• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 14
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украина за Венесуэлу

    Такая мысль приходит неизбежно, когда наблюдаешь геополитическое противостояние США и России. Сплошные аналогии. Если Украина в подбрюшье России, то Венесуэла – в подбрюшье США, и находятся в противостоянии со своими великими соседями, и дружат с далёкими заокеанскими державами. Хотя этот размен эфемерен, он живо обсуждается в некоторых экспертных кругах.

     Считается, что Вашингтон планировал в Венесуэле блицкриг, "маленькую победоносную войну" в помощь предвыборной кампании Трампа, как это и ранее практиковалось США. Блицкриг сорвался, и Трамп сорвался, нагрубил: «Россия должна убраться из Венесуэлы». Если Трамп так ставит вопрос, то США должны убраться с Украины.

    Но даже если Россия «уйдёт» из Венесуэлы, там ещё останутся Китай и Куба. Наибольшую (причём военную) помощь Венесуэле оказывает именно Куба, Россия сосредоточилась на политической и военно-технической поддержке, Китай – на экономической, поэтому «маленькая победоносная война» США и захлебнулась.

    Вообще, наиболее заинтересованный игрок в Венесуэле – это Куба, ведь она следующая в очереди на проамериканский госпереворот. Гавана отдаёт себе в этом отчёт, а советник президента США Джон Болтон громогласно подтвердил: когда американцы обеспечат «свободой» Венесуэлу, займутся Кубой и Никарагуа. Кроме Кубы, Венесуэлу поддерживает часть латиноамериканских стран, в том числе весьма значительных: Мексика, Уругвай, Боливия.

    Главными союзниками США выступили пограничные Венесуэле страны Колумбия и Бразилия, но границы проходят в труднодоступных джунглях, которые сводят практически на нет возможности для интервенции. Поэтому новоизбранный президент Бразилии пошёл в риторическое наступление, перефразируя Трампа: «Мы не дадим превратить Венесуэлу во вторую Кубу». И что дальше? Президент Николас Мадуро может объявить Бразилию во власти нового Пиночета. Вообще, Венесуэла имеет своего Фиделя — Уго Чавеса, и в этом смысле уже давно стала «второй Кубой». Уго Чавес публично объявил США «врагом Боливарианской республики».

    По сути, США вместе со своими сателлитами хотят разгромить все «Кубы» в Южной Америке, и все это хорошо понимают. Но режимы в Колумбии и в Бразилии совсем не отличаются прочностью, во всех латиноамериканских странах не любят США, и есть за что. Интервенция США и его сателлитов в Венесуэлу приведёт к столкновению не только с правительственными войсками, но и с кубинскими военными, которые имеют большой опыт интернациональной военной помощи.

    Вообще, открытое вторжение США в Венесуэлу может разжечь большой пожар в Южной Америке: не нужно забывать, что там до сих пор чтят Че Гевару. Во всей Южной Америке сильны антиамериканские настроения, она устала быть «задним двором» США. Партизанская война из Венесуэлы может распространиться на всю Южную Америку, она вся может превратиться для США в большую Кубу или в большую мину, заложенную в её подбрюшье.

    Мировые игроки это понимают, поэтому кипят такие страсти вокруг Венесуэлы. Китай пытается зайти с Востока, Россия – с Запада, а что же сама Южная Америка? Она хочет развиваться, а для этого ей нужны отношения и с Китаем, и с Россией, и со всем миром, а не быть исключительно «задним двором» США. Поэтому наиболее промышленно развитая Мексика поддерживает Венесуэлу.

    Поскольку «маленькой победоносной войны» у Трампа не получилась, в принципе, он может пойти на негласный размен Украины на Венесуэлу. Какой-то успех в Венесуэле с подачи Москвы, может быть оправданием для Вашингтона неявной сдачи Москве бандеровского режима на Украине, за которую можно выдать, например, победу на президентских выборах Владимира Зеленского. Хотя это не значит, что США автоматически зайдут в Венесуэлу, которая, напомним, платежеспособна, она экспортёр нефти, имеет других союзников, поэтому может защищаться самостоятельно.

    Полномасштабный размен явно невыгоден России с точки зрения глобального сдерживания США, Южная Америка — это их ахиллесова пята. Что же возможно? Россия может вывести своих военных советников из Венесуэлы, если США взаимообразно выведут военных стран НАТО из Украины. Но пойдёт ли на это Трамп?

    Вообще, Трампу нужен успех в Венесуэле любой ценой, чтобы иметь в своём активе перед президентскими выборами «маленькую победоносную войну». Поэтому пущен в ход весь диверсионный набор ЦРУ, компьютерные диверсии на энергетических сетях страны, задействован весь жандармский санкционный набор, но ничто не помогает. Президент Николас Мадуро остаётся у власти, хотя самозванец Гуайдо дошёл уже до обвинений Мадуро в «геноциде», дошёл до «агрессии России», аналогично Порошенко на Украине, по одной методичке работают?

    По факту Вашингтон провоцирует в 35-миллионной Венесуэле гражданскую войну, которая может распространиться на всю Южную Америку, «задний двор» США может превратиться в «кипящий котёл». Один американский генерал делился своим опытом вьетнамской войны: «Если кто-то хочет начать войну в джунглях, его нужно показать психиатру». Может быть, этот опыт удерживает сегодня США от прямой интервенции в Венесуэлу.
    Автор: Виктор Каменев

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз