• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 1
    Гостей: 78
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Путин: главное сейчас - Развитие России. А Безопасность мы уже обеспечили

     Фото пресс-службы Главы Российского государства    

    Уже не раз приходилось писать о том, что перед Россией в 2010-е годы стояло две Главных Задачи – Безопасность и Развитие. После того, как Безопасность страны от внешних угроз была надежно обеспечена, и это было наглядно продемонстрировано через публичное представление новых видов русского оружия, в центре внимания руководства оказалось Развитие. Поэтому неудивительно, что в рамках «Прямых линий» президента Путина, которые он проводит регулярно многие годы, в последнее время основная часть разговора относится к внутренним делам России, к жизни нашего народа. Надежно «закрыв периметр», мы начали концентрировать силы и внимание на решение массы накопившихся проблем.

    Вот и на новой «Прямой линии» Президента львиная доля времени – процентов 90 – была уделена внутренней проблематике. Владимир Путин в начале прямо сказал: «Работа-то строится вокруг человека... Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать её высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу».

    А что касается самых «горячих» международных вопросов, то Путин говорил о них, как о чем-то дополняющем. И на сегодняшний день география беспокоящих Москву тем была представлена так: Украина, Иран, российско-американские отношения, кибер-безопасность, предоставление российского гражданства, санкции против России.

    Выделим здесь наиболее яркие и интересные оценки Путина в отношении международных тем:

    - «Мы ни с кем не ругались, и желания такого у нас нет – с кем-то ругаться… Если мы, – о примирении речи не идёт, – если мы полностью сдадимся и наплюём на свои национальные, фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится».

    - «По экспертным данным, в результате всех этих рестрикций (ограничений) Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около 50 миллиардов долларов, Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США – 17 миллиардов долларов (у нас с ними небольшой торговый оборот), Япония – 27 миллиардов долларов. Они теряют наш рынок…»

    - «Но, кое-что мы и получили. А что именно? Во-первых, мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики. И у нас программы так называемого импортозамещения – 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции… Мы за несколько лет это сделали – у нас появились свои двигатели, причём не только не уступающие, а в чём-то превосходящие западные аналоги, а также по очень многим другим направлениям: например, транспортное машиностроение, энергетическое машиностроение».

    - «Я уже не говорю про сельское хозяйство. Если бы мне, да и каждому из здесь сидящих в зале десять лет назад сказали, что мы будем экспортировать, как в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиарда долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал… Сегодня это факт, и, больше того, мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году этот сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов… По многим направлениям это нас мобилизовало…»

    - «Есть нормативные акты, которые позволяют гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации, в упрощённом порядке получать гражданство Российской Федерации… В целом посмотрим, какие нужно внести изменения в нормативную базу, для того чтобы и для других граждан Украины, находящихся на территории страны, этот процесс был максимально либеральным…»

    - О новом президент Украины Владимире Зеленском сказано так: «Он – талантливый человек. Я помню его выступление на КВНе в Москве где-то в 2000-х годах. Всё это было талантливо и смешно. Но то, что мы сейчас видели, не смешно. Это не комедия. Это – трагедия... Прямое нарушение Минских соглашений, которые говорят о том, что нужно восстановить хозяйственные связи ЛНР, ДНР со всей экономикой Украины. Ничего же не делается: блокада только усиливается, ничего не происходит. Поэтому шаги навстречу – это самое простое. Нужна политическая воля со стороны украинского руководства».

    - По поводу российско-американских отношений: «Диалог всегда хорош, он всегда востребован. И, разумеется, если американская сторона проявляет к этому интерес, мы готовы к этому диалогу настолько, насколько наши партнёры к этому готовы. Но мы понимаем с вами, видим же, что там происходит в сфере внутренней политики в США. Даже если Президент хочет сделать какие-то шаги навстречу, хочет о чём-то говорить, существует масса ограничений, связанных с деятельностью других властных институтов… Поэтому, как только наши коллеги будут готовы, пожалуйста, мы тоже ответим на это таким же образом. Тем более что нам есть о чём поговорить и в сфере международной безопасности, разоружения, имею в виду, что у нас заканчивается договор СНВ-3 в ближайшее время, да и с точки зрения налаживания нормальных межгосударственных отношений во всех областях, в том числе, и в экономике».

    - «Мы многократно предлагали нашим американским партнёрам начать диалог по выработке каких-то правил в киберпространстве, в том числе, и влияющих на критически важную инфраструктуру и на средства массовой информации, но пока никакого вразумительного ответа мы от них не получили… Что касается работы нашей критически важной инфраструктуры – энергетики, в том числе, и других областей,.. мы не только думаем над этим, но и занимаемся этим».

    - «Россия не является лидером по расходам на вооружение. Смотрите, нас значительно опережают Соединённые Штаты, которые тратят, по-моему, 720, сейчас уже запрос делается, чуть ли, не на 750 миллиардов долларов. На втором месте Китайская Народная Республика со 117 миллиардами долларов расходов. Дальше идут – представьте себе, Саудовская Аравия нас обгоняет, Великобритания, Франция, Япония, и только на седьмом месте по расходам в абсолютных величинах Россия: по-моему, 48 миллиардов долларов, в долларовом эквиваленте. Но что самое любопытное, это то, что мы – единственная великая военная держава, а это так и есть, которая сокращает военные расходы… Но, несмотря на эти достаточно скромные военные расходы, мы обеспечиваем не только военный и ядерный паритет, но оказываемся ещё на два-три шага впереди наших конкурентов, потому что ни у одной страны мира нет такого современного технологичного оружия, как наше, имею в виду нашу гиперзвуковую ракетную технику».

    - Отвечая на вопрос о том, «будет ли большая сделка с Америкой по Сирии?» Владимир Путин высказался так: «Что значит “сделка”? Это не какое-то коммерческое предприятие... Нет, мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими интересами, ни нашими принципами. Можно договариваться с нашими партнёрами о решении тех или иных насущных проблем… Может быть это решено или нет? Считаю, что может при доброй воле всех заинтересованных стран».

    - Очень важный и актуальный вопрос: «Будет ли война Америки с Ираном, и что будет делать Россия?» Ответ Путина: «Хочу сразу сказать: это было бы катастрофой для региона, как минимум… Но думаю, что и для тех, кто предпринял бы попытки подобного рода, это тоже имело бы, возможно, печальные последствия, потому что очень трудно просчитать, что наступит в случае применения военной силы... Иран – это шиитская страна, и даже в исламском мире считают, что это всё-таки люди, которые способны на крайности при необходимости своей собственной защиты, защиты своей страны. И во что выльются эти крайности – никто не знает, и кого они затронут – трудно сказать. Очень бы не хотелось, чтобы события развивались по этому сценарию».

    - И в заключение разговора Путину был задан вопрос, который достаточно часто звучит сегодня: «Нас “поливают”, а Вы всех называете “партнёрами”. Почему Вы такой вежливый?» Владимир Владимирович отреагировал с улыбкой: «Не думаю, что я такой уж вежливый. Тем не менее, во-первых, я хоть и во дворе рос, но всё-таки в питерском дворе, а в Питере и внешняя среда вызывает к определённой гармонии. Это не пустые слова, это на самом деле так. Второе: всё-таки и Эрмитаж, и Русский музей, и БДТ – всё это часть среды, в которой я рос. И политическая культура – это часть нашей общей культуры. И если у кого-то этого не хватает, то это – их проблема. Третье: я всё-таки представляю Россию, и Россия – высокообразованная страна, с высоким уровнем культуры. Про это я никогда не имею права забывать. И наконец, четвёртое: ведь часто, когда отношения между странами становятся критичными, сложными и разрушаются, чуть ли не последним инструментом возможного восстановления отношений являются отношения между первыми лицами, и дверь в этом смысле никогда нельзя захлопывать. Это в интересах страны и в интересах наших людей. Об этом я тоже никогда не должен забывать».

    В этой части Путин, пожалуй, впервые приоткрыл такую тонкость в выстраивании отношений между мировыми лидерами. Все-таки именно они все являются главнокомандующими своих армий, «и дверь в этом смысле никогда нельзя захлопывать».

    Заметим, что в рамках нынешней «Прямой линии» международная тематика звучала на втором-третьем плане. А это раскрывает, на наш взгляд, не отсутствие интереса в России к тому, что происходит вокруг в мире, а спокойную уверенность в собственных силах, чтобы не отвлекаться от главной на сегодня задачи – Развитие страны.

    Ну, а с мировыми делами мы справляемся и будем справляться в «рабочем порядке», даже если где-то что-то, извините, «рванет». И Путин спокойно и веско такой подход продемонстрировал.

    Добро бы так.

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз