независимости, построении рыночной экономики, "не нужно ни на кого надеяться", "граждане будут говорить на трех языках" каких-то, "крах советской империи и тоталитаризма", ...

    Путин ему позвонил о чем-то секретном...

    Не нравятся мне такие сюрпризы и акценты. 

    Боюсь, Е-эсу аборт, то есть, анаконда сжимает все сильнее.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз