• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 121
    Пользователей: 0
    Гостей: 121
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Sic transit Gloria mundi». Признание журнала «Foreign Affairs»

     Такого и не припомнишь. Лидер американской политологии – журнал «Foreign Affairs» посвятил свой свежий номер критической разборке нынешних дел в самых разных сферах жизни США. Авторы журнала анализируют внешнюю и внутреннюю политику своей страны и приходят к самым неутешительным выводам.

    Приведем здесь только вступительную – весьма лапидарную – статью редактора, открывающую этот номер «Foreign Affairs», в которой дается обзор его содержания с указанием главных тем. Называется это предисловие очень многозначительно: «What Happened to the American Century? An Autopsy of the Last Decades of American Global Leadership» - «Что случилось с американским веком? Вскрытие последних десятилетий американского глобального лидерства». Там сказано следующее:

    «Поколение назад Соединенные Штаты уверенно вели мир к тому, что должно было стать новым Тысячелетием мира, процветания, свободы и сотрудничества. Теперь земной шар движется к турбулентности. Как все могло развалиться так быстро? Оглядываясь назад, можно сказать, что это скольжение вниз было неизбежно. Сегодня, похоже, необходимо объяснить, как Вашингтон мечтает сохранить добродетельную гегемонию США в условиях конфликта внутри страны и за рубежом».

    Журнал «Foreign Affairs», как пишет его редактор, «решил провести вскрытие (autopsy) политики американского лидерства последних десятилетий – тех лет, когда элиты США растратили наследство и доброе имя, завещанное им предками».

    В статье «The Self-Destruction of American Power» («Самоуничтожение американской мощи») Фарид Закария анализирует «тонущий» курс гегемонии Соединенных Штатов после окончания «холодной войны» – от падения Берлинской стены до падения Багдада, отмечая, что «внешние шоки и вызовы причиняют боль, а неудачный стратегический выбор наносит еще больший ущерб».

    Ларри Даймонд в статье «Democracy Demotion. How the Freedom Agenda Fell Apart» («Демократия понижена в должности. Как провалилась программа свободы») прослеживает тенденцию демократизации, показывая, как её откат привел мир в «новую эру персонализированного авторитаризма».

    Дани Родрик в материале «Globalizations Wrong Turn. And How It Hurt America» («Неправильный поворот глобализации. И как это вредит Америке») и Джиллиан Тетт в статье «Faith-Based Finance. How Wall Street Became a Cult of Risk» («Финансы – это Вера. Как Уолл-стрит стал культом риска») оценивают то, как Вашингтон осуществляет своё управление глобализацией и финансами. Они отмечают, что апофеоз неолиберализма и импульс к гиперглобализации вызвали, с одной стороны, большую экономическую интеграцию между странами, а, с другой стороны, – политическую дезинтеграцию внутри них. В результате все добились обратной реакции в форме популизма. А культура американских финансов, которая колонизировала мир, втянула его, в конце концов, в кризис. И такое может повториться, если финансовая система не станет слугой экономики, а не её хозяином.

    Джейкоб Хакер и Пол Пирсон назвали свой материал «The Republican Devolution. Partisanship and the Decline of American Governance» («Республиканское вырождение. Приверженность к системе американского управления и её упадок»). Эти авторы обращают свое внимание на систему управления страной, они исследуют снижающуюся по факту способность использовать правительство США в интересах предоставления широких общественных благ. Они призывают к изменениям в Республиканской партии и её повестке дня.

    Джулия Азари в статье «It’s the Institutions, Stupid. The Real Roots of America’s Political Crisis» («Это государственные институты, глупцы. Настоящие корни политического кризиса в Америке») разбирает «внутреннюю дисфункцию» системы власти в США. Она винит Вашингтон в том, что сегодняшние проблемы проистекают из ранее провалившихся, незавершенных реформ. А демократия стала «слишком широко инклюзивной и совершенно неэффективной».

    Редактор журнала свою вступительную колонку, которую мы здесь цитируем, завершает на совсем пессимистической ноте: «В начале 1990-х годов эпоха американского послевоенного господства перешла в эпоху американского господства после «холодной войны». Теперь эта эпоха переходит в нечто иное, пока неизвестное. Sic Transit Gloria Mundi».

    Ну, а мы со своей стороны напомним, что к такому состоянию привела США сама сущность англосаксонской природы, о чем едко и метко написал ещё Марк Твен: «Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идёт и берёт». Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».

    А у такой публики Системы Созидания нет от слова «совсем». Хорошо жили, пока 500 лет высасывали ресурсы со всего мира. А теперь им надо консолидировать внутренний потенциал и мобилизовывать собственные возможности. И вот с этим начались проблемы. Выдать лозунг «Make America Great Again!» – этого ещё недостаточно для реализации своих намерений. Вот и задался вопросом «Foreign Affairs»: «Что случилось с американским веком?». И неслучайно американские политологи и эксперты уже приступили к «autopsy», сиречь – «вскрытию», самой американской системы, чтобы понять – что там у неё внутри не так?

    Воистину – «Sic Transit Gloria Mundi», в переводе с латыни – «Так проходит мирская слава». Причем, заметьте, не мы это сказали. 

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз