• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Говорить с Западом не о чем. Распад «нормандского формата»

    Празднование нашими западными «партнёрами» 75-летия высадки союзных войск в Нормандии в июне 1944 года, менее чем за год до окончания войны с Гитлером, прошло без участия России на высшем уровне. Нашу страну представлял дипломат из посольства России во Франции.

     На 70-летнем юбилее в гораздо более непростом 2014 году, когда после прозападного госпереворота начались «события» на Украине, президент Владимир Путин присутствовал, тогда был заключен «нормандский формат» для урегулирования кризиса на Украине, включающий Россию, Францию, Германию и Украину. Таким образом, 6 июня был ещё и 5-летний юбилей «нормандского формата», но в Нормандию не была приглашена ни Россия, ни Украина, и можно поэтому говорить о распаде «нормандского формата».

    Говорите, не приглашали?

    Наши доброжелатели говорят, что Россию не пригласили в Нормандию специально, чтобы что-то этим показать или «подать сигнал». Это не соответствует действительности. Они, видимо, не знают, что официальные приглашения всегда согласуются неофициально по дипломатическим каналам, и только после получения предварительного согласия следует официальное приглашение на государственном уровне.

    Приглашение России в Нормандию по дипломатическим каналам согласовывалось, об этом сообщил бывший президент Украины Порошенко, когда он был ещё в должности и рассчитывал её сохранить после выборов. Чтобы придать себе политический вес, Порошенко рассказал прессе, что обсуждал с европейскими лидерами предстоящие юбилейные торжества в Нормандии, на которых должна состояться встреча глав государств «нормандского формата».

    Пресс-секретарь Дмитрий Песков после этого кратко сказал, что Нормандии нет в рабочем графике президента России. То есть Москва не согласовала участие в нормандских торжествах, возможно, из-за неприемлемого для неё сценария этих торжеств с «нормандским форматом».

    На Дне Победы в Москве 9 мая, напомним, не было западных лидеров. На Петербургском экономическом форуме Владимир Путин довольно прозрачно сказал о нормандских торжествах: «А почему меня обязательно должны приглашать? Я свадебный генерал, что ли?» Говорить с западными лидерами сейчас не о чем. Поэтому не было официального приглашения России, а заодно и Украине.

    Нормандская история

    В 2014 году Путин принял участие в нормандских торжествах, потому что нужно было как-то разрешать украинский кризис, сегодня он не поехал в Нормандию — потому, что в «нормандском формате» обсуждать больше нечего, он исчерпал себя. Пресс-секретарь Дмитрий Песков, правда, обтекаемо говорит, что для встречи глав государств в «нормандском формате» должны быть созданы условия, но развитие ситуации говорит, что они вряд ли будут созданы в обозримой перспективе. Путин, кстати, сказал об этих условиях: неприемлема героизация профашистских деятелей и снос памятников воинам-освободителям от фашизма в Европе.

    Неучастие России в этом нормандском юбилее, возможно, знаковое событие. Это какой-то поворот, признание бессмысленности для Москвы переговоров и улыбок с лидерами Запада на высшем уровне. Поток абсурдных обвинений и санкций Запада в адрес России не прекращается, его лидеры официально требуют, чтобы Россия «изменила своё поведение», то есть подчинилась западным «партнёрам», согласившись на колониальный «украинский» статус. Видимо, украинский кризис будет разрешаться отныне не по «нормандскому» сценарию. Потому что равноправие и международное право отброшены Западом напрочь.

    Поворот на Восток

    На этом фоне происходит беспрецедентное сближение России и Китая, председатель КНР Си Цзиньпин прибывает в Санкт-Петербург на ПМЭФ, где заключаются крупные российско-китайские сделки. Гонимая США китайская IT-корпорация «Хуавэй» будет строить сети 5G в России, «НОВАТЭК» и Газпромбанк заключают далеко идущий контракт с «Sinopec» на поставку в Китай российского СПГ. В конце 2019 года «Газпром» начнёт поставки газа в Китай по «Силе Сибири». Товарооборот России с Китаем достиг 100 млрд. долларов, а с Азией в целом стремится к 500 млрд. и уже догнал товарооборот России с Европой.

     Удивительно: США одновременно начали санкционную войну с Россией и с Китаем, угрожают санкциями даже как бы союзной Европе за газопровод «Северный поток 2» с Россией. Этим США не только создают условия для поворота России на Восток, но толкают Россию на Восток. В 2020-х годах заканчиваются долговременные договора России на поставку газа и нефти в Европу. А стоит ли их перезаключать, если Запад объявляет Россию противником и проводит военные учения у границ России? Зачем России снабжать своего потенциального военного противника, когда можно продать энергоресурсы Китаю и в Азию?

    В Нормандии – своя свадьба, а в Петербурге – своя свадьба, и вместе им не сойтись, как давно сказал английский поэт и колонизатор Редьярд Киплинг. Ну что ж, хоть что-то в этом мире остаётся стабильно-неизменным.

    Автор: Виктор Каменев

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #2 написан 12 июня 2019 08:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Attentive85
    Зачем России снабжать своего потенциального военного противника, когда можно продать энергоресурсы Китаю и в Азию

     

    А оно там надо? Китайцы до нынешнего дня жили без наших нефти и газа и дальше проживут. Реально наши энергоесурсы нужны только европе. 

    0
    • #1 написан 12 июня 2019 06:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    “ А стоит ли их перезаключать, если Запад объявляет Россию противником и проводит военные учения у границ России? Зачем России снабжать своего потенциального военного противника, когда можно продать энергоресурсы Китаю и в Азию? “ -это очень не дальновидно с политической точки зрения. Восток дело «тонкое» и он нам далеко не друг. Удивляюсь автору. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз