• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Дания обостряет отношения с Россией?

     Датская боевая авиация.   
    Фото от earth-chronicles.com

    История с попытками властей Дании помешать прокладке у своих берегов газопровода «Северный поток-2», как антироссийский жест, получает сегодня продолжение.

    Возможно, в Дании даже не помнят, что их принцесса в свое время стала русской императрицей – супругой Александра III. Мария Фёдоровна при рождении Marie Sophie Frederikke Dagmar – дочь Кристиана IX, короля Дании, родилась 14 ноября 1847 года в Копенгагене. И если бы датские политики учитывали историческую близость наших стран, то, возможно, они бы и выстраивали свою линию отношений с Москвой по-иному. Однако, сегодня уже на двух направлениях видно, что датское правительство руководствуется совсем не добрососедскими чувствами к России.

    Про «Северный поток-2», чья газовая нитка пролагает близ датской территории, пишут много. Здесь только напомним позицию Копенгагена, который уже достаточно давно предъявляет свои претензии по поводу этого строительства, и складывается впечатление, что такая позицию продиктована датчанам с другого берега Атлантического океана, откуда американцы грозятся разрушить СП-2, как проект подачи российского газа в Европу.

    Ясно, что, в конце концов, Дания останется со своими претензиями, а СП-2 будет запущен. И, возможно, понимание подобной перспективы вызвало столь нервную реакцию датского министра обороны Клауса Йорта Фредериксена (Claus Hjort Frederiksen) на другом направлении российско-датских отношений.

    Только что в интервью датскому изданию «Berlingske», а такие интервью с министрами просто так не организовывают, он объявил, что намерен бороться с русской угрозой в Арктике. Видимо, министр очень внимательно слушал речь госсекретаря США Помпео на недавнем Арктическом форуме, лейтмотив которой сводится к формуле: «Не допустим русских в Арктику!» И теперь решил попасть в унисон со старшим товарищем по НАТО.

    Господин Клаус Йорт Фредериксен сказал следующее (перевод текста от ИноСМИ): мы собираемся отправить истребители в Гренландию потому, что «Гренландия вскоре окажется в пределах досягаемости российских боевых самолетов». Россия строит в Арктике новые базы и планирует разместить к востоку от Шпицбергена истребители и заправщики, которые сразу начнут вторгаться в гренландское воздушное пространство (?!). Россия проводит в Арктике масштабную модернизацию, и вскоре в радиус действия российских истребителей попадет cеверо-восток Гренландии и база Туле. Если российские истребители нарушат воздушное пространство Гренландии, Дании придется разместить там свои самолеты.

    «До сих пор мы исходили из того, что Арктика должна быть зоной низкого напряжения, и на этом собираемся строить нашу политику и впредь. Но мы видим, что в этом районе создается наступательный потенциал. Поэтому мы внимательно следим за развитием ситуации», — сказал Клаус Йорт Фредериксен.

    «Мы не будем мириться с вторжениями в наше воздушное пространство. Мы будем отстаивать свой суверенитет точно так же, как нам приходится делать в Балтийском море, где мы сталкиваемся с нарушениями со стороны России. В Гренландии мы будем действовать точно так же».

    Издание «Berlingske» пишет: датская военная разведка отмечает, что Россия чувствует угрозу в действиях Запада в Арктике, и «не в последнюю очередь ее беспокоят планы США крупно вложиться в развитие аэродромов в Гренландии». Так кто кого напрягает?

    «До сих пор сотрудничество с Россией шло гладко, потому что главной задачей в Арктике были спасательные работы. Но теперь арктические льды тают, а служба разведки доносит, что Россия стоит базы вдоль северного побережья. Когда прежде непроходимые воды откроются для навигации, закономерно, что Россия будет заинтересована в защите этого района», — заключает Клаус Йорт Фредериксен.

    Что-то путается министр. То он говорит, что опасается «нарушения суверенитета Дании в Гренландии», то признает, что Россия «заинтересована в защите этого района».

    Может, пора там, в Копенгагене, вспомнить об исторических связях с Россией, а не подыгрывать американцам?

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 мая 2019 17:02
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    Да на ... они нам нужны. Обойти и забыть как моську! Внимательно они следят? Вот-вот следите, чтобы  мы ненароком не раздавили не заметив вшу. Противно! Каждая шмонька, чтобы заявить о себе туда же: « я грозила САМОЙ РОССИИ, о как!»

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз