Противостояние между бывшим президентом и нынешним назревало давно. К процессу подключился парламент, Атамбекова лишили неприкосновенности, после чего и было принято решение о штурме его резиденции. Такого типа столкновения происходят на территории СНГ достаточно часто, однако замечу, что именно противостояние в Киргизии никак нельзя отнести к ярко выраженной «цветной» революции, и оно не носит антироссийской направленности. Ни одна из сторон никогда не выступала против Российской Федерации. Хотя бы потому, что одним из внешнеполитических порывов Киргизии стало членство в Таможенном союзе, которое дало стране возможность перемещения рабочей силы в Россию и, как уже было неоднократно сказано, основную часть ВВП республики формируют переводы гастарбайтеров главным образом из РФ.

Попытки вернуть Бишкек под американское влияние делались, в Киргизию заводились деньги под эту цель

Оставаться в ТС или выходить из него, вопрос не ставится. Так что сегодня мы наблюдаем противостояние киргизских элит.

Москва пыталась погасить конфликт, Атамбаев приезжал в Россию, встречался с президентом Путиным. Думается, что наша сторона будет выступать в роли переговорщика, посредника. Еще раз подчеркну: обе стороны конфликта хорошо относятся к Российской Федерации. Говорить о том, что имело место внешнее воздействие в принципе можно, но если и так, оно было весьма точечным. В свое время Киргизия стала очень важным плацдармом для американцев: там долгое время существовал центр, осуществлявший обеспечение воинского контингента США в Афганистане. Затем киргизские власти попросили Вашингтон уйти. Страна пережила несколько избирательных кампаний, в которых отмечались попытки вернуть Бишкек под американское влияние, в страну заводились деньги под эту цель. Плюс ко всему с внешнего контура активно работают исламисты из запрещенного в нашей стране ИГ. Но в целом, как показала практика, выступлений против сотрудничества с Россией никогда не было.

Отсюда следует вывод, что эскалации вооруженного противостояния удастся избежать. Возможно, Атамбаев покинет страну. Но в любом случае в гражданскую войну случившиеся волнения не перерастут. Скорее всего, при посредничестве Москвы проблема будет решена.

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций