• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 1
    Гостей: 41
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Project Syndicate: Пришло время для создания настоящей глобальной валюты

    Полвека назад в МВФ надеялись, что специальные права заимствования (СПЗ) превратятся в «основной резервный актив международной валютной системы». Однако данное стремление так и осталось нереализованным

     
    Цуканов М.В
    Мировая экономика

    АЛЕКСАНДР БЕЛОВ, 6 апреля 2019, 08:05 — REGNUM

    Нынешний год связан с празднованием двух знаковых годовщин в истории развития глобальной валютной системы. Во-первых, 75 лет назад на Бреттон-Вудской конференции создали Международный валютный фонд (МВФ). Во-вторых, 50 лет назад появилось искусственное платёжное средство, эмитируемое МВФ — специальные права заимствования (СПЗ). СПЗ — это глобальный резервный актив МВФ, пишет Хосе Антонио Окампо в статье для издания Project Syndicate.

    Полвека назад в МВФ надеялись, что СПЗ превратятся в «основной резервный актив международной валютной системы». Однако данное стремление так и осталось нереализованным. Действительно, СПЗ остаётся одним из наиболее недоиспользуемых инструментов международного сотрудничества. Тем не менее, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Превращение СПЗ в настоящую мировую валюту предоставит ряд преимуществ мировой экономике и валютной системе.

    Идея о необходимости введения глобальной валюты не нова. До переговоров, состоявшихся на Бреттон-Вудской конференции, экономист Джон Мейнард Кейнс предложил использовать «банкор» в качестве расчётной единицы в рамках предложенного им международного Клирингового союза. В 1960-х годах американский экономист бельгийского происхождения Роберт Триффин выдвинул ряд других предложения по разрешению растущих проблем, связанных с системой межгосударственного золото-долларового стандарта, созданной в Бреттон-Вудсе. Система окончательно рухнула в 1971 году. В результате многочисленных дискуссий о необходимости глобальной валюты в 1969 году МВФ создал СПЗ как дополнение к существующим активам стран-членов.

    Несмотря на то, что выпуск МВФ СПЗ напоминает процесс выпуска национальных валют центральными банками тех или иных стран, данное платёжное средство МВФ выполняет лишь ограниченное число функций настоящих денег. Да, СПЗ представляют собой резервный актив, следовательно СПЗ также являются средством сохранения стоимости. СПЗ — это также расчётная единица, используемая в рамках МВФ, однако только национальные центральные банки — в основном развивающихся стран — и несколько международных организаций используют СПЗ в качестве платёжного средства.

    У СПЗ есть немало преимуществ. Например, МВФ может использовать СПЗ в качестве инструмента международной валютной политики в условиях глобального экономического кризиса. Так, в рамках предложения, выдвинутого членами G20, в 2009 году МВФ выпустил $250 млрд в СПЗ, чтобы помочь в борьбе с кризисом. Также важно, что СПЗ могут стать основным инструментом по финансированию программ МВФ. Сейчас МВФ полагается главным образом на увеличение квот (капитала) и заимствования у стран-членов. Но квоты имеют тенденцию отставать от глобального экономического роста. Последнее увеличение квот было одобрено в 2010 году, но конгресс США согласился на это только в 2015 году. Что касается заимствований у стран-членов МВФ — основного источника средств МВФ (особенно во времена кризисов), — то их нельзя считать настоящим многосторонним инструментом.

     
    Shiny Things
    Всемирный банк

    Лучше всего было бы превратить МВФ в учреждение, полностью финансируемое за счёт собственной глобальной валюты. Подобное предложение было выдвинуто несколько десятилетий назад тогдашним ведущим экономистом МВФ Жаком Полаком. Фонд мог бы регулярно выпускать СПЗ или, что еще лучше, во время кризисов, как это было в 2009 году. В долгосрочной перспективе выпущенная сумма СПЗ должна быть связана со спросом на валютные резервы. Ряд экономистов, включая экономистов МВФ, подсчитали, что Фонд может ежегодно выпускать СПЗ на сумму $200−300 млрд. Более того, это позволило бы распространить финансовые выгоды, связанные с выпуском мировой валюты, на все страны. В настоящее время этими преимуществами пользуются только эмитенты национальных или региональных валют. Речь идёт, в частности, об американском долларе и евро.

    Более активное использование СПЗ позволило бы сделать международную валютную систему более независимой от денежно-кредитной политики США. Одна из основных проблем мировой валютной системы заключается в том, что политические цели США как эмитента основной мировой резервной валюты не всегда согласуются с необходимостью поддержания стабильности в рамках международной валютной системы.

    В любом случае, различные национальные и региональные валюты могут и дальше циркулировать в рамках международной валютной системы вместе с растущими запасами СПЗ. А наличие «счета замещения» МВФ позволит национальным центральным банкам обменивать свои резервы на СПЗ. Подобное предложение было озвучено в США ещё в 1970-х годах.

    В 2019 году празднование годовщин с момента создания МВФ и СПЗ могло бы послужить поводом для того, чтобы всерьёз задуматься о превращении СПЗ в настоящую глобальную валюту, которая позволила бы укрепить международную валютную систему. Политики должны воспользоваться подобной возможностью.

    Александр Белов

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз