• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 2
    Гостей: 48
    cadabrax vgrafmPoerb
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (340)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Выдержит ли Эрдоган удар санкций ЕС

     Введение Европейским союзом ограничений в отношении Турции из-за бурения в Средиземном море может вернуться политическим бумерангом

    Станислав Тарасов

    Когда Совет Европейского союза на уровне глав МИД одобрил ограничительные меры в отношении Турции из-за проведения Анкарой геологоразведочного бурения у берегов Кипра, стало очевидным: европейская дипломатия потерпела крупное поражение. Потому что антитурецкие санкции, которые предполагают сокращение финансовой помощи ей как кандидату на вступление в ЕС, урезание займов в рамках кредитного механизма Европейского инвестиционного банка, замораживание переговоров по всеобъемлющему соглашению о воздушном сообщении с Анкарой, равно как отказ от ряда встреч с высокопоставленными турецкими политиками, пришлись на момент, когда Турция выдержала давление со стороны США в связи с поставками С-400 и находится на морально-психологическом подъеме.

     В такой ситуации Брюсселю следовало бы рассматривать идущую битву за шельфы Восточного Средиземноморья в более широком контексте, отдавая себе отчет в том, что сначала нужно решить кипрскую проблему и лишь потом разобраться с шельфом. Но ЕС так и не удается разрешить базовую проблему, кипрский вопрос, что неизбежно выводит турецкие геологоразведочные работы в конфликтную зону. В данном случае давали и дают о себе знать стратегические моменты, связанные с перспективами вступления Турции в ЕС, что связано с возможностью объединении острова. Дело тут не столько в разработанных деталях и политических условиях воссоединения двух частей Кипра, греческой и турецкой, сколько в современной геополитической идентификации самих турок, которые считают себя составной частью европейской цивилизации и настаивают на пересмотре Западом к себе отношения.

    Западные дипломаты на условиях анонимности в разговоре с изданием Al-Monitor заявили, что опасения по поводу спорных месторождений раздуты, что Турция и Кипр едва ли находятся на грани вооруженной конфронтации. Однако в экспертной среде предостерегают от таких выводов. Аналитики обращают внимание на то, что конфликт вокруг прибрежных богатств необходимо рассматривать в более широком контексте турецкой стратегии по пересмотру своих отношений с Западом. Как считает политолог Ноам Хомский, «политика полуоткрытых дверей уже перестала быть действенным рычагом в отношении Анкары», и она «в последние годы демонстративно сделала много шагов, чтобы показать ЕС свои альтернативы». И не только это.

    Причины нынешнего кризиса банальны. Турция направила второе буровое судно под названием «Явуз» к самой северной оконечности острова, полуострову Карпас. Разрешение на право работы в этом районе турки-киприоты выдали государственной турецкой нефтяной компании, хотя по международному праву они не уполномочены это делать. Это вызвало гневную реакцию у кипрских властей, которые назвали происходящее «нарушением суверенных прав Кипра, основанных на морском праве ООН». Но в складывающейся ситуации нынешний спор между Турцией, Грецией, Кипром и ЕС в отношении добычи газа в Восточном Средиземноморье свидетельствует о еще одном глубоком расколе в западном военном альянсе. Анкара обещает прислать на помощь находящиеся недалеко военные корабли, тогда как там уже находятся корабли ВМС США, а Франция получила у греческой стороны разрешение на заход своих кораблей в Мари. Напомним, что российские военные корабли останавливаются в Лимасоле.

     Это обозначает фактор участия в партии в Восточном Средиземноморье многих игроков, что не смущает Анкару, считающую себя тоже игроком, но более крупного исторического калибра. Ведь проблемы в истории Кипра, находящегося всего в 70 километрах от берегов Турции, начинаются еще с противостояния между Константинополем и Османской империей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил, а МИД отметил, что Анкара не намерена отказываться от проведения геологоразведочных работ у побережья Кипра. И это несмотря на критику со стороны ЕС, которого призвали принять активное участие в вопросе разрешения кипрской проблемы.

    МИД Греции квалифицировал поведение Турции как «провокационное», как и власти США, призвавшие Анкару «отказаться от проведения геологоразведочных работ у побережья Кипра», а стороны — «воздержаться от действий, которые усиливают напряженность в регионе». В свою очередь МИД России также призывал стороны «воздерживаться от шагов, ведущих к наращиванию кризисного потенциала в Восточном Средиземноморье, проявлять сдержанность и политическую мудрость, а также стремиться к разрешению спорных вопросов путем диалога и уважения интересов друг друга», обозначая «необходимость скорейшего перезапуска межобщинного переговорного процесса по кипрскому урегулированию». Одним словом, войны в Восточном Средиземноморье пока не будет, а Турция заявляет, что «бурение продлится до 3 сентября».

    Правда, никто не знает, насколько успешным оно окажется, но зато флаг и интересы в этом регионе успевают продемонстрировать многие. Тем не менее введение ЕС ограничений в отношении Турции из-за бурения в Средиземном море может вернуться политическим бумерангом в дальнейшем выстраивании отношений между Брюсселем и Анкарой. Как пишет турецкое издание Habertürk, «турок загоняют в ситуацию, чтобы дать им понять, что у них нет друга, кроме самих турок». Но все гораздо глубже, и еще неизвестно, кто, как и когда «покажет палку из-под бурки»: Турция ссорится с США и другими западными союзниками из-за ракет С-400, Грецией и Кипром — из-за газа, вступила в контры с Израилем и даже, как пишет одно американское издание, заявляет о «необходимости российского присутствия в Сирии». Что будет дальше?
    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз