• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 1
    Гостей: 72
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Чем обернется для мира развал США

    Сегодня тезис о том, что «США могут развалиться», не вызовет ничего, кроме насмешек. Наверное, скажи советским гражданам в 1980 году во время Олимпиады, что всего через 10 лет их великой страны не станет, они бы тоже покрутили пальцем у виска. И заявили бы, «куда положено», ибо нечего такие разговоры вести.

     Однако политологи уже отмечают некоторые признаки нездоровья «гегемона», которые могут привести даже США к столь плачевному концу. О чем идет речь, и как изменится мир, если вместо США лет через 10 появится Содружество Независимых Штатов?

    Попробуем перечислить те проблемы, которые могут аукнуться американцам в недалеком будущем.

    Системный кризис

    Экономика – это основа всего. Речь идет даже не об очередном грядущем финансовом кризисе, а о проблемах капитализма как системы в целом. Природа капитализма требует его непрерывного роста и расширения. После развала СССР американоцентричный капитализм поглотил весь земной шар. А более расширяться ему просто некуда. Сегодняшние политические дрязги в Вашингтоне вызваны борьбой двух концепций по выходу из системного кризиса – «глобалистской» и «имперской».

    В 2016 победил «имперец» Трамп и начал ломать выстроенную его предшественниками систему мироустройства, создавая новую Америку. То есть, старая система уже не работает, а новая еще только создается, при этом, встречается в штыки политическими противниками. Это само по себе означает, что в самом сердце «гегемона» происходят крайне серьезные перемены, устойчивость нарушена. Уже потому не стоит иронически улыбаться при словах о гипотетическом «развале США».

    Потеря союзников

    Это прямое следствие «имперской» политики Трампа. Он жестко «строит» даже традиционных союзников из Европы, отстаивая интересы «Америки, которая прежде всего». Отношения ЕС и США даже чисто визуально перестали быть равноправными и взаимовыгодными. Прямо на наших глазах формируются новые блоки: Великобритания уходит из Евросоюза, следуя за США. Германия и Франция толкаются между собой внутри ЕС, но вынуждены формировать коалицию против англосаксов. Китай запускает свои щупальца в Европу, ища в ней замену американскому рынку, откуда Трамп его скоро выдавит

    Кризис идеологии

    Штаты традиционно позиционировали себя как «империю добра», которая противостоит «коммунистической угрозе СССР». Но Советского Союза не стало, экзистенциальный противник исчез. Весь мир стал капиталистическим, нет альтернативной системы общественно-экономического устройства.

    Отсутствие образа врага сыграло злую шутку со странами Запада. Пропала необходимость изображать всеобщее благополучие в пику социальным достижениям СССР. Сегодня «социалка» активно сворачивается не только в России, но и в западных странах за ненужностью. Что до США, то это богатейшая страна мира, но ее национальное богатство крайне неравномерно распределено между гражданами. И это очень нехорошо, с точки зрения устойчивости государства при каких-то политических или экономических пертурбациях. Обычно при больших проблемах, первыми начинают бежать богатейшие регионы, которые не хотят кого-то еще «кормить». Сегодня это звучит как прикол, но ведь в Калифорнии уже существует движение за объявление независимости штата.

    Военная (не)мощь

    Сегодня армия США сильнейшая в мире. Американские военные базы размещены по всей планете, военный бюджет Пентагона самый большой. Однако с маленькой, но ядерной Северной Кореей, президент Трамп воевать не решился. Боятся напрямую связываться США и с Ираном. Уже сейчас КНР претендует на военное доминирование в АТР. Получается, что США перестали внушать парализующий волю страх, но зато растет к ним ненависть за все совершенные ими военные преступления. Раздутый бюджет Пентагона, позволяющий наживаться ряду корпораций, при таком раскладе становится не плюсом, а минусом.

    А еще можно сказать про невероятный по размерам американский госдолг, про постепенную потерю статуса доллара, как международного платежного средства, торговую войну со второй экономикой мира, Китаем, и т.д. Каждую из этих проблем при желании можно так или иначе решить, но кто знает, что станет последней соломинкой. Если представить, что условно через 10 лет, под влиянием комплекса причин и борьбы за власть, в Вашингтоне вместо США появились СНШ, то что это будет за мир, где нет Соединенных Штатов Америки?

    О том, какая судьба уготована «Содружеству Независимых Штатов», можно даже не гадать на кофейной гуще. Местные элиты растащат национальное богатство, что осталось на их территориях, установят границы между бывшими штатами, начнется рост националистических настроений. Соседи вспомнят про свои бывшие территории, например, Мексика с большим интересом будет поглядывать на Техас. Финансовые элиты США, с высокой долей вероятности, переберутся в Лондон. Армия без прежнего бюджета развалится, зарубежные военные базы будут в итоге утеряны.

    На Ближнем Востоке начнется большая свара, поскольку Израиль останется без прежней поддержки, и соседи ему припомнят прошлые обиды. В Европе начнутся свои «движухи». Германия и Франция совместно попытаются занять место США, но им традиционно начнет пакостить Великобритания, не заинтересованная в их усилении. На первое место в экономическом плане первоначально выйдет Китай. Но затем ему придется столкнуться уже с объединенной Европой и РФ. Для России гипотетический распад США даст ряд возможностей навести свой порядок на постсоветском пространстве. Однако это будет также означать соперничество с КНР, а поскольку общего врага не будет, китайцы перестанут нам вежливо улыбаться.

    Поскольку системные проблемы капитализма не решены, исчезновение США, как единой силы, с политической карты мира, приведет к большой войне за передел рынков и сфер влияния. И не факт, что итоговый результат нам сильно понравится.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз