• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 173
    Пользователей: 0
    Гостей: 173
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Генетические войны будущего. Как американцам зачистить Россию

    Мы так долго ждали начала «звездных войн», что не заметили, как оказались на пороге войны генетической. Пока лучшие умы человечества мечтали о звездолетах и освоении дальнего космоса, худшие его умы думали о вещах более приземленных, в частности, о том, чтобы научить биологическое оружие различать «своих» и «чужих», нанося последним удар, несовместимый с жизнью.

     Это ещё кажется фантастикой? Да, пока что именно так. Но то, что казалось фантастикой ещё совсем недавно (персональные компьютеры, мобильная связь, 3D-печать человеческих органов или крылатые ракеты с ядерным реактором) либо уже стало нашей повседневной реальностью, либо прямо на наших глазах становится таковой. И недооценивать угрозу появления, например, вирусов, избирательно действующих на определенные категории людей, ни в коем случае нельзя.

    11 марта сего года пример такой трезвой оценки подал президент России Владимир Путин. В этот день им был подписан указ №97 «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Указ этот сильного ажиотажа в СМИ не вызвал, хотя многие поспешили назвать это принудительной генетической паспортизацией россиян, а кое-кто завел привычную песню об «апокалипсисе», бледных конях и «числе Зверя». Мы подобных крайностей постараемся избежать и попробуем разобраться, что из себя на самом деле представляет этот документ и как сильна угроза, с которой он призван бороться.

    Прежде всего нужно отметить, что сам указ значительно шире, чем вызвавшая некоторое смятение тема генетических паспортов. В частности, он направлен на обеспечение безопасности в химической сфере, определяя как некоторые специфические угрозы, так и способы противостояния им. Среди них стоит отметить следующие:

    • широкое распространение веществ высокой токсичности и накопление в природе стойких и опасных химических соединений;
    • возможность ввоза в страну под различными предлогами потенциально опасных химических веществ;
    • потенциальная опасность применения химического оружия или совершения терактов с использованием опасных химических соединений.

    Список биологических вызовов тоже достаточно широк. Среди них и разработка все новых биологических патогенов, осуществление опасной технологической деятельности в области генной инженерии и синтетической биологии, возможность распространения специфических инфекций, к которым нет иммунитета, и т.п.

    То есть идея создания так называемых генетических паспортов является не главной целью упомянутого документа, как поспешили заявить некоторые его критики, а всего лишь одним из средств противодействия новым угрозам и вызовам. Хотя механизмы использования этих самых генетических паспортов пока не совсем ясны, и поводов для критики этот параграф предоставил достаточно.

    Сами генетические паспорта могут появиться к 2025 году. Только давайте сразу уточним: «могут появиться» и «обязательно появятся» — выражения разные, и в данном случае речь идет о возможности. Надеюсь, это немного успокоит свидетелей близкого «апокалипсиса». Нет, ничего ещё не предрешено, шансы у нас ещё есть!

    Также пока до конца не ясно, что же они будут из себя представлять. Специалисты говорят о двух возможных вариантах. Это прежде всего условный судебно-медицинский генетический паспорт, в котором будет содержаться точная генетическая информация о конкретном человеке, и некий более продвинутый вариант, который можно сравнить с нынешней медицинской картой, где содержаться будут генетическая информация и специфические рекомендации по лечению данного человека, переносимости им тех или иных мед. препаратов, способов лечения, диет и т.д.

    Второй вариант, безусловно, дороже, так как предполагает не только техническую экспертизу, которая сейчас уже сравнительно недорога, но и участие квалифицированных специалистов в выработке рекомендаций. Кроме того, ничто не мешает вести эту работу непосредственно в момент обращения человека за медицинской помощью, когда врач, получив доступ к генетической информации человека, сможет самостоятельно или с помощью профильных специалистов нужным образом корректировать лечение. Ну а если кто-то хочет получить какие-то общие повседневные рекомендации, то ему, возможно, лучше будет обратиться в специализированную клинику, где на основе имеющейся информации ему создадут хоть «дорожную карту» жизни, питания и лечения до ста лет. Не бесплатно, конечно, но тут уж глупо было бы ждать от нашего государства такой дорогой благотворительности.

    Поэтому остановимся, наверное, на первом варианте: генетический паспорт вряд ли превратится в солидный медицинский фолиант, а будет содержать лишь самую необходимую (зато совершенно точную) базовую информацию. Это будет, если угодно, генетический портрет, который можно хоть на стенку повесить, хоть для опознания использовать.

    Вместе с тем уже сейчас можно прогнозировать некоторые риски в данном вопросе. Не секрет, что в последние годы западные спецслужбы проявляют странное любопытство к генотипу русских людей. Данная информация собирается ими как среди русскоязычных мигрантов в США, так и в самой России. Подобная деятельность пресекалась ФСБ, в ней были замечены как частные лица, так и некоторые общественные организации, зарегистрированные на территории РФ не всегда с понятными целями. В свое время даже сам В. Путин говорил об этой угрозе, заявив о том, что в России «кто-то целенаправленно и профессионально собирает биологический материал разных этносов».

    Проблема предполагаемой генетической паспортизации состоит в том, что мы сами можем проделать огромную работу, необходимую нашим так называемым партнерам. О том, как у нас хранятся подобные базы данных, рассказывать не нужно: скорее всего, на каком-нибудь рынке эти базы появятся раньше, чем к ним получат доступ профильные университеты и научные центры. И одна подобная угроза, если мы в принципе высоко оцениваем угрозу появления избирательного генетического оружия, перевешивает множество потенциальных выгод от данной работы.

    А так ли велики шансы на появление соответствующего оружия? Увы, ответить на этот вопрос точно не сможет, наверное, никто. Но даже если и ответит…

    Помните, ещё совсем недавно десятки, а то и сотни «специалистов» в один голос утверждали, что ракеты Илона Маска с возвращаемой первой ступенью – полная профанация? Сейчас они летают, ступени возвращаются, себестоимость запусков падает, и мы, наконец, начали воспринимать это как реальную угрозу.

    А сланцы? Тоже поначалу казались блажью и дикостью. Но добывают там нефть и газ «партнеры», и добывают очень много. Возможно, скоро этот пузырь все-таки лопнет, но проблем нашим нефтяникам и газовикам он создал немало, согласитесь.

    Примерно так же обстоят дела и с генетическим оружием. Разумеется, есть эксперты, которые всем своим научным авторитетом (и немалым иногда) продавливают мысль, что это невозможно, люди слишком похожи, что избирательного биологического оружия быть не может и т.д. Но даже навскидку, не будучи генетиком или биологом, можно отметить большие отличия в цвете кожи у разных рас. И если какие-то ребята из закрытой лаборатории создадут вирус, способный во вред биологическому хозяину взаимодействовать с меланином, можно уверенно прогнозировать гибель, например, чернокожих или азиатов. А ведь даже эти самые меланины имеют разную природу, находятся в разных частях тела, содержат подчас разные химические формулы и т.д. То есть даже на этом узком участке фронта есть огромное пространство для маневра.

    Также уже сейчас, насколько мне известно, идут работы по созданию генномодифицированных вирусов, способных различать раковые клетки и избирательно уничтожать их. Возможно, таким образом мы скоро получим вакцину, которую можно будет вколоть в раннем детстве — и забыть о раке навсегда. Но сколько попутных открытий будет сделано при разработке такой вакцины? И все ли они будут полезны или хотя бы безобидны для человека? Увы, ответ отрицательный: скорее всего, большинство будет как раз весьма небезопасно.

    То есть весьма логично будет предположить, что соответствующая угроза есть. Возможно, американцы уже видят её, и им нужна всего лишь максимально подробная информация о нашем генотипе, чтобы «почистить» Россию как можно эффективнее и избирательнее. А возможно, им неизвестны соответствующие способы создания избирательного генетического оружия, но они как раз и надеются его найти, систематизировав огромные массивы данных о нашем геноме.

    В любом случае к такому вызову нужно относиться серьезно. Да, это может быть и блеф, американцы мастера на подобные штуки. Но тут, как говорится, лучше перестраховаться.

    С другой стороны, меня гораздо больше беспокоит не вопрос создания генетических паспортов, как таковых, а вопрос обеспечения сохранности этих данных. Согласитесь, глупо будет самим выкопать себе генетическую могилу, в которую нас останется только подтолкнуть.

    Поэтому оставим истерики. Засунуть голову в песок мы всегда успеем, дело нехитрое. Работать в области обеспечения биологической и химической безопасности все-таки нужно, в том числе и для того, чтобы и самим делать соответствующие открытия. Как говорится, лучшая оборона – это нападение. И генетика тут не исключение, угроза взаимного уничтожения, как показывает практика, работает лучше коллективных договоров.

    Но осторожность в этом вопросе проявлять все-таки стоит. Иначе эти паспорта нам действительно только для массовых опознаний и пригодятся…

    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз