• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 395
    Пользователей: 1
    Гостей: 394
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Глава Пентагона: Москва обязана полностью сдать весь свой ядерный арсенал

    Может, ему еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?

    Александр Запольскис

     На мой взгляд, большой бизнес и большая политика, при явной внешней схожести, тем не менее, имеют между собой несколько серьезных отличий. В первую очередь, понятийных. Бизнес обычно опирается только на "я хочу", рассматривая все прочее исключительно в качестве просто препятствий, требующих преодоления. С помощью денег или административного ресурса – решающего значения не имеет. Базовая психология – я хочу, значит, вы должны.

    Тогда как политикам, чтобы добиться успеха, требуется учитывать не только собственные взгляды, но и мнение оппонентов. Иначе надежные соглашения недостижимы. Еще хуже получается, когда в большую политику внезапно взлетают чистые бюрократы.

    Стремление Трампа продвигать на ключевые посты в госаппарате своих парней из бизнеса, в целом, понятно. В былые времена победителю на главных выборах страны было достаточно иметь от силы десяток человек в команде, чтобы взять под надежный контроль Администрацию президента, Государственный департамент, Пентагон, несколько структур в разведке и финансах.

    Против Трампа в 2016 взбунтовалась изрядная часть государственного механизма Америки, и даже изрядная доля из тогда проявивших лояльность, позднее показали слишком несовместимые расхождения с главой Белого дома по базовым императивам. Пришлось искать замену, взять которую кроме как из друзей по бизнесу (или по их совету из государственной бюрократии) оказалось неоткуда.

    Именно так во главе американских вооруженных сил оказался Марк Эспер. Формально – как человек, который полностью в теме. Закончил Военную академию США в Вест-Поинт. Даже служил на офицерской должности в 101-й воздушно-десантной дивизии. Принимал участие во Второй Иракской. Затем Школа управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете и Университет Джорджа Вашингтона.

    Первая является главной кузницей управленческих кадров США, второй – ведущим политическим исследовательским институтом Америки. Два года работал в аналитическом центре Heritage Foundation – одной из старейших стратегических аналитических контор в области внешней политики. Это что-то вроде RAND Corp только с менее широким пиаром. А так тоже, в основном, серьезные исследования за деньги.

    С 1998 года господин Эспер в политике, в составе сенатских комитетов по международным отношениям и правительственным делам. И там, и там имел влияние на бюджетное финансирование правительственных программ за рубежом. С 2002 года – заместитель помощника министра обороны по планам ведения переговоров в области стратегических вопросов (ядерное оружие, контроль над вооружениями, международная безопасность). С 2004 он снова в Сенате, советником по национальной безопасности у Билла Фриста – лидера республиканского большинства в Сенате.

    Словом, чистой воды карьерист с уклоном в бизнес. Следует признать – успешный, так как 19 июля 2017 года он получил назначение на пост министра армии (должность, отвечающая за общие вопрос, включая деньги, но без права непосредственного командования войсками) США. 

    А когда с Трампом поссорился Патрик Шанахан, хозяин Овального кабинета назначил Марка Эспера еще и временно исполняющим обязанности Министра обороны США (то есть главы Пентагона). Редчайший в американской истории случай. Нет, даже уникальнейший. До него в одних руках такой полноты военной власти в США никем не собиралось.

    И вот этот человек сделал сенсационное заявление. Если Россия хочет иметь с Америкой нормальные отношения, то она обязана перезаключить с Соединенными Штатами  Договор об ограничении наступательных стратегических вооружений, известный как СНВ-3.

    И ладно бы просто перезаключить. Фактически с первого дня своего президентства Трамп и его команда постоянно мусолят тему необходимости восстановления справедливости во всех ранее заключенных соглашениях Америки как экономических, так и политических. Так что желание Вашингтона "немножко подвинуть справедливость в пользу США" давно перестало выглядеть чем-то удивительным. Однако в этот раз американская правящая элита явно превзошла сама себя.

    Марк Эспер считает, что новое соглашение по стратегическим вооружениям возможно только при условии передачи Россией полного контроля над всеми своими ядерными вооружениями в руки США. Всеми это значит действительно всеми, включая боезаряды тактического класса. Мнение России? А что, в мире у кого-то, кроме США, может существовать хоть какое-нибудь значимое мнение?

    Нет, если подходить к вопросу цинично, этого врио понять, в общем, можно. Договор СНВ крылатые ракеты, действительно, не охватывает. Когда его придумывали, КР, как класс оружия, были неспособны пересечь Атлантику, серьезный боезаряд не несли и на предельных дальностях точностью не отличались. Потому не выглядели инструментом, способным применяться для решения стратегических вопросов. Но с тех пор утекло слишком много воды.

    Русские придумали (и кому надо - показали) свой "Авангард", который, по сути, является крылатой ракетой, но с дальностью как у стратегических межконтинентальных. Хотя мощность ее боеголовки остается на уровне классической крылатой ракеты, благодаря существенно более высокой точности попадания, российская КР вполне способна решать существенную часть задач стратегического уровня. Что особенно актуально после известного заявления российского лидера насчет ответного удара по центрам принятия решений.

    Но тут не стоит забывать, что "Авангард" появился не сам по себе. Он является русским ответом на придуманную еще в середине 80-ых годов американскую стратегию тихого удушения ядерной мощи России.

    Стратеги в Пентагоне намеревались выставить на всех "ракетоопасных" направлениях позиционные районы ПВО/ПРО. Сначала мобильные, на базе ракетных крейсеров и эсминцев с системой Aegis (у нас известная как Иджис), а потом и с организацией ее сухопутной версии. Вроде все честно, чистая самооборона. Даже не против российских ракет.

    По официальной версии они предназначались для перехвата иранских и северокорейских МБР. Эй, там, не ржать! Тогда как по факту в результате предполагалось существенно снизить количество способных прорваться к целям в США стратегических ядерных боеголовок в российском ответном ядерном ударе. Это должно было отменить принцип гарантированного взаимного ядерного уничтожения и тем самым открыть широкие перспективы для продолжения американской экономической, политической и военной экспансии.

    Но русские снова сумели преподнести асимметричный и очень неприятный ответ, полностью купирующий итоги трех десятков лет упорных усилий и больших расходов. Стоит ли удивляться царящему в стане наших зарубежных партнеров активному унынию? Разве что серьезные политики и толковые военные воспринимают произошедшее стоически. Поражение в одной битве еще не означает поражения во всей войне в целом. А вот у гражданских карьеристов это вызывает такую вот форменную истерику. Не умеют проигрывать.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #5 написан 22 июля 2019 12:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: редактор Князь
    Не могут они новое сваять.  Утрачены технологические возможности.

     

    Ну я вас умоляю. Давайте уже не будем повторять глобалистские сказки об "АМЕРИКАФСЕ". Не делали ничего нового потому что небыло заказа. А заказа небыло во-первых, потому что глобалисты США тоже сливают, как и все крупные страны. А во-вторых, был расчет на неядерное высокоточное оружие. А если будет заказ, то и разработают и построят и купят и украдут. 

     

    Цитата: редактор Князь
      Ну как бы...  Сумеют отследить перемещение вот такого изделия?

     

    А, собственно, в чем проблема? Они ведь не в батарейном или дивизионном б/к хранятся. А на специализированных складах, расположение которых, конечно, как и у всех стационарных объектов, не секрет. Может, конечно, не знают номер хранилища. Но оно надо? Если несколькими топорами пропахать, то вряд-ли промахнешься. Впрочем, понятно, что там их к тому времени не будет. Так что, как я и говорил - филькина грамота, как с Тополями. Сегодня в парке, а завтра за 200км от него. Так что пускай следят. И мы также следим. Тут ведь вопрос не в том, чтобы знать ГДЕ, и даже не чтобы знать "сколько". А чтобы если штирлицы узнают, что "больше" и "не в тех местах", кинуть предъяву и самим быстренько начать перетасовку и наращивание ядерного арсенала.  

    Повторюсь, нам это пофиг, мы не можем и не хотим уничтожать их ядерный арсенал. Но и нам эта "слежка" ничем не угрожает. Так что спокойно можно на эту "филькину грамоту" выгадать что-то более серьезное, если амерам она так важна.

     

    Цитата: редактор Князь
    Да, и самое главное.  Из-за чего пиндосы то кипешь и подняли.  "Буревестник" - это который крылатая ракета неограниченной дальности - вроде как никакими договорами к стратегическим средствам не причислен

     

    Ну и что с того, что амеры будут знать, где это дело хранится и сколько его? В час Ч запустил и ищи их по всей атмосфере. Уверен, что все склады, где "буревестники" хранятся и будут храниться и так уже под нецсыпным надзором ЦРУ. Только сейчас он нелегальный, что гораздо дороже обходится американскому налогоплательщику. Заодно отнимем кусок хлеба от ЦРУ в пользу Госдепа.

    0
    • #4 написан 22 июля 2019 07:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Цитата: Алик Кантор
    Ну, собственно, все... Глядишь, что-то новое сваяют, или старое обновят.
    Не могут они новое сваять.  Утрачены технологические возможности.  Вся их новизна последних лет заключалась в снятии с термоядерных боеголовок ядерного "запала" (подозреваю, что опять таки из-за невозможности очистить термоядерную часть).  И потом под громкие крики выставить эту маломощную часть за новое оружие.

    Цитата: Алик Кантор
    Думаю, что и они тоже знают.
      Ну как бы...  Сумеют отследить перемещение вот такого изделия?

    152 мм.  Скромно называется спецбоеприпас.  По нашим нормативам - 5 шт на позиции батальона.

    Да, и самое главное.  Из-за чего пиндосы то кипешь и подняли.  "Буревестник" - это который крылатая ракета неограниченной дальности - вроде как никакими договорами к стратегическим средствам не причислен. Но им является по сути. Только боеголовку может тащить тактического класса.  Хотя это в корне неверно - по мощности головы делить на тактическое и стратегическое оружие, но как то так прижилось уже.  Вот и хотят его контролировать.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #3 написан 22 июля 2019 02:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: редактор Князь
    А что у пиндосов контролировать?

     

    Ну, собственно, все... Глядишь, что-то новое сваяют, или старое обновят.

     

    Цитата: редактор Князь
    Мы, почему-то, и так знаем места хранения всех их боеприпасов. Если они не знают - так проблемы индейцев шерифа как то...

     

    Думаю, что и они тоже знают. Но отслеживать изменения лучше в реальном времени, чем после некоторого времени работы "Штирлицев.

     

    Но вообще-то я говорил не о том, что мы ПРИОБРЕТАЕМ, а о том, что ничего не ТЕРЯЕМ. Так что за такие "ступки" можно, например, потребовать

     

    Цитата: редактор Князь
    Пусть для начала вывезут на свою территорию тактические ядерные бомбы из Германии, Бельгии, Турции. 

     

    Дипломатия, однако, это не базар в подворотне, хотя, Запад и пыается ее к этому свести.

    0
    • #2 написан 21 июля 2019 11:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Цитата: Алик Кантор
    По его же ссылке сказано о "взаимном" контроле над тактическими ядерными арсеналами. Что же означает пресловутый "контроль"? Что мы должны сложить все наши ядерные заряды в Пентагоне под присмотром амерского министра? Нет, речь, как и в случае со стратегическими зарядами идет только о том, чтобы знать, где и сколько чего лежит. При чем будут знать не только они, но и мы. И НАМ это гораздо выгоднее, учитывая тот факт, что наши "тополя", в-основном, мобильные, а их "Минитмены" стационарные. 
    А что у пиндосов контролировать?  Если они только к пятидесятым годам собираются восстановить способность производства ядерных боеприпасов.  Я уже давно и неоднократно говорил о сложностях с американскими твердотопливными ракетами.  Теперь к этому добавились, оказывается, еще и очень большие сложности с ядерными боеголовками.  Так что хрен им, а не взаимный контроль.  Пусть для начала вывезут на свою территорию тактические ядерные бомбы из Германии, Бельгии, Турции.  А потом можно будет начинать разговаривать.  Мы, почему-то, и так знаем места хранения всех их боеприпасов. Если они не знают - так проблемы индейцев шерифа как то...



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #1 написан 20 июля 2019 12:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Вот же лжец автор. Как не стыдно. 

    По его же ссылке сказано о "взаимном" контроле над тактическими ядерными арсеналами. Что же означает пресловутый "контроль"? Что мы должны сложить все наши ядерные заряды в Пентагоне под присмотром амерского министра? Нет, речь, как и в случае со стратегическими зарядами идет только о том, чтобы знать, где и сколько чего лежит. При чем будут знать не только они, но и мы. И НАМ это гораздо выгоднее, учитывая тот факт, что наши "тополя", в-основном, мобильные, а их "Минитмены" стационарные. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз