• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Лукашенко спас «Славянский базар» от уничтожения
    Денис Ступников

    Торжественное открытие фестиваля искусств «Славянский базар» состоялось 11 июля в Летнем амфитеатре Витебска

     Александр Лукашенко на открытии фестиваля

    «Знаете, чем отличается Белоруссия от России? - тестировал коллег в кулуарах фестиваля очень авторитетный российский музыкальный журналист. – Тем, что если в российском бюджете заведутся «лишние» деньги, то чиновники на них строят три-четыре дачи. А в Белоруссии проводят фестиваль!»

    С этим трудно не согласиться. Во всяком случае, президент Белоруссии Александр Лукашенко, каждый год приезжающий в Витебск на открытие «Славянского базара», не устает напоминать о том, что государство неустанно вкладывается в фестиваль.

    С приветственной речью к участникам, гостям и зрителем фестиваля обратился президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Мы сохранили статус Витебска – города с богатыми культурными традициями, мы поддержали «Славянский базар» на государственном уровне, - заявил он в своем приветствии к участникам, гостям и зрителям фестиваля. - свое время спасли его от уничтожения.

    И мы очень рады, что в Витебск приезжают представители Китая и Индии, Израиля и Кубы, США, и им в городе на Двине неизменно рады. В июльские дни Витебск являет собой пример самого гостеприимного и музыкального города». Мы рады всем, кто приехал, чтобы разделить с нами этот красивый праздник – настоящий праздник искусства, дружбы и взаимопонимания».

    Не забыл Лукашенко напомнить о том, что «Славянский базар» стал ответом творческих людей на распад великой многонациональной страны. «В непростые времена люди всегда находили опору в искусстве. Не случайно именно Витебск стал центром притяжения творческих людей. Этот город над Двиной обладает особой творческой энергетикой. Здесь жили и творили величайшие авангардные художники – Малевич и Шагал. Царящая здесь особая атмосфера собирает самых талантливых деятелей искусства».

     Александр Лукашенко чествует победительницу детского музыкального конкурса Ксению Галецкую

    Белорусский президент пошутил по поводу знаменитого «Черного квадрата» Казимира Малевича. Дескать, в свое время он сам думал, что такое может нарисовать каждый. «А теперь я радуюсь вместе со всеми, кто ценит Малевича за смелость, - признался Лукашенко. – Он взял – и сделал это действительно великое творение!».

    Завершил свою речь Александр Лукашенко целой россыпью шуток: «Пожелаю, чтобы те, кто и прикоснулся к белорусской земле, жили дольше, чем те, кто сюда не приехал. Желаю хорошей погоды – чтобы Господь, как обычно, окропил нас всех дождиком. Здесь это не страшно. Дождь – это слезы Господа: попал под него и увеличил дни своей жизни».

    Затем президент Белоруссии вручил украинской певице Таисии Повалий награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию» и отметил победительницу детского музыкального конкурса «Витебск-2009» Ксению Галецкую.

     Александр Лукашенко вручает награду Таисии Повалий

    Направил свои приветственные слова фестивалю и президент России Владимир Путин, назвав «Славянский базар» «поистине неординарным мероприятием». «На протяжении десятилетий этот фестиваль вносит свой вклад в гуманитарное содружество, - говорилось в обращении Путина, которое зачитала на фестивале Ольга Голодец. – Впервые на фестивале выступит Государственный Омский народный хор, покажет свои спектакли рыбинский театр кукол, пройдет выставка «Ростовская финифть». Желаю всем хорошего настроения, ярких впечатлений и творческих успехов».

    После официальных приветствий и награждений в Летнем амфитеатре Витебска состоялся гала-концерт Открытия. Красной нитью через него проходила тема любви к Родине, женщине и родителям. Трогательное посвящение мамам исполнили Ядвига Поплавская и Анастасия Тиханович. Заботливым папам адресовал песню «Когда ты станешь большим». Важные слова о любви сказала Тамара Гвердцители, посвятив песню из фильма «Шербургские зонтики» Мишелю Леграну, который вывел ее на сцену «Славянского базара» 25 лет назад. «Мы хотели с ним здесь спеть еще, но он завершил свой земной путь, - посетовала певица. – Но я уверена, что он сейчас услышит с небес это мое приношение».

    Фото с сайта president.gov.by

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз