• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 1
    Гостей: 56
    ni2nakdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (521)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пекин способствует общеазиатскому сближению

     Эмблема первой «Конференции диалога азиатских цивилизаций» в Пекине. Май 2019 года

    Не раз, и не два мы здесь писали о том, что в Азии все решительнее пробивается тенденция к объединению стран и народов. Самый яркий пример – создание и развитие Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), которая за считанные годы выросла из площадки для обсуждения вопросов приграничной безопасности в прообраз, если хотите «Азиатского Союза». Сюда теперь вместе с Россией, Китаем, Киргизией, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном пришли Индия и Пакистан – две крупнейшие ядерные державы Азии. Наблюдателями и партнерами ШОС стали добрый десяток стран Евразийского пространства. И этот список остается открытым для других стран.

    Поэтому сейчас вызвала интерес новая инициатива КНР по созыву и проведению в Пекине первой в своем роде «Конференции диалога азиатских цивилизаций». Она стартовала 15 мая при участии лидеров и представителей десятков стран. Взгляните на это фото – сколько народу съехалось:

     Фото Синьхуа

    Как и планировалось, в конференции принимают участие политики и деятели культуры из почти 50 стран. Почётными гостями стали лидеры ряда государств, среди которых Камбоджа, Греция, Сингапур, Шри-Ланка, Монголия, Армения, а также руководители ряда международных организаций, включая ЮНЕСКО, представители Австралии, стран Латинской Америки и Африки.

    На церемонии открытия выступили король Камбоджи Нородом Сиамони, президент Греции Прокопис Павлопулос, президент Сингапура Халима Якоб, президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена, премьер-министр Армении Никол Пашинян и генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.

    Россию, как сообщают СМИ, представляла ассоциация «Мир без границ». Вот, как выглядит часть нашей культурной программы:

     Главная тема встречи была обозначена так: «Обмены между азиатскими цивилизациями и сообщество единой судьбы». В программе – и политические, и научные, и культурные мероприятия. Китайские хозяева в её канун отметили, что «китайское правительство придаёт большое значение этой конференции – конференция по диалогу азиатских цивилизаций станет ещё одним крупным дипломатическим мероприятием, организованным Китаем в этом году».

    А местная пресса писала следующее: «На Азию приходится 30 процентов общей поверхности суши в мире, и здесь проживает 59 процентов населения планеты. В этой части света зародились такие древние цивилизации, как Китай, Индия и Месопотамия. Сегодня Азия превратилась в формирующийся двигатель, который содействует росту мировой экономики. Согласно данным МВФ, вклад азиатских стран в мировой ВВП в 2018 году составил треть от всего объема».

    Открывая конференцию, председатель КНР Си Цзиньпин, как цитирует его информационное агентство «Синьхуа», «призвал человечество, помимо экономической и технологической, развивать также культурную силу в целях противодействия общим вызовам и следования в направлении светлого будущего… Усиливающиеся глобальные вызовы, стоящие перед человечеством, требуют согласованных усилий всех стран мира».

    И далее: «Азиатские народы, сказал Си Цзиньпин, заинтересованы в Азии, характеризующейся миром и спокойствием, совместным процветанием, открытостью и интеграцией. Нам нужно придерживаться взаимного уважения, равноправного отношения друг к другу, быть открытыми и толерантными, учиться друг у друга, идти в ногу со временем и по пути инновационного развития, чтобы укрепить культурно-гуманитарную основу совместного создания азиатского сообщества единой судьбы и сообщества единой судьбы человечества».

    Си Цзиньпин указал, что в настоящее время развиваются вглубь многополярность мира, экономическая глобализация, культурное многообразие и информатизация общества – человеческое сообщество преисполнено надеждой. Но в то же время, отметил он, более очевидной стала также нестабильность и неопределенность в международной обстановке, человечество сталкивается с более серьезными глобальными вызовами. И чтобы преодолеть их, подчеркнул Си Цзиньпин, человечество нуждается не только в силе экономики, науки и техники, но и силе культуры и цивилизации.

    Он отметил, что Азия является одним из районов появления первых поселений людей на Земле и важной колыбелью человеческой цивилизации. Народы Азии достигли блестящих достижений цивилизации за прошедшие тысячелетия. Азиатские цивилизации также получили развитие в процессе обменов и взаимного обучения с другими мировыми цивилизациями. Мы должны продолжать обмены и взаимное обучение с другими цивилизациями мира и стремиться создавать новые блестящие страницы истории азиатских цивилизаций, подчеркнул он.

    По его словам, азиатские народы ожидают мира и спокойствия в Азии. Он выразил надежду, что все азиатские страны будут уважать друг друга и доверять друг другу, сосуществовать в гармонии, расширять трансграничные и межцивилизационные обмены, совместно оберегая мирное время, которое дороже золота.

    Си Цзиньпин выдвинул «предложение, состоящее из четырех пунктов»:

    Во-первых, необходимо придерживаться принципа взаимного уважения и равноправного отношения друг к другу. Необходимо углублять понимание отличия своей цивилизации и других цивилизаций, содействовать их обмену, диалогу и гармоничному сосуществованию.

    Во-вторых, нужно не только стимулировать развитие цивилизации своей страны, но и создавать условия для развития цивилизаций других стран.

    В-третьих, необходимо придерживаться принципа открытости, инклюзивности и взаимообучения. Обмены и взаимное обучение – сущностная потребность развития цивилизаций, и они должны быть равноценными, равноправными, плюралистическими и разновекторными. Необходимо преодолеть барьеры на пути культурной коммуникации и заимствовать преимущества других цивилизаций, содействовать совместному прогрессу цивилизаций Азии в ходе обменов и взаимообучения.

    В-четвертых, необходимо придерживаться принципа движения в ногу со временем и инновационного развития. Необходимо придать новые силы развитию цивилизаций с помощью инноваций, непрерывно создавая достижения цивилизаций, которые опережают время и пространство и обладают неизменной притягательной силой.

    Си Цзиньпин подчеркнул, что «сегодняшний Китай принадлежит не только себе, но и Азии и всему миру. Китай будущего станет более открытым для всего мира, и внесет вклад более жизнеспособными достижениями цивилизации.

     Фрагмент торжественного шоу на открытии конференции.

    Полагаем, что проведение этой конференции со столь представительным участием иностранных лидеров и гостей стало ещё одним шагом к интеграции и поиском ответов на вызовы современной международной обстановки для Азиатского континента. Не секрет, например, что американское давление вынудило немало стран Азии, даже Индию, отказаться от закупок иранской нефти. И это – только один штрих, один пример происходящих непростых событий.

    Поэтому инициатива Китая ясно демонстрирует возможную перспективу для стран и народов Азии – идти на сближение, поддержанное мудростью древних цивилизаций, населяющих эту землю с незапамятных времен. Не будем исключать появления на азиатских просторах в будущем – и организации всеазиатской экономической интеграции, и структур коллективной безопасности, и целого ряда других элементов многостороннего сотрудничества.

    Во всяком случае, подобные идеи, которые трудно было себе представить ещё лет 30 назад, сегодня становятся предметом обсуждения и началом поиска подходов к своей реализации.

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз