• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 108
    Пользователей: 2
    Гостей: 106
    Лизхен cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Американцы напуганы. Российская армия преображается

    Американские военные и аналитики с тревогой следят за преображением российской армии, которое происходит в последние годы. За российскими технологичными новинками, а также новыми комплексами вооружений пристально следят в Белом доме, Пентагоне и Госдепартаменте. Американцев пугает тот факт, что российские вооруженные силы становятся сильнее за счет применения современных технологий и внедрения военных инноваций, пишет издание The National Interest, издание, специализирующееся на военно-политической тематике.

     Тяжелый российский ударный беспилотник С-70 "Охотник"

    Американские журналисты справедливо отмечают, что в последние годы в России уделяется очень большое внимание вопросу развития различных технологий военного назначения. Особенно большое беспокойство вызывает за океаном российская военно-морская стратегия, которая базируется на новой доктрине высокотехнологичного военного потенциала. В последние годы российский флот получил в свое распоряжение новые инструменты ведения боевых действий. В частности, крылатую ракету «Калибр», которая подтвердила свои возможности во время реальных боевых стрельб по объектам террористов в Сирии. Также на подходе новая гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон», которая, по информации из открытых источников, может использоваться из пусковых установок для комплексов «Оникс» и «Калибр». При этом скорость полета ракеты может достигать 8-9 Махов. Отдельно можно выделить и проект российского беспилотного аппарата подводного базирования «Посейдон» с атомной энергетической установкой на борту. Все это наряду с расширением геополитического влияния Москвы заставляет представителей Пентагона и администрации Белого дома пристально следить за изменениями, происходящими в военной сфере России.

    XXI век уже стал веком взрывного развития сетевых технологий, технологий виртуального пространства, а также ИИ. На этом фоне нет ничего странного в том, что совершенствуются сегодня и технические средства ведения войн. Во многом благодаря Вашингтону, Россия наделала очень много шума практически во всей мировой прессе, где активно обсуждался факт возможного вмешательства Москвы в американские президентские выборы в 2016 году. Данный информационный повод породил интерес к изучению возможностей России в сфере ведения информационных войн, а также инновационной военной политики страны.

    Военный инновационный технополис «ЭРА»

    Одним из важнейших центров военных инноваций России в перспективе должен стать военный инновационный технополис «ЭРА», строительство которого продолжается в Анапе. Об организации работ по созданию центра в сентябре 2017 года на очередном заседании Военно-промышленной комиссии говорил президент Российской Федерации Владимир Путин. Новый российский технополис, расположившийся на самом побережье Черного моря под теплыми солнечными лучами с видом на песчаные дюны, официально открылся в ноябре 2018 года, приняв первых военнослужащих четырех научных рот. В военном технополисе, который сравнивают с гражданским «Сколково», работает 18 современных лабораторий научно-образовательного сектора, лаборатории оборудованы по последнему слову техники, здесь насчитывается более 600 единиц уникального оборудования.

     Главная цель нового технополиса в Анапе заключается в поиске, развитии и внедрении прорывных оборонных технологий. Очень большое внимание в технополисе «ЭРА» уделяют образовательным программам для молодых ученых в рядах российской армии. А расположение военного технополиса на теплом российском юге, на морском побережье призвано обеспечить его сотрудникам максимально комфортные условия для работы и жизни. Одной из самых главных задач военного технополиса является сокращение сроков от появления и выбора интересной идеи до изготовления опытного образца.

    Уже сейчас в технополисе кипит плодотворная работа по многим направлениям, которые интересны российским военным: от биоинженерии до исследований в области искусственного интеллекта. При этом работы над искусственным интеллектом и роботами с элементами ИИ находятся в приоритете в технополисе «ЭРА». Первые результаты своей деятельности технополис продемонстрировал на международном военно-техническом форуме «Армия-2019» в Подмосковье. У военного технополиса был один из самых больших стендов на выставке – около 1000 квадратных метров, где демонстрировалось 126 различных экспонатов. В прессе наиболее широко освещался беспилотный летательный аппарат в форме совы, который развеселил пользователей социальных сетей, сравнивших аппарат с совой, съевшей лампочку. При этом беспилотник, замаскированный под птицу, был далеко не самым важным экспонатом технополиса. Куда больший интерес представлял первый отечественный лидар. Именно на выставке «Армия-2019» была продемонстрирована первая отечественная сканирующая лазерная система технического зрения «Лидар К8». В перспективе данная система технического зрения может быть установлена на многие российские беспилотные комплексы.

    Фонд перспективных исследований

    Инновационная политика России в военной сфере представлена также системой стартапов, по крайней мере, такую аналогию приводят американские журналисты. С их точки зрения российское правительство выполняет роль венчурного капиталиста, который занимается вложением денежных средств в современные военные технологии. Для этого в Москве создана вся необходимая инфраструктура, а начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сделал ставку на военные инновации.

     Первый российский антропоморфный робот FEDOR

    Российским аналогом DARPA аналитики из США называют ФПИ – Фонд перспективных исследований, который работает над созданием робототехники и ведет передовые разработки в области искусственного интеллекта, который призван обеспечить превосходство Российской Федерации в области оборонных технологий. Работая в интересах обеспечения безопасности государства и обороны страны, фонд создает прорывные проекты. Одним из них является первый российский антропоморфный робот FEDOR, который сможет работать там, где не справится обычный человек. Сфера его практического применения достаточно велика: от МЧС и армии, до предприятий атомной отрасли (робот сможет работать в условиях высокого уровня радиации) и космоса, где сможет стать настоящим помощником космонавтов.

    Помимо роботов, в Фонде реализуется масса современных проектов, к которым относят: экспериментальную робототехническую платформу «Маркер»; 3D печать полимерных изделий «Матрица»; средства мониторинга околоземного пространства «Горизонт»; перспективные материалы экипировки военнослужащих «Плащ-невидимка»; многоразовую ракетно-космическую систему «Крыло-СВ». Это далеко не все проекты, которые сегодня реализуются благодаря ФПИ. Благодаря данным проектам и исследованиям Россия должна сделать качественный рывок вперед в области научных инноваций в военной сфере.

    Ставка на беспилотники

    Сегодня в России понимают, что контуры и характер будущих войн во многом будут определяться тем опытом, который уже получен во время таких конфликтов, как сирийский. Со временем в боевых действиях будет принимать участие все больше автономных и беспилотных устройств, не только летательных аппаратов, но и наземных роботов, а количество задействованной живой силы будет лишь уменьшаться. В Кремле хорошо понимают, что новые угрозы и вызовы современного мира требуют принципиально новых подходов к использованию интеллектуального, технологического и человеческого капитала. Именно в рамках данных вызовов и работают сегодня военный технополис «ЭРА» и Фонд перспективных исследований.

    Одним из прорывов, к которым так стремится сегодня российская армия, является развитие сложных и передовых образцов робототехники, способной действовать во всех средах. В настоящее время в России непрерывно идет процесс развития и расширения парка имеющихся беспилотных летательных аппаратов и соответствующих вооружений. Во многом этому способствовали хорошие контакты с Израилем, который на сегодняшний день является признанным лидером в области военных высоких технологий, в том числе в области создания различных образцов БПЛА. В свое время именно у Тель-Авива для российской армии был закуплен целый ряд моделей беспилотников, которые в дальнейшем начали собираться уже в России.

     Российский БПЛА «Орион»

    Пока что Россия является догоняющей страной, но соперничает она лишь с США и делает это достаточно успешно. По данным журналистов издания The National Interest, в настоящее время Минобороны России располагает парком из 4 тысяч различных боевых беспилотников, большим парком располагают только американцы. При этом Российская Федерация серьезно опережает в этом отношении Китай. Наличие большого парка современных беспилотных летательных аппаратов обеспечивает российской армии преимущества в области слежения и разведки за противником. На протяжении последних лет беспилотники широко используются ВКС России в сирийском конфликте. При этом в распоряжении военно-космических сил появились модели сравнимые с лучшими американскими образцами. В частности, у России сегодня есть собственный аналог знаменитого Predator – беспилотный аппарат «Орион», созданный компанией «Кронштадт».

    Одновременно с этим в России появляются первые барражирующие боеприпасы или как их еще окрестили «беспилотники-камикадзе», это ударные беспилотники одноразового применения. Ранее концерн «Калашников» уже показывал свой дрон-камикадзе KUB-UAV, а на выставке «Армия-2019» была представлена еще одна разработка концерна – барражирующий боеприпас «ZALA Ланцет». Помимо этого, в России полным ходом идет процесс создания тяжелого ударного беспилотника С-70 «Охотник», разработчиком которого является всемирно известная компания «Сухой». Планируется, что беспилотник с взлетным весом около 20-25 тонн, выполненный по схеме летающее крыло, впервые поднимется в небо уже в 2019 году.

    На современном этапе своего развития оборонная политика России предполагает создание огромного количества беспилотных систем: от небольших дронов, умещающихся в ладони, до крупных наземных и воздушных аппаратов массой в десятки тонн. А также создание различных роботизированных военных систем с использованием технологий искусственного интеллекта. Все это производится не в ущерб разработке более традиционных систем вооружений, к которым можно отнести основной боевой танк нового поколения «Армата» или новую зенитную ракетную систему С-500 «Прометей».

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз