• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (435)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Покорили бы США Марс, но... денег не хватает

     Американцы на Луне. Документальное, говорят, фото.     
    А где тень от флага-то?     

    Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн (Jim Bridenstine) на днях заявил: астронавты США уже высадились бы на Марс, если бы не финансовые вопросы.

    Он также отметил, что американцы «были бы на Луне прямо сейчас», если бы не было политического риска: «Есть технический риск, за ним следует политический. Мы бы были на Луне прямо сейчас, если бы не было политического риска. Откровенно говоря, к настоящему моменту мы были бы на Марсе, если бы не политический риск». На уточняющий вопрос журналистки о том, что он подразумевает под «политическим риском», глава американского космического ведомства пояснил, что «говорит о финансировании». Да, у янки сплошь и рядом так бывает: финансы = политика.

    В те же дни вице-президент США Майкл Пенс утверждал, что «американские астронавты вернутся на Луну в 2024 году для того, чтобы создать плацдарм для последующего освоения Марса». Более того, он обещал, что американская лунная программа предполагает постоянное присутствие астронавтов на спутнике Земли. То есть будет создана лунная база.

     
    Майк Пенс выступает на заседании Национального космического совета.   
    Фото Joel Kowsky/ZUMAPRESS     

    Заметно, что такой разворот американских ответственных лиц к космической тематике произошел после того, как президент США Дональд Трамп дал команду, чтобы американцы вернулись на Луну в ближайшие годы.

    Напомним, что 27 марта с.г. Трамп потребовал от NASA «вернуться на Луну»: «Это заявленная программа нынешней администрации — вернуть американских астронавтов на Луну до 2024 года. Первая женщина и следующий мужчина на Луне будут американцами, которых доставят американские ракеты с американской земли».

    Конечно, вокруг американской лунной программы и историй о нескольких удачных лунных миссиях США в конце 1960-х сейчас много всяких пересудов. Есть те, кто верит в эти истории, есть много скептиков, которые сомневаются в факте посещения Луны американскими астронавтами.

    Сейчас, спустя почти полвека, открывается новая страница «американского покорения Луны». Во всяком случае, в пропагандистском плане.

    Интересно, что руководитель NASA сетует на недостаточное финансирование. Он говорит: «В прошлом, в 1990-х и 2000-х годах, мы прилагали усилия, чтобы вернуться на Луну и полететь на Марс, и в каждом случае программа была слишком долгой. Она занимала слишком много времени и денег. Как сказал президент Трамп, чтобы избежать политического риска, мы хотим продвигаться быстрее». То есть NASA готова выполнить указание сверху, но денег не хватает.

    Да, по указанию Трампа некоторое время назад для NASA нашлось в бюджете США дополнительных полтора миллиарда долларов. И, окрыленная NASA, сразу представила имя своей новой лунной программы – «Artemis», названной в честь древнегреческого Бога Луны.

    Трампу эта инициатива, похоже, понадобится для его предвыборной программы – президентская гонка к выборам-2020, судя по всему, начнется уже этой осенью. Другое дело, что никто до Луны к ноябрю 2020 года не долетит, но шуму и шоу на эту выигрышную тему мы увидим и услышим в достатке.

    В NASA полагают осуществить высадку на Луну в 2024 году и отправить астронавтов к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. Только «дополнительные расходы» на реализацию проекта «Artemis» сам Джеймс Брайденстайн оценил в 20-30 млрд долларов. Теперь он получил аж 1,6 миллиарда от Трампа. Маловато… Видимо, на PR-услуги?

    И эта работа уже начата. Как сообщило руководство NASA, многоразовый космический корабль «Orion» для миссии «Artemis-1» готов. Там указали, что благодаря сверхтяжелой ракете SLS (Space Launch System), космический корабль в беспилотном режиме совершит облет Луны уже в 2020 году. К выборам? Только вот мы не можем не слышать руководителя NASA с его сетованием на то, что «денег не хватает».

    Тем не менее, похоже, эти «детали» Трампа не волнуют. Он замахнулся на большее, чем проблема «какого-то финансирования». В конце концов, Голливуд снимет ещё один ролик об облете Луны беспилотной миссией «Artemis-1». Кстати, желающие могут поставить на этот вариант ставку где-нибудь на тотализаторе. И их ждет куш. Или американцы разучились делать «здоровые сенсации»?

    Трамп начал разыгрывать «лунную карту», в том числе, и как некую новую «американскую мечту», чтобы встряхнуть общество и увлечь его новой задачей – возвращение в космос! За этим – и новые рабочие места для американцев, и новые технологии, и большие репутационные бонусы.

    В общем, Трамп вернул в политическую борьбу тот же самый прием, благодаря которому США подняли свой международный авторитет на фоне военного краха во Вьетнаме в конце 1960 – начале 1970-х годов. Сработает ли на сей раз?

    Тем более, что у России и Китая также есть свои намерения стартовать на Луну. Недавно пришло сообщение, что Национальное космическое управление Китая договорилось с Россией и Евросоюзом приступить к совместной проработке плана по созданию исследовательской станции на Луне.

    Кроме того, уже не первый раз проходит информация, что на Земле готовится лунная миссия для «верификации мест прилунения нескольких американских кораблей «Apollo» в 1960-х годах». И эти новости обещают быть очень интересными – станет ясно, кто прав: адепты американского посещения Луны или скептики.

    Во всяком случае, эта штучка может стать посильнее Brexit’a…

     
    Два американца на Луне. А кто же их снимал сверху?     
    Фото от АР из "лунного архива".    

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз